Тихонов наших дней

Круглые цифры в последнее время кружат вокруг Олега Знарка. Победный матч с ЦСКА стал 500-м по счету в КХЛ, вчерашняя встреча с рижским «Динамо» - сотой на мостике СКА в рамках чемпионата КХЛ.

Тихонов наших дней |

Показатели Знарка впечатляют. Без учета встречи с рижанами процент его побед со СКА зашкаливает - 83,84. Даже у Виктора Тихонова в ЦСКА цифры были скромнее. Тут, правда, карты путает отсутствие в первенстве Союза овертаймов и серий буллитов. При нынешнем формате игр побед у Тихонова набралось бы явно больше.

К сожалению, некогда перспективный турнир, КХЛ последние три года все сильнее походит на первенство Союза, в котором была одна команда и все остальные. В нынешнем сезоне это проявляется особенно ярко. На данный момент лидер сводной таблицы СКА обгоняет ближайшего преследователя «Ак Барс» на 20 очков (76 против 56). И если продолжать аналогии с Тихоновым, отметим, что на второй год работы Виктора Васильевича в Москве ЦСКА к финишу сезона пришел с отрывом десять очков от московского «Динамо». Так что, выходит, в плане соревновательного уровня КХЛ уступает даже первенству Союза.

В СКА Знарок пришел неожиданно. Так же, кстати, как и Тихонов в ЦСКА. В 1977 году московский клуб с Константином Локтевым на посту главного тренера в очередной раз выиграл чемпионат страны с отрывом семь очков (опять же - от «Динамо»), но вскоре из Риги был вызван перспективный 47-летний специалист Тихонов, с которым армейский клуб 12 сезонов подряд становился чемпионом.

У СКА накануне прихода Знарка дела были не столь хороши. Но и причин для кардинальных перемен не имелось. Да, СКА «насухо» (0-4) уступил полуфинал-2015 ЦСКА, но Сергей Зубов, в экстренном порядке вставший на мостик петербургской команды, показал хороший для тренера-дебютанта результат. В момент увольнения Андрея Назарова самый богатый клуб КХЛ находился вне зоны плей-офф, а с Зубовым финишировал на шестой строчке, в плей-офф дойдя до финала конференции.

Однако вскоре СКА официально объявил о назначении Знарка новым главным тренером. Олег Валерьевич стал вторым после Вячеслава Быкова в истории КХЛ тренером, совмещающим главные посты в клубе и сборной России. В 53 матчах той регулярки СКА одержал с ним 46 побед и по кратчайшему в истории лиги пути добрался до Кубка Гагарина - 18 матчей плей-офф. И это все с учетом систематических отлучений в сборную - на этапы Евротура, а также Кубок мира!

Кстати, если бы не этот, возрожденный спустя 12 лет турнир, сотню игр на лавке СКА тандем Знарок/Витолиньш отметил бы во встрече с «Ак Барсом» (напомним, что на период Кубка мира игрой петербургского ХК на протяжении семи матчей руководил Петр Воробьев). Но вышло даже драматичнее - сотый матч пришелся на рижское «Динамо», где оба наставника сделали себе имя.

К юбилейной встрече тренерский тандем подходит с рекордной серией из 28 матчей кряду, в которых СКА набирает очки. А еще недавно завершилась другая рекордная серия лидера сезона - 20 кряду побед. 26 побед в 28 играх - это 92,86 процента выигранных матчей и 90,5 процента набранных очков. Таких стартов в КХЛ еще не было. То, что с победителем сезона-2017/18 уже все ясно, не секрет. А вот смогут ли Знарок с Витолиньшем повторить достижение Тихонова из 12 чемпионств подряд - загадка на ближайшие 11 сезонов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

83 победы (без учета игры с рижским «Динамо») СКА под управлением Олега Знарка одержал в 99 матчах. 16 из них - в плей-офф. Восемь пришлись на овертайм, семь - на серию буллитов. Поражений накопилось 16: два в плей-офф, семь раз СКА проигрывал в основное время, четырежды в дополнительное, трижды - в сериях буллитов. В регулярных чемпионатах за это время было набрано 197 очков, так что вчера, скорее всего, случился еще один юбилей. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб невероятное: 343 - 141 в регулярке (+202), 64 - 37 (+27) в плей-офф. Общее соотношение: 407 - 178 (+229).

#КХЛ #СКА #Знарок

Комментарии