Теперь Яна великая

В женской сабле от наших фехтовальщиц ждали золотой медали, но досталась она не главному фавориту, опытнейшей Софье Великой, а молодой Яне Егорян (на снимке). Причем в финале две россиянки сражались между собой.

Теперь Яна великая | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Пройдут годы, а для всего фехтовального мира Егорян будет оставаться олимпийской чемпионкой Рио, в то время как Великая, семикратная чемпионка мира, только двукратным серебряным призером олимпиад (Софья была второй и четыре года назад в Лондоне), а ведь в Рио в очном противостоянии все решил только один укол. И это в том виде спорта, где определяющими порой становятся везение и судейские трактовки. Понимает это и сама 22-летняя Яна: «Удача и только удача. У кого ее оказалось чуточку больше, тот в итоге и победил. Соня очень опытный спортсмен, она всегда была моим кумиром в фехтовании, а при счете 14:14 все решил один щелчок пальца».

Про олимпийских чемпионов часто говорят, что это люди, отмеченные неким провидением. Конечно, нельзя забывать про колоссальную работу и природный талант, но при той конкуренции, что присуща женской сабле, недостаточно быть просто лучшим технически и более устойчивым психологически. Должно быть что-то еще неуловимое, и оно в вечер финала оказалось на стороне Егорян. До нынешних Олимпийских игр Яна выигрывала «золото» чемпионатов Европы и мира, но практически все время в команде. Высшая награда в личных состязаниях на международных турнирах была лишь на Всемирных юношеских играх 2010 года в Сингапуре. О них Яна вспомнила, разговаривая с журналистами уже после победы в Рио: «Дайте мне чуть-чуть времени, чтобы собраться, ведь я еще ребенок совсем. Я нечасто интервью раздаю, да и вообще мне постоянно говорят, что я все не то говорю. На Юношеских олимпийских играх в Сингапуре я чувствовала себя после победы точно так же».

И понять спортсменку можно, ведь она в отличие от фигуристок или гимнасток (не говоря уже про футболистов и хоккеистов) не избалована вниманием окружающих. Интерес к фехтовальщикам просыпается в народе только после громких побед вроде олимпийской, с ней не может сравниться все золото чемпионатов мира. И останься Яна в Рио второй, быть ей и дальше в тени Великой. Никто не стал бы вникать в историю ее переезда в шесть лет из Армении в подмосковные Химки и появления в секции фехтования. Оказывается, в школе ей просто показали обыкновенную медаль, девочка сказала: «Хочу такую же», – и услышала в ответ: «Приходи на тренировку».

На пути к настоящей золотой олимпийской медали Егорян пришлось победить не только Великую, но и еще одну свою соотечественницу петербурженку Екатерину Дьяченко. Правда, и одна, и другая еще тоже могут рассчитывать на олимпийское «золото», и помочь им в этом должна как раз Яна – на субботу запланированы командные соревнования саблисток, в которых три россиянки выступят одним коллективом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5762) от 10.08.2016.


Комментарии