Швеция - Россия: шансы сборных перед матчем Лиги Наций

Минувшая неделя получилась невеселой для сборной России. Мало того, что она без шансов проиграла товарищеский матч немцам (0:3), так еще после победы шведов в Турции возродилась интрига в нашей группе Лиги Наций. 20 ноября в Швеции команде Станислава Черчесова проигрывать никак нельзя.

Швеция - Россия: шансы сборных перед матчем Лиги Наций | Фото: 3844328 / Pixabay

А даже добиться ничьей будет очень сложно. Сборная обескровлена потерями лидеров - из состава образца ЧМ-2018 на прошлой неделе против Германии сыграли только трое (Юрий Газинский, Александр Ерохин и Далер Кузяев), причем все они были на мундиале игроками ротации. Впрочем, и форма тех игроков, что числятся здоровыми, оставляет желать лучшего. Давно известно - конец ноября самое трудное время для футболистов из российского чемпионата. Так что избиение, устроенное немцами в первом тайме, большим сюрпризом не стало. Хозяева хозяйничали в штрафной Андрея Лунева, в обороне зияли дыры, а контратаки откровенно не получались.

«С первых минут мы не были готовы к тем скоростям, которые нам предложили немцы. Хотя мы и вчера на эту тему говорили, и в ходе установки на игру, - объяснил происходившее на поле уже после игры Черчесов. - Это нас подвело». На самом деле можно говорить о тренерском просчете - Станислав Саламович явно недооценил глубину функционального спада подопечных. Иначе с самого начала выбрал бы схему с пятью защитниками, на которую пришлось перейти по ходу первого тайма. Кирилл Набабкин передвинулся в центр обороны, а в правого защитника превратился Ерохин - чемпион страны по универсальности. «Перед игрой тренеры сказали, что возможен такой вариант, - рассказал о новой позиции зенитовец. - По ходу матча перестроились, потому что того требовала игра».

В целом сработало - до этой перестановки наша защита представляла собой проходной двор, хозяева создавали голевые моменты с пугающей регулярностью и полностью заслужили два мяча. По инерции забили и третий, но затем обвал удалось приостановить. Словом, к игре на встречных курсах наша команда была не готова, а вот классический футбол от обороны более-менее работал. Впрочем, может быть, помогла не столько перестановка, сколько успокоенность соперника. «Хорошо, что они еще ослабили напор, - признался Андрей Лунев. - Но лично у меня нет психологической ямы после трех пропущенных мячей. С такими командами, как Германия, круто играть - появляется понимание, куда нужно расти».

Пока же на очереди матч со сборной Швеции. Уже не контрольный. А решающий в новом турнире под названием Лига наций. Конечно, у «Тре Крунур» нет немецкой атакующей мощи, зато есть железная организация и надежная оборона. Все это помогло в субботу выдержать яростный напор молодой турецкой команды. Хозяева атаковали гораздо острее, особенно в первом тайме, создав россыпь опасных моментов у ворот Робина Ульсена. Но гости выстояли, выравняли игру и добыли победу благодаря случайному пенальти - Окай Йокушлу в безобидной ситуации свалил в штрафной Маркуса Берга.

Словом, будет трудно. Некоторую надежду дает возвращение в строй Артема Дзюбы - лидер атак «Зенита» прошел реабилитацию в Москве и вчера вылетел прямиком в Стокгольм. Зато выбыл Константин Рауш, которого будет очень непросто заменить на левом фланге обороны (неужели опять Ерохиным?). Для нашего немца минувшая неделя вообще не задалась: к посредственной игре в Лейпциге добавилась обструкция от местных болельщиков, закидавших бывшего соотечественника за «предательство» посторонними предметами. Хотя Рауш сборной Германии совсем не изменял - его туда просто не звали и звать не собирались.

Пока сборная России бьется за выход в элиту, ведущие команды мира разыгрывают путевки в полуфинал. Первыми решили задачу португальцы - нулевая ничья в Италии гарантировала им первое место в группе A3, причем задачу эту удалось решить без Криштиану Роналду. В группе A1 голландцы после двух побед превратились в фаворита - чтобы обойти французов, им достаточно устоять в Германии. В группе A2 первое место разыграют Бельгия и Швейцария - бельгийцев устроит выездная ничья.

А самая невероятная интрига наблюдается в группе A4, где после двух туров победа Испании казалась предрешенной. Однако испанцы потерпели второе поражение подряд со счетом 2:3, пропустив решающий гол в Хорватии на третьей добавленной минуте, и теперь в полуфинал выйдет победитель матча Англия - Хорватия. А вот ничья оставит на первом месте Испанию.

Футбол. Товарищеский матч

Германия - Россия - 3:0 (3:0)
Голы: Сане (8); Зюле (25); Гнабри (40).
Германия: Нойер, Керер, Рюдигер (Та, 60), Зюле, Гинтер, Гектор (Шульц, 70), Киммих, Хаверц (Брандт, 65), Гнабри (Мюллер, 73), Сане (Горецка, 77), Вернер (Руди, 65).
Россия: Лунев, Набабкин (Семенов, 78), Нойштедтер, Джикия, Рауш (Кудряшов, 73), Газинский, Кузяев (Камболов, 71), Ионов (Полоз, 75), Ерохин, Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 61), Ари (Заболотный, 55).
Предупрежден: Ерохин (64).
15 ноября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена». 35 288 зрителей. Судья Шерер (Швейцария).