Теннисистам требуется отдых

В большом теннисе завершилась небольшая пауза, когда ведущие игроки переводят дух после Открытого чемпионата Австралии. Минувшая неделя прошла под знаком превосходства ветеранов – очередными титулами обзавелись Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Давид Феррер.

Теннисистам требуется отдых | Источник: www.gotennis.ru

Источник: www.gotennis.ru

Наиболее значим успех Федерера на очень престижном турнире в Дубае. Причем в финале швейцарец очень красиво переиграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича – 6:3, 7:5. «Я ожидал, что Роджер будет выходить к сетке, рвать ритм, – отметил Новак. – Он постоянно так делает, особенно если покрытие быстрое. Но он почти не ошибался. Мне кажется, за весь матч он смазал всего один или два удара с лета. Иногда он выходил вперед со второй подачи, и я выполнял хороший прием, но ему удавалось сыграть с лета и продлить розыгрыш. Мне кажется, он провел великолепный матч».

Несмотря на этот результат, расстояние в рейтинге между двумя лучшими теннисистами планеты не сократилось, а даже немного выросло. Дело в том, что год назад в Дубае Федерер тоже взял титул, а Джоковича обыграл еще в полуфинале. Словом, расстановка сил не изменилась, а вот в моральном плане успех для 33-летнего ветерана важен. Между прочим, это его двадцатая победа над Джоковичем (личный счет 20:17) и 84-й титул в карьере. «В Дубай я приехал после двухнедельного отпуска, так что приятно удивлен тем, как играю. Напоминает ситуацию с турниром в Шанхае в прошлом году, когда я отдыхал две недели, а потом вернулся и выиграл. Может быть, мне нужно побольше отдыхать», – задумался Федерер.

Рафаэль Надаль добыл куда более скромный титул в Буэнос-Айресе, в решающем матче расправившись с отнюдь не великим аргентинцем Хуаном Монако – 6:4, 6:1. Но для 28-летнего испанца эта победа была очень важна, ведь он не побеждал с июня прошлого года. Рафа пропустил почти всю вторую половину прошлого сезона и очень нуждается в успехах для обретения уверенности. У Надаля это 65-й титул за карьеру, и по этому показателю он вышел на пятое место в истории, опередив Бьорна Борга и Пита Сампраса.

32-летний соотечественник Надаля Давид Феррер тоже отметился любопытным рекордом. Выиграв в финале турнира в Акапулько у японца Кеи Нишикори (6:3, 7:5), Феррер стал первым теннисистом в истории, сумевшим за две недели добыть титулы на грунте и харде. Казалось бы, ничего особенного, однако на самом деле быстро перейти с одного покрытия на другое совсем не просто. Давид вообще сейчас на ходу, в этом сезоне он выиграл уже три турнира (больше всех) и поднялся на восьмое место в рейтинге.

В Акапулько параллельно проходил и женский турнир, в котором неожиданно решила принять участие Мария Шарапова. Несмотря на скромный состав участниц, выиграть россиянке не удалось – на полуфинальный матч с француженкой Каролин Гарсия она не вышла, сославшись на плохое самочувствие. В результате положение на верхушке женского тенниса не изменилось – Шарапова по-прежнему отстает от Серены Уильямс почти на полторы тысячи очков и примерно на столько же опережает румынку Симону Халеп.

В Акапулько же победу праздновала швейцарка Тимеа Бачински, сумевшая вернуться в строй после серии тяжелых травм. Более представительный состав наблюдался в Дохе, где в решающем поединке чешка Люси Сафарова переиграла белоруску Викторию Азаренко, после чего вплотную подобралась к первой десятке мирового рейтинга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5409) от 03.03.2015.


Комментарии