Теннис в новом доме

До старта теннисного St. Petersburg Open-2015 остается полтора месяца. Организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали об особенностях нынешнего турнира.

Теннис в новом доме |

St. Petersburg Open, который в прошлом году хотели провести (но так и не провели) в Израиле, возвращается в Петербург, где он стартовал ровно двадцать лет назад. Весьма символично, что одним из директоров турнира стал знаменитый Евгений Кафельников, выигравший самый первый St. Petersburg Open в 1995 году. Если тогда, да и все годы позже, теннисисты бились за титул в Петербургском СКК, теперь выходить на корт им предстоит в «Сибур-арене», что на Крестовском острове. Публике в более современном зал должно быть куда удобнее, в то время как самим теннисистам на новом месте, есть опасения, будет тесно. Дело в том, что для турнира категории 250 с сеткой на 32 человека в одиночном разряде и 16 пар одного корта явно мало. Поэтому основную площадку и два тренировочных корта оборудуют в самой «Сибур-арене», а еще один корт под тентом установят прямо на парковке рядом с дворцом. Это будет сборно-разборная конструкция, смонтировать которую можно за пять часов, а использовать в течение пяти – семи лет.

Вот только как быть тогда с парковкой, если даже перед баскетбольными матчами, редко собирающими более трех-четырех тысяч, машину у «Сибур-арены» поставить трудно? Генеральный директор турнира Александр Медведев, некогда глава КХЛ, эти волнения не разделяет: «Парковка будет другая». Где он собирается отыскать для нее место, сказать довольно сложно, но приходится верить ему на слово. Да и уж как-нибудь доберемся до арены, если будет на кого посмотреть. На St. Petersburg Open-2015 обещают действительно сильных игроков. Две главные звезды нынешнего турнира – Томаш Бердых и канадец Милош Раонич, соответственно, четвертая и шестая ракетки мира, которые в рейтинг-листе на сегодняшний день стоят выше Рафаэля Надаля. Из россиян в Петербурге сыграет победитель нашего турнира 2004 года Михаил Южный, wild card получит один из самых перспективных российских игроков Андрей Рублев, предоставят место в основной сетке и главному петербургскому таланту 18-летнему Александру Бублику. В парном разряде выступит и Михаил Елгин – наш 33-летний земляк один из лучших в России специалистов в этом виде тенниса.


КСТАТИ

В феврале будущего года Петербург станет местом не только мужских, но и женских баталий самого высокого уровня. Призовой фонд нового соревнования составит около 700 тысяч евро. Александр Медведев в свое время планировал свести мужской и женский турниры в одну неделю, как на «Кубке Кремля» в Москве, но пока не получилось.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5518) от 10.08.2015.


Комментарии