Теннис в формате 3D

Традиционный, 21-й по счету, теннисный турнир St. Petersburg Open, который пройдет на кортах «Сибур-арены» с 19 по 25 сентября, соберет самый сильный в своей истории состав участников.

Теннис в формате 3D  | ФОТО I love-photo/shutterstock.com

ФОТО I love-photo/shutterstock.com

В Петербург должны приехать сразу три теннисиста из топ-8 рейтинга АТР, компанию им составят и другие известные и харизматичные игроки. Об этом на специальной пресс-конференции рассказали вчера организаторы.

Естественно, главной жемчужиной турнира станет швейцарец Станислас Вавринка. Победитель Открытого чемпионата Австралии-2014 и «Ролан Гаррос»-2015 в данный момент занимает третье место в мировой теннисной иерархии, уступая только сербу Новаку Джоковичу и британцу Энди Маррею, которых он, кстати, неоднократно обыгрывал. О своем желании вернуться в Петербург и постараться защитить титул прошлогодний чемпион питерского турнира шестая ракетка мира финалист последнего Уимблдона канадец Милош Раонич заявлял еще в прошлом сентябре и слово свое сдержал. Восьмой теннисист планеты на данный момент Томаш Бердых, напротив, постарается реабилитироваться за неудачу на St. Petersburg Open-2015. Правда, если позволит здоровье - из-за недавней операции по поводу аппендицита чех пропускает начавшийся Открытый чемпионат США. Кроме того, нельзя не отметить в заявочном списке и самого звездного теннисного тинейджера с «советскими корнями» - Александра Зверева, представляющего Германию. В свои 19 лет Саша уже входит в топ-30 и, по мнению специалистов, обладает гигантским потенциалом. В предварительной заявке турнира также такие яркие теннисные личности, как киприот Маркос Багдатис, испанец Фернандо Вердаско, латыш Эрнест Гулбис...

Не должны стать статистами на петербургском турнире и россияне. Андрей Кузнецов и ветеран Михаил Южный попадают в основную сетку напрямую благодаря своему рейтингу, а wild card достанутся Андрею Рублеву, Евгению Донскому и нашему земляку Александру Бублику. Надежде петербургского тенниса всего 19, менее чем за год он совершил скачок в рейтинге более чем на 500 мест и сейчас занимает 372-ю строчку. Причем недавно обыграл опытного соотечественника Теймураза Габашвили. На протяжении всей пресс-конференции с лица Бублика не сходила довольная улыбка: «Постараюсь на дебютном для себя турнире АТР показать хорошую игру, а заодно проверить себя на столь высоком уровне».

«Хочу также анонсировать турнир «Формула ТХ» с участием легендарных теннисистов и хоккеистов. Уже дали свое согласие Павел Буре и Алексей Яшин, надеемся, к ним присоединятся еще двое звездных хоккеистов. Кроме того, пройдет показательный матч в теннисном миксте - хорваты Горан Иванишевич и Ива Майоли сразятся с Евгением Кафельниковым и российской теннисисткой, имя которой пока держится в секрете», - это уже генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев, рассказавший о дополнительной программе в рамках состязаний. Кроме того, на пресс-конференции были представлены два талисмана турнира - лев Лева и львица Лайна, озвучены цены на билеты (от 50 до 2000 рублей) и объявлено об интересной технической новации - теперь зрители смогут наблюдать за специальными видеоповторами в формате Hawk Eye не только на экране, но и непосредственно на корте при помощи 3D-моделирования. Любопытно...

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (5777) от 31.08.2016.


Комментарии