Теннис с тремя неизвестными

На турнире St. Petersburg Open-2015 завершился срок регистрации участников, и почти полностью стал известен состав, по поводу чего организаторы собрали в среду прессу. В сентябре к нам приедут два игрока первой десятки – чех Томаш Бердых и канадец Милош Раонич, однако для зрителей более интересными могут оказаться те игроки, которых в составе еще нет.

Теннис с тремя неизвестными | Чех Томаш Бердых станет главной приманкой на St. Petersburg Open-2015.<br>ФОТО Li Jundong/Xinhua/ZUMAPRESS.com

Чех Томаш Бердых станет главной приманкой на St. Petersburg Open-2015.
ФОТО Li Jundong/Xinhua/ZUMAPRESS.com

На данный момент в списке 21 игрок и только один представитель России – 51-й номер рейтинга Теймураз Габашвили. Но тут винить организаторов не приходится – остальные россияне просто не входят в первую сотню, и включить их в состав было невозможно. Впрочем, своими мы также можем считать Михаила Кукушкина (54) и Дениса Истомина (70), представляющих Казахстан и Узбекистан, соответственно.

Всего в основной сетке турнира сыграют 28 человек, еще четверо пробьются через сито квалификации (здесь есть шанс у наших соотечественников), еще три места остаются на персональные приглашения – wild card. Ими с большой вероятностью станут Михаил Южный и 17-летний Андрей Рублев, среди претендентов также 18-летний петербуржец Александр Бублик и 19-летний Карен Хачанов.

Южный не только чемпион турнира 2004 года, но и главный любимец петербургской публики на протяжении уже полутора десятков лет. Причем любовь эта взаимная – Михаилу тоже всегда нравилось играть в нашем городе. Конечно, сейчас его карьера пошла на спад, преследуемый травмами подопечный Бориса Собкина выбыл во вторую сотню, однако хоронить его еще рано – в конце концов, Роджер Федерер еще старше, а до сих пор остается вторым в мире. Вот и Южный на этой неделе напомнил о себе, преодолев два круга на турнире серии Masters в Монреале, после чего должен вернуться в число ста лучших теннисистов мира.

Андрей Рублев – самый талантливый теннисист страны, вполне возможно, будущая звезда. Правда, чудес в Петербурге я бы от него не ждал – очень уж много Андрей играл в этом году. Огромной проблемой станет и матч Кубка Дэвиса за выход в Мировую группу против итальянцев, который состоится в Иркутске 18 – 20 сентября. Тот же Рублев там наверняка сыграет, а другие участники (например, Евгений Донской) могут пролететь мимо квалификации St. Petersburg open.

Что до Бублика, то 892-й номер мирового рейтинга может получить место в основной сетке исключительно как представитель нашего города. Впрочем, кто знает – может быть, через пару лет он будет занимать уже совсем иные позиции. Решение это, пожалуй, разумное – в прошлые годы персональное приглашение получал Михаил Елгин, который также находился в конце первой тысячи, не имея при этом такого козыря, как юный возраст. Положительный пример есть: Карен Хачанов получил такую путевку два года назад и сыграл очень ярко, хотя высокой позицией в рейтинге тоже похвастать не мог.

Организаторы турнира вообще сделали явную ставку на молодежь. К ней можно отнести даже 24-летнего Раонича с его убойной подачей, несколько лет назад считавшегося звездой завтрашнего дня. Об австрийце Доминике Тиме таких разговоров не было, однако к 21 году он уже поднялся на 18-е место в рейтинге, а в будущем наверняка будет еще выше. Еще одна будущая звезда – 19-летний австралиец Танасси Коккинакис, занимающий в рейтинге 76-е место.

Впрочем, и опытных игроков тоже хватает. 30-летний Томаш Бердых в представлении не нуждается – он давным-давно в элите, играл в полуфиналах всех четырех турниров «Большого шлема», дважды выигрывал Кубок Дэвиса. Стоит отметить и таких колоритных теннисистов, как испанец Томми Робредо и киприот Маркос Багдатис. Словом, состав достаточно сбалансированный и сильный, особенно в сравнении с «тухлыми» питерскими турнирами 2011 – 2013 годов.

Могут ли последовать еще какие-то сюрпризы? Привлечение еще какой-то звезды в последний момент практически исключено – все три wild card, как мы выяснили, уже расписаны. А вот сняться, конечно, может любой игрок – травмы и болезни никто не отменял. St. Petersburg Open по-прежнему занимает не слишком удачное место в календаре – через неделю после Открытого чемпионата США и сразу за матчами Кубка Дэвиса, а также накануне серии крупных азиатских турниров.

Зато конкурентов у него практически нет – одновременно проходит лишь турнир в Метце с призовым фондом всего 494 тысячи долларов. У St. Petersburg Open он в два с лишним раза больше – 1,094 миллиона, что для соревнования категории 250 (то есть 250 рейтинговых очков победителю) очень неплохо.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5522) от 14.08.2015.


Комментарии