Теннис с риском для жизни

Всего шести игровых дней в Мельбурне оказалось достаточно, чтобы Открытый чемпионат Австралии по теннису остался без россиян. Последней из наших стартовый турнир «Большого шлема» сезона-2018 покинула Мария Шарапова, уступившая в двух партиях вновь набирающей обороты немке Ангелике Кербер.

Теннис с риском для жизни | ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

В Австралии нынче в разгаре лето со всеми вытекающими из этого последствиями. Ближе к концу прошлой недели температура воздуха в тени в пиковые моменты поднималась до 39 - 40 градусов по Цельсию. Спору нет, теннисисты - ребята к экстремальным нагрузкам привычные, но всему есть предел: после нескольких часов игры в таких условиях многие, даже очень титулованные игроки, едва передвигали ноги, находясь на грани обморока. Самым показательным в этом плане получился как раз поединок второго круга серба Новака Джоковича, экс-лидера мужского рейтинга, с Гаэлом Монфисом из Франции. Зрители, предвкушавшие интересный теннисный спектакль, получили вместо этого битву двух измученных гладиаторов, с трудом переводивших дыхание после каждого розыгрыша. При этом оба игрока просили организаторов закрыть крышу, но получили отказ. Почему? Во-первых, устроители соревнований помимо температуры воздуха берут во внимание специальный индекс, учитывающий также влажность, скорость ветра и яркость солнца, и по совокупности показателей крыша игрокам не полагалась. Во-вторых, теннисистам решили, судя по всему, не делать никаких поблажек, чтобы они не оказались в более привилегированных условиях по сравнению с теми, кто играл на других кортах, где просто нет никакой крыши. Но это была, скажем так, сомнительная справедливость, особенно с учетом того, что одни играли в самое пекло, а другие поздним вечером - при комфортных плюс 20.

«Такими темпами я скоро упаду в обморок прямо во время розыгрыша», - сообщил во время одного из переходов судье на вышке знаменитый теннисный акробат Монфис. Французу было явно не до его фирменных трюков, временами он даже не реагировал на подачи соперника. «Никогда прежде не играл в таких ужасных условиях. Сегодня минут 40 я просто умирал на корте», - признал он после поражения в четырех сетах. Шестикратный чемпион Australian Open Джокович передвигался чуть лучше, но все равно выглядел по завершении мучений чрезвычайно измотанным. И отмалчиваться не стал: «Это было просто-напросто опасно для здоровья. Всему есть предел. На первых местах идут продажа билетов и интересы телевидения, а только потом игроки. Наше здоровье никого не интересует. Мы что - животные в клетке?». Серб даже намекнул на то, что не прочь организовать забастовку, если его призывы не будут услышаны. Не менее жестко высказалась француженка Ализе Корне: «Во время матча мне было очень плохо, кружилась голова и бил озноб. Мне потребовалась помощь врача, чтобы просто стоять на ногах. Кажется, организаторы ждут чьей-то смерти».

Одной из жертв жары стал и россиянин Даниил Медведев, во втором круге не совладавший с корейцем Чхен Хеном (6:7, 1:6, 1:6). Карен Хачанов, напротив, выглядел свежее аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, но все же уступил в четырех партиях (4:6, 6:7, 7:6, 4:6). Правда, и именитого соперника измотал так, что тот почти без борьбы вылетел в следующем же раунде. Наилучшие шансы на выход в 1/8 финала имел Андрей Рублев - 20-летний россиянин, выступавший в Мельбурне в статусе сеяного и первой ракетки нашей страны, устроил в третьем круге битву с Григором Димитровым. Вот только, как признался победитель итогового чемпионата АТР-2017, на жаре он чувствовал себя как дома, в родной Болгарии, и, наверное, поэтому Рублев с ним и не совладал - 3:6, 6:4, 4:6, 4:6. Впрочем, и третий круг можно назвать достойным результатом для Андрея.

Свалить на жару вылет Шараповой куда сложнее. Мария проводила свой матч 1/16 финала против немки Ангелики Кербер в весьма комфортных условиях. После фантастического 2016-го (титулы на Открытых чемпионатах Австралии и США и финал Уимблдона) Кербер прошлый сезон провалила, но сейчас вновь играет превосходно. Лучше, чем Шарапова. Так что ее победа была вполне закономерна - 6:1, 6:3. Хотя, несмотря на разгромный счет, шанс навязать борьбу у россиянки все-таки был - при 3:3 во второй партии она упустила шикарную возможность сделать брейк. «Есть еще много вещей в моей игре, которые требуют улучшения. Но на это потребуется время», - заявила Шарапова после поражения. Как бы то ни было, в рейтинге после турнира в Мельбурне она будет располагаться уже в начале пятого десятка. Жаль только, что в Петербурге мы ее, скорее всего, не увидим - Мария дала понять, что в феврале планирует сыграть в Дохе и Дубае.

КСТАТИ

Официально объявлено, что итоговый чемпионат WTA, на который претендовал Петербург, будет проходит в китайском Шэньчжэне с 2019-го по 2028 год. Ежегодный призовой фонд этого турнира составит рекордные 14 миллионов долларов.

#теннис #Мельбурн #Россия

Комментарии