Теннис по-взрослому

Кажется, нынешней весной начался ренессанс российского женского тенниса. Спустя три недели после российского финала на супертурнире в Майами между Еленой Весниной и Светланой Кузнецовой сразу две наши соотечественницы одновременно выиграли турниры WTA. Причем юная Дарья Касаткина в Чарльстоне завоевала первый титул в своей многообещающей карьере, а Анастасия Павлюченкова в финале в Монтеррее обыграла первую ракетку мира Ангелику Кербер.

Теннис по-взрослому  | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Про несомненный талант Касаткиной заговорили еще три года назад, когда она выиграла юниорский «Ролан Гаррос». Первые взрослые успехи к Дарье пришли в конце 2015-го, когда в течение нескольких месяцев она дошла до полуфиналов на турнирах серии Premier в Москве и Петербурге, но затем начался спад, который продолжился и в этом году. В частности, на St. Petersburg Ladies Trophy-2017 она вылетела уже во втором круге от соотечественницы Натальи Вихлянцевой, после чего честно призналась, что ей стало гораздо сложнее побеждать. Во-первых, соперницы изучили ее игру, во-вторых, появилось психологическое давление в связи с необходимостью подтверждать заработанные ранее очки. В общем, классический теннисный «синдром второго года» для юных талантов.

К началу грунтового сезона Касаткина находилась за пределами топ-50 чемпионской гонки, но в американском Чарльстоне наконец-то сбросила психологические оковы. Причем добралась сперва до своего первого финала, а затем и до титула она отнюдь не на рядовом соревновании, а на турнире Premier точно такого же высокого статуса, как наш петербургский. На пути к титулу 19-летняя теннисистка обыграла, в частности, олимпийскую чемпионку пуэрториканку Монику Пуиг, а в финале разгромила ровесницу Елену Остапенко из Латвии. Касаткина добавила в агрессии на корте, практически не потеряв фирменной надежности и умения остро контратаковать.

Благодаря этому успеху теннисистка сразу же вскочила на 16-е место в чемпионской гонке, да и в рейтинге вернулась в топ-30. Но самое главное, что она получила колоссальный заряд уверенности, столь важный в юном возрасте. Пока рано говорить, что Дарья в ближайшие годы станет первой ракеткой мира. Но ее потенциал действительно высок. «Вообще-то я хотела выиграть свой первый титул пораньше, ведь мне уже почти 20. Но, как бы то ни было, это лучший момент в моей жизни. Спасибо моей команде, еще месяц назад я вела себя как ребенок. Теперь же я стала взрослее, дисциплинированнее, более упорно работаю. Поняла, что по-настоящему хочу в этой жизни», - отметила Касаткина.

Выигравшую параллельный турнир в Колумбии Павлюченкову можно теперь смело называть королевой Монтеррея, ведь из своих девяти титулов 25-летняя россиянка четыре завоевала именно в этом городе. В последнее время Настя наконец-то начала оправдывать многочисленные авансы, играя в мощный теннис в стиле Серены Уильямс. И уже добралась до 16-го места в рейтинге WTA и 12-й строчки в чемпионской гонке. А ведь Кузнецова с Весниной располагаются еще выше. Не стоит забывать и о Марии Шараповой, которая возобновит свою карьеру уже через две недели.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook