Теннис на машине времени

Грунтовый теннисный супертурнир в Мадриде еще раз подтвердил тенденцию первых месяцев года - в женском туре продолжается полная анархия, а в мужском на первые роли вместо лидеров 2016-го выходят кумиры прошлого. Вернее, кумир.

Теннис на машине времени | ФОТО MAtthias Oesterle/ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО MAtthias Oesterle/ZUMA Wire/ТАСС

Испанец Рафаэль Надаль в отсутствие давнего соперника Роджера Федерера играет так, словно вернулся в прошлое на машине времени. Рафа выиграл на любимом земляном покрытии 15 матчей из 15, завоевал третий титул подряд и возглавил чемпионскую гонку. Постаревшего, даже чуть полысевшего, перешагнувшего 30-летний рубеж Надаля в прошлом году многие уже отправляли на пенсию. Мол, с его больными коленями и порядком изношенным организмом пора перестать мучиться на корте и проигрывать кому попало - надо завершать карьеру. А Рафа взял да и сенсационно вернулся на прежний топ-уровень. И если на харде с ним сумел справиться в финалах Открытого чемпионата Австралии и «Мастерса» в Майами тоже откопавший где-то эликсир молодости 35-летний Федерер (швейцарец, кстати, победил испанца и в Индиан-Уэллсе), то на своей в прямом и переносном смысле земле Надаль нынче творит настоящие чудеса.

Благо Федерер на территорию испанца решил пока не ступать. Исключением может стать только «Ролан Гаррос», да и то швейцарец, и прежде не блиставший на земляном покрытии, до сих пор сомневается в целесообразности участия в Открытом чемпионате Франции. Что же касается девятикратного триумфатора «Ролан Гаррос» Надаля, то он после двух провальных сезонов вновь уверен в своих силах как никогда. И подвиги последних недель это только подтверждают. Монте-Карло, Барселона и вот теперь Мадрид, где он в финале одолел австрийца Доминика Тима - везде Рафа не просто побеждал, а показывал в решающих матчах феноменальный теннис. Он вновь «тащит» все мячи, отвечая на острые атаки разящими кинжальными контратаками. Он вновь похож на великого грунтового короля.

В то же время и первая ракетка мира Энди Маррей, и второй в мировом рейтинге Новак Джокович на себя совсем не похожи. Достаточно сказать, что по результатам нынешнего сезона оба даже не входят в топ-10 в чемпионской гонке. Маррей в Мадриде вылетел уже в третьем круге, Джокович со скрипом дошел до полуфинала. Но только для того, чтобы попасть под «каток» Надаля. Между прочим, Рафаэль обыграл серба впервые с 2014 года, прервав серию из семи поражений подряд. Новаку пока не помогло даже расставание с его командой во главе с тренером Марьяном Вайдой, который в свое время помог ему стать лучшим теннисистом планеты. Кстати, на днях гуру Пепе Имаз, с которым многие и связывают нынешний провал серба, заявил, что на самом деле работает с Джоковичем уже четыре года. Мол, раньше его учение «Мир и любовь» Новаку не мешало, не мешает и сейчас. Просто нынче у серба не лучший период в карьере.

Не лучший период в карьере и у первой ракетки мира у женщин Ангелики Кербер. Да-да, немка вчера вновь вернула лидерство в рейтинге WTA, хотя выступила в Мадриде провально. Но благодарить ушедшую в декретный отпуск Серену Уильямс Кербер особо не стоит - потеря первой строчки с такой беззубой игрой лишь вопрос времени. Но кто сменит ее на троне? В столице Испании из небытия вдруг вынырнула румынка Симона Халеп, умудрившаяся после провального старта сезона блеснуть и защитить прошлогодний титул. Но еще больше удивляет чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy-2017 Кристина Младенович. Француженка своими стабильно высокими результатами продолжает доказывать, что готова побороться за лидерство в женском теннисе. В полуфинале в Штутгарте она обыграла Марию Шарапову, в Мадриде на той же стадии справилась с петербурженкой Светланой Кузнецовой.

Кстати, плотность в женской чемпионской гонке настолько высока, что в случае завоевания титула в Мадриде Кузнецова могла вообще возглавить чемпионскую гонку (так она занимает восьмое место), а заодно войти в топ-5 рейтинга WTA. Способна ли она впервые в карьере стать первой ракеткой планеты? Почему бы и нет. «Светлана говорила, что сейчас готова, как никогда, хорошо. В психологическом и эмоциональном плане она очень стабильна. Она выходит на корт и стремится наслаждаться игрой. Причем в 31 год бегает так же, как в 18. В физическом плане она прибавила в последние годы, и мы продолжаем работать», - заявил ее тренер Карлос Мартинес. Дав понять, что для Кузнецовой в ее нынешнем состоянии нет ничего невозможного.

#теннис #турнир #Мадрид

Комментарии