Теннис крупного калибра

Такого многообразия теннисных звезд на одном турнире Петербург прежде не видывал. Титулованные участницы St. Petersburg Ladies Trophy успевали давать пресс-конференции и интервью, стрелять из пушки Петропавловской крепости, с интересом разглядывать экспонаты Музея Фаберже и веселиться на традиционной вечеринке игроков. При этом не забывая и о своей главной миссии - радовать петербургскую публику красивой игрой.

Теннис крупного калибра | Фото Михаила КИСТЕРЕВА

Фото Михаила КИСТЕРЕВА

Болельщики, правда, еще только раскачиваются - на стартовых матчах основной сетки на комфортабельной «Сибур-арене» яблоку, откровенно говоря, было куда падать - пустых мест на трибунах оказалось значительно больше, чем занятых. Но низкая посещаемость в понедельник-вторник-среду даже на самых крупных и престижных теннисных турнирах - обычное дело. Зато чем ближе финальная развязка, тем ощутимее ажиотаж. И нет сомнений, что уже завтра билеты на теннис, как это было ближе к выходным и на прошлогодних St. Petersburg Ladies Trophy и St. Petersburg Open, станут в Петербурге дефицитным товаром.

Кстати, тем, кто откладывает поход на теннис «на потом», то есть на конец недели, рекомендуем все же поторопиться. Состав нынешнего турнира настолько хорош, что интересные встречи проходят в режиме нон-стоп с утра до вечера, и уже в первом круге некоторые матчи и по вывеске, и по драматургии намного превосходят стартовые поединки самых престижных турниров. Вчера, к примеру, программу соревновательного дня открыла прошлогодняя чемпионка Роберта Винчи. Улыбчивая итальянка явно в восторге от турнира в Петербурге - еще бы, она не только защищает здесь титул, но и находится в центре внимания. К тому же именно ей в понедельник доверили стрелять из пушки Петропавловки. Винчи нервничала перед выстрелом не меньше, чем перед победным матчболом в знаменитом полуфинале Открытого чемпионата США-2015 с легендарной Сереной Уильямс. «Совершать выстрел было не очень тяжело, но, честно признаюсь, страшновато. Зато ощущения незабываемые, это было очень круто! Я счастлива!» - радовалась итальянка (на снимке).

Что ж, невероятные приключения итальянки в России продолжаются - Винчи переиграла во вторник венгерку Тимеа Бабош в трех сложных партиях (6:3, 3:6, 6:4). Следующей соперницей прошлогодней победительницы петербургского турнира станет Андреа Петкович, между прочим, большая поклонница творчества Федора Достоевского. Немецкая теннисистка, родившаяся еще в Югославии, не скрывает, что желание посетить город, в котором происходит действие «Преступления и наказания» и где жил автор «Братьев Карамазовых», во многом повлияло на ее решение принять приглашение организаторов St. Petersburg Ladies Trophy-2017. И чувствует себя в Петербурге Петкович более чем уверенно. Вчера она одолела румынку Ирину-Камелию Бегу (6:1, 7:5), выиграв четвертый матч на турнире с учетом квалификации.

Зато уже успела вылететь седьмая сеяная полуфиналистка прошлогоднего Открытого чемпионата Франции Кики Бертенс из Голландии. Интересно, что в перерывах перед решающими геймами матча ее соперница немка Анника Бек с увлечением читала какой-то рукописный текст на листке. То ли мантры, то ли наставления от своего тренера. В любом случае чтение немке явно пошло на пользу, она ведь выиграла. Как и восходящая звезда российского тенниса Наталия Вихлянцева, переигравшая Ярославу Шведову из Казахстана (6:3, 6:4). После победы Наталия призналась корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что считает эту победу событием для себя не рядовым, а заодно перечислила на память абсолютно все свои успехи на турнирах WTA.

Любимица местной публики петербурженка Светлана Кузнецова приступит к игре на корте со второго круга. Но, само собой, она и до своего стартового поединка нарасхват. При этом Светлана перед встречей с Дарьей Гавриловой, ныне представляющей Австралию, выглядит довольной и расслабленной. «К сожалению, не могу назвать свое состояние оптимальным. Но очень хочу задержаться в родном городе подольше. У меня очень много планов! Уже успела посмотреть «Жизель», но надеюсь сходить еще на балет», - призналась теннисистка.

Кузнецова, кстати, по примеру Марии Шараповой тоже задумывается о написании автобиографии, только пока еще не продумала структуру своей книги. А еще она надеется в будущем помогать петербургской теннисной молодежи выйти на высочайший уровень. Но все же больше всего Светлана заинтриговала тем, что даже в помещении ни на секунду не снимала шапочку. Может быть, готовит для публики прическу-сюрприз? Она ведь вообще известна новаторскими парикмахерскими экспериментами - не так давно на итоговом чемпионате WTA прямо по ходу матча подстригла себе волосы. Впрочем, во всей красе участниц можно было увидеть на торжественной вечеринке по случаю открытия St. Petersburg Ladies Trophy-2017. На ней, кстати, генеральный директор турнира Александр Медведев наконец открыл секрет названия петербургских соревнований: «Если раньше, во времена Древней Греции, женщина могла быть только трофеем, то сегодня девушки и женщины эти трофеи завоевывают сами, а нам дарят великолепный теннисный спектакль».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5880) от 01.02.2017.


Комментарии