Теннис для самых лучших

Теннисный мир живет в режиме нон-стоп. Открытый чемпионат Австралии финиширует только в воскресенье, а уже в понедельник в нашем городе стартует St. Petersburg Ladies Trophy. Причем состав участников предстоящего на кортах «Сибур-арены» и «Динамо» турнира можно смело назвать беспрецедентным. Впервые в Петербурге должны сыграть сразу пять игроков из первой десятки мирового рейтинга, в том числе и обе финалистки первого в сезоне «Большого шлема» румынка Симона Халеп и датчанка Каролин Возняцки - завтра в Мельбурне они не только разыграют титул, но и поспорят за звание первой ракетки планеты.

Теннис для самых лучших | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Напомним, что Симона и Каролин уже выступали в нашем городе. Правда, по отдельности и не на пике своей славы. Так, Возняцки приезжала на дебютный St. Petersburg Ladies Trophy в 2016-м, уступив в первом же своем матче словачке Доминике Цибулковой. А в прошлом году Халеп из-за травмы не вышла на четвертьфинал против россиянки Наталии Вихлянцевой. Но в последнее время обе теннисистки набрали просто фантастическую форму, позволившую им вновь выйти на первые роли в женском туре. К примеру, упорная румынка стала первой ракеткой мира, завоевав титул в Мадриде и добравшись до финалов на «Ролан Гаррос», в Риме, Цинциннати и Пекине. А в январе 2018-го и вовсе выдала победную серию из 11 матчей подряд, позволившую ей завоевать титул в китайском Шэньчжэне и впервые в карьере дойти до финала Australian Open.

Причем Симона не только здорово играет на мельбурнской жаре, но и демонстрирует потрясающие бойцовские качества. В стартовом матче она подвернула голеностоп, но как ни в чем не бывало продолжила побеждать. Пусть и с огромным трудом - в третьем круге Халеп одолела американку Лорен Дэвис лишь со счетом 15:13 в решающей третьей партии. «Эту победу я одержала сердцем. Чуть не умерла. Мышцам конец, а лодыжку вообще не чувствую», - прокомментировала тот успех Симона. А вчера в полуфинале против немки Ангелики Кербер взяла да и провела еще один теннисный триллер. Сперва не реализовала два матчбола, затем отыграла два матчбола и в итоге почти за три с половиной часа взяла верх 6:3, 4:6, 9:7.

Не меньших восторгов заслуживает и Возняцки. В начале десятилетия Каролин возглавляла мировой рейтинг, однако затем у нее наступил затяжной спад. Тем не менее датчанка успешно справилась с игровым кризисом, подтвердив свои амбиции победой на итоговом чемпионате WTA-2017 в Сингапуре, стала второй ракеткой мира. Поражает и ее психологическая устойчивость. Во втором круге Открытого чемпионата Австралии она находилась в практически безвыходной ситуации, уступая в решающей партии хорватке Яне Фетт 1:5, но соперница не реализовала два матчбола, а Возняцки перехватила инициативу и добилась успеха. И вчера, после победы над бельгийкой Элизе Мертенс стала финалисткой Australian Open. Конечно, после такого изматывающего «Большого шлема» и Каро, и Симона будут уставшими, но, надеемся, это не помешает им показать себя в Петербурге во всей красе.

Кстати, на нашем турнире мы ждем еще нескольких финалисток нынешнего австралийского «Большого шлема». У намеревающейся защищать свой титул чемпионки St. Petersburg Ladies Trophy-2017 француженки Кристины Младенович (на снимке) в последние месяцы все не шибко хорошо складывается в одиночном разряде (хотя в свежем рейтинге она будет замыкать топ-10), зато в паре в Мельбурне вместе с Тимеей Бабош она добралась до финала, где французско-венгерский дуэт сразится с олимпийскими чемпионками из России Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Кстати, Макарова на Открытом чемпионате Австралии продолжает выступления еще и в миксте, где вместе с бразильцем Бруно Суаресом дошла до полуфинала.

Но все же в парном теннисе нагрузки не столь велики, поэтому в Петербурге Лена и Катя должны быть относительно свежими. А вылетевшие на стартовом «Большом шлеме» на ранних стадиях Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина и вовсе наверняка ждут не дождутся возможности поскорее выйти в Петербурге на корт и вернуться на победную волну. К тому же этой четверкой количество россиянок в турнирной сетке не ограничится - организаторы предоставят wild card вундеркинду Анастасии Потаповой и опытнейшей Вере Звонаревой, вероятно, кто-то из наших талантов пробьется в основную сетку через квалификацию. А возможно, и получит шанс пройти сразу в основу.

На данный момент с St. Petersburg Ladies Trophy снялись по причине травм чешка Барбора Стрыкова и Анастасия Севастова из Латвии. Под вопросом и выступление француженки Ализе Корне, которая обвиняется в нарушении антидопинговых правил из-за пропуска тестов. Зато такие яркие игроки, как чемпионка «Ролан Гаррос» Елена Остапенко из Латвии (с понедельника она поднимется на рекордную для себя шестую строчку в рейтинге), сенсация концовки прошлого сезона француженка Каролин Гарсия (она станет седьмой в мире), немка Юлия Гергес (№ 12), одна из сенсаций Мельбурна бельгийка Мертенс, испанка Карла Суарес-Наварро, словачка Доминика Цибулкова и многие другие не просто приедут в Петербург, но и обязательно покажут классный теннис.

#St. Petersburg Ladies Trophy #теннис #участники

Комментарии