St. Petersburg Open: теннисные дуэли и отборы

Сегодня в Петербурге стартуют матчи основной сетки традиционного мужского теннисного St. Petersburg Open, которым, само собой, предшествовала субботняя жеребьевка. В нынешнем году турнир собрал очень сильный состав участников, поэтому даже в первом, а тем более во втором кругах нас ждут очень интересные матчи. К примеру, интригует возможная дуэль за выход в четвертьфинал между лидером сборной России Кареном Хачановым и победителем трех «Больших шлемов» Станисласом Вавринкой.

St. Petersburg Open: теннисные дуэли и отборы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Знаменитый швейцарец два года назад сразу после победы на Открытом чемпионате США не просто прибыл в Петербург, но и дошел на St. Petersburg Open до финала. И не скрывал, что был просто-напросто очарован радушным приемом. Вавринка собирался приехать к нам и в 2017-м, но помешали травма и последующая операция. Зато сейчас он снова здоров. И хотя в рейтинге располагается пока лишь в конце первой сотни, не без оснований рассчитывает в ближайшем будущем вернуться в элиту. На жеребьевку Стэн, получивший wild card, пришел в приподнятом настроении и в фирменной футболке с надписью Stan the Man (в вольном переводе на русский «Стэн мужик»). Компанию ему составили два чемпиона прошлых лет — завершающий карьеру россиянин Михаил Южный и еще один наш соотечественник, пусть и представляющий Казахстан, Михаил Кукушкин.

«Счастлив вернуться в Петербург. Это прекрасный турнир, который улучшается год от года», — заявил во вступительной речи Вавринка. «Я всегда с нетерпением жду этого времени года, чтобы приехать в Петербург. Хотелось бы пожелать всем прекрасной теннисной недели и захватывающих матчей. И, конечно, побольше зрителей на трибунах», — отметил Южный. Очевидно, что количество зрителей в первые дни напрямую зависит от того, какие «вывески» будут предложены публике. А они будут довольно яркими, уже в стартовом раунде нас ждут любопытные и абсолютно непредсказуемые поединки. Выделим, в частности, встречу россиянина Андрея Рублева с прошлогодним полуфиналистом Яно-Леннардом Штруффом из Германии, во втором раунде победитель этой пары выйдет на первого сеяного Доминика Тима из Австрии.

Вообще эта четвертинка сетки получилась очень конкурентной. Ведь в ней также сыграют Кукушкин (его соперника на жеребьевке, кстати, определил Южный) с Денисом Истоминым из Узбекистана и Даниил Медведев с Жоао Соузой. Португалец два года назад дошел в Петербурге до финала, одолев в полуфинале как раз Тима. И вообще сейчас находится в очень приличной форме. Но то же самое можно сказать и про восьмого сеяного Медведева. К тому же Даниил прибудет в наш город, что называется, на позитиве, ведь в субботу именно он сохранил для сборной России прописку в первой группе Кубка Дэвиса, одолев в Москве в решающем, пятом, поединке белоруса Егора Герасимова — 7:6, 3:6, 6:3.

Также в верхней половине расположились третий сеяный итальянец Марко Чеккинато, испанец Роберто Баутиста-Агут, киприот Маркос Багдатис и Михаил Южный, чьим первым соперником станет босниец Мирза Башич. «Хочется поиграть здесь подольше, пройти как можно дальше. Но каких-то конкретных целей пока не ставлю. Если пройду первый круг, то буду думать о второй игре. Что касается, моего физического состояния, то оно в порядке. Да, я снялся в первой игре Открытого чемпионата США против Багдатиса, но там было очень жарко. Поэтому начались судороги, не позволившие доиграть встречу. Сейчас же все хорошо», — рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» о своих планах и физическом состоянии Южный. 36-летний ветеран также отметил, что по поводу завершения карьеры не передумает, точно уйдет из тенниса после турнира в Петербурге.

Еще один россиянин Евгений Донской начнет турнир матчем с экс-чемпионом словаком Мартином Клижаном, победитель этой дуэли сразится со вторым сеяным итальянцем Фабио Фоньини. Уже в четвертьфинале с кем-то из вышеперечисленных может сыграть восходящая звездочка из Канады Денис Шаповалов. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» на жеребьевке определил судьбу аргентинца Гвидо Пельи, который на старте сыграет с «квалифаем», а во втором раунде — с прошлогодним чемпионом St. Petersburg Open Дамиром Джумхуром из Боснии и Герцеговины. Вавринка начнет турнир поединком с Альяжем Бедене из Словении, а уже его следующий матч против четвертого сеяного Хачанова может стать настоящей жемчужиной. На днях Карен подтвердил свою силу, выиграв в Кубке Дэвиса оба своих одиночных матча.

Уже вчера на «Сибур-арене» стартовала квалификация, где также можно встретить весьма любопытных персонажей. К примеру, опытнейшего серба Виктора Троицки, перспективного итальянца Лоренцо Сонего, анфантеррибль мирового тенниса австралийца Бернарда Томича и пятерых россиян, включая петербуржца Ивана Неделько. Еще один петербуржец 36-летний Михаил Елгин вместе с Денисом Истоминым в основной сетке парного турнира стартует матчем против россиян Темураза Габашвили и Евгения Карловского. Но, по меркам парного тенниса, назвать Елгина ветераном нельзя, ведь в Петербурге, к примеру, сыграют 41-летний Максим Мирный из Белоруссии и 45-летний Леандер Паес из Индии. С другой стороны, Рублеву и Шаповалову, составившим дуэт в стиле NextGen, в сумме чуть больше сорока лет. Интерес вызывает и традиционный турнир Pro Am (профессионал + любитель), где высока вероятность выступления футбольного героя России и большого любителя тенниса Артема Дзюбы.

#теннис #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6270) от 17.09.2018 под заголовком «Теннис без раскачки».


Комментарии