Театр драмы и футбола. Завершился последний тур РПЛ

Последний в сезоне футбольный тур получился невероятным по накалу и лихости сюжетных поворотов — как в российской премьер-лиге, так и в ФНЛ-1. Главным неудачником в итоге оказался «Рубин»: команда Леонида Слуцкого проиграла дома «Уфе», запоров решающий пенальти на 103‑й минуте, и впервые за два десятилетия вылетела из элиты.

Театр драмы и футбола. Завершился последний тур РПЛ | Фото: Pixabay

Начались субботние приключения со второго по силе дивизиона, где в игру «третий лишний» заочно сражались «Торпедо», «Оренбург» и «Факел». Не повезло в итоге «Оренбургу», который почти весь сезон возглавлял таблицу, а в прошлом году несправедливо был лишен путевки в элиту из‑за недостаточной вместимости стадиона. Теперь лицензию получить удалось, но именно после этого возникли проблемы на поле. Возвращаются в премьер-лигу после длительного перерыва благодаря спорному пенальти на 92‑й минуте московское «Торпедо» и воронежский «Факел». «Оренбургу» же добывать путевку (другую стыковую пару составили «Химки» и «СКА-Хабаровск») теперь придется 25 и 28 мая в битве с ближайшими соседями из Башкирии.

А «Уфа» сейчас на сумасшедшем подъеме после двух подряд выигранных «матчей смерти». Сначала в битве аутсайдеров удалось досрочно отправить в ФНЛ «Арсенал», а затем то же самое уфимцы проделали и с «Рубином», несмотря на все удары судьбы. Башкирцам кровь из носу нужно было побеждать в гостях, а они оказались в роли догоняющего после не вытекавшего из логики игры пенальти. Но продолжали сражаться и выцарапали во втором тайме два трудовых гола.

Но самое интересное только начиналось: последовал еще один спорный одиннадцатиметровый в ворота гостей. Получается, все опасения казанцев по поводу судейства оказались напрасными. Скорее, наоборот: ростовчанин Сергей Иванов, которого Леонид Слуцкий называл «профнепригодным», настолько стремился перестраховаться, что слегка помогал «Рубину». Только вот помощь не помогла — реализовавший первый пенальти Виталий Лисакович на этот раз пробил в штангу. «Когда ты играешь сердцем и открыто, когда за тебя вся республика, ты победишь. Мы были сильнее духом!» — заявил капитан «Уфы» Алексей Никитин.

Что ж, относительный успех башкирской команды можно назвать полностью заслуженным, но итоги сезона ей подводить еще рано: успехи конкурентов оставили ее в зоне стыковых матчей. Компанию «Уфе» составили «Химки», которым не помогла даже волевая победа над «Спартаком». В Туле предсказуемо выиграл «Урал», а в Нижнем хозяева довольно неожиданно одолели «Зенит».

Чемпионы, конечно, немного помогли команде Александра Кержакова. Семак дал отдохнуть всей пятерке бразильцев, а на замену во втором тайме вышли совсем не обстрелянные Дмитрий Сергеев и Кирилл Столбов. Последнему только в апреле исполнилось 18 лет, и большую часть сезона он провел в ЮФЛ-1, где отметился десятью мячами, а еще дважды успел отличиться за вторую команду «Зенита» в ФНЛ-2.

Но даже в таком составе сине-бело-голубые проигрывать добровольно не собирались. Исход борьбы решил случайный пенальти: арендованного у «Зенита» Кирилла Кравцова в штрафной площади зацепил Магомед Оздоев. А после перерыва гости атаковали гораздо опаснее, только Иван Сергеев упустил два убойных шанса. В одном из эпизодов ему ассистировал вышедший с капитанской повязкой Дзюба. При этом сам Артем по чужим воротам не пробил ни разу, а после матча стало официально известно: он, как и ожидалось, покидает ряды сине-бело-голубых.

Если в борьбе за выживание все решили последние минуты, то в споре за серебро исход был ясен уже к перерыву: сочинцы вели с разницей в три гола. Тем не менее формально их победа тоже стала волевой: в дебюте игры мяч кивком головы отправил в свои ворота Кристиан Нобоа. Но затем эквадорец из антигероя превратился в одного из героев встречи, мастерски ассистировав оформившему хет-трик Матео Кассьерре — по голам с игры новичок из Колумбии в этом сезоне даже обошел лучшего бомбардира лиги Гамида Агаларова. В целом игровое преимущество гостей выглядело очевидным, еще до первого ответного мяча они дважды проверили на прочность каркас ворот хозяев. Динамовцы же развалились на удивление легко: судя по всему, их просто не хватило физически на концовку сезона.

Сочинцы же под руководством Владимира Федотова продолжают прогрессировать и, пожалуй, заслужили звание главных героев сезона. Впрочем, стоит отметить и подвиг «Краснодара», сумевшего вырвать четвертое место, несмотря на массовый отъезд легионеров и закрытие аэропорта. Обойти ЦСКА позволила ничья с «Ахматом», которую в добавленное время принес великолепный дальний удар нового лидера «быков» 21‑летнего Эдуарда Сперцяна.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 30‑й тур.

«Нижний Новгород» — «Зенит» — 1:0 (1:0)

Гол: Калинский (20, с пен.).

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Масоэро, Гоцук, Каккоев, Стоцкий, Кравцов, Шарипов (Ткачук, 68), Берковский (Горбунов, 61), Сулейманов (Карасев, 78).

«Зенит»: Одоевский, Адамов, Барриос, Алип, Круговой, Сутормин (Столбов, 59), Кузяев, Оздоев (Д. Сергеев, 46), Мостовой, Дзюба, И. Сергеев.

Предупреждены: Оздоев (19), Карасев (85).

21 мая. Нижний Новгород. 30 235 зрителей. Судья Мешков (Дмитров).

«Динамо» — «Сочи» — 1:5. Голы: 1:0 — Нобоа (8, в свои ворота); 1:1 — Юсупов (27); 1:2 — Кассьерра (33); 1:3 — Кассьерра (40); 1:4 — Нобоа (45, с пен.); 1:5 — Кассьерра (68). Удален Лесовой («Динамо», 57). 25 018.

«Рубин» — «Уфа» — 1:2. Голы: 1:0 — Лисакович (37, с пен.); 1:1 — Камилов (54); 1:2 — Ортис (90). Нереализованный пенальти: Лисакович (90). 25 142.

«Краснодар» — «Ахмат» — 1:1. Голы: 0:1 — Конате (67); 1:1 — Сперцян (90). Нереализованный пенальти: Умаев («Ахмат», 42). 22 277.

ЦСКА — «Ростов» — 4:0. Голы: Марио Фернандес (4); Гбамен (10); Обляков (52); Дивеев (88). 12 802.

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:1. Гол: Жемалетдинов (52). 14 801.

«Арсенал» — «Урал» — 1:2. Голы: 0:1 — Августиняк (31, с пен.); 0:2 — Мишкич (33); 1:2 — Кайнов (42). Удален Марков («Арсенал», 29). 3578.

«Химки» — «Спартак» — 2:1. Голы: 0:1 — Жиго (11); 1:1 — Глушаков (39, с пен.); 2:1 — Боженов (44). 4597.

10 — Д. Глушаков («Химки»)

10 — И. Сергеев («Крылья Советов»/«Зенит»)

10 — Д. Фомин («Динамо»)

ФНЛ-1. 38‑й тур. Матчи лидеров: «Торпедо» — «Кубань» — 2:2, «Балтика» — «Факел» — 0:1, «Волгарь» — «Оренбург» — 2:2. Итоговое положение: 1. «Торпедо» — 75; 2. «Факел» — 74; 3. «Оренбург» — 74; 4. «СКА-Хабаровск» — 65… 16. «Волгарь» — 39; 17. КАМАЗ — 37; 18. «Ротор» — 36; 19. «Металлург» — 33; 20. «Текстильщик» — 23.