За счет чего волейбольный «Зенит» обыграл столичное «Динамо»

Волейболисты «Зенита» прошли в воскресенье первую настоящую проверку в сезоне, одолев дома московское «Динамо» 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23). Игровое преимущество серебряного призера над бронзовым большую часть времени было очевидным, однако уверенной победы не получилось - матч завершился нервной концовкой и странным судейским скандалом.

За счет чего волейбольный «Зенит» обыграл столичное «Динамо» | Фото: Pixabay

Первый успех команда Александра Климкина праздновала еще до матча: на «Сибур-арене» собрались порядка шести тысяч зрителей - заметно больше, чем на недавнем баскетбольном матче Еврокубка «Зенит» - «Валенсия». Отметим и растущую фанатскую волейбольную группировку, которая по составу и манерам разительно отличается от футбольной и даже баскетбольной - здесь царит мирная и интеллигентная обстановка, очень много девушек.

Между тем на площадке никакого мира не ожидалось, ведь у «Зенита» и «Динамо» серьезные счеты еще с прошлого сезона, когда питерцы неожиданно отобрали «серебро» у более титулованного соперника, вырвав в полуфинале победу на двух тай-брейках, причем дома сумели вытащить совершенно безнадежный матч.

С тех пор соотношение сил изменилось. Нет, «Динамо» слабее не стало, команда даже пополнилась знаменитым связующим Сергеем Гранкиным, но по сравнению с усилением «Зенита» это ничто. Правда, на «Сибур-арене» поначалу увереннее смотрелась команда Бориса Колчина - провал хозяев в середине первой партии стоил сета. Однако, скорее, причиной была зажатость хозяев, а также еще не идеальное взаимопонимание. Стоило наладить игру, как разница в классе стала заметной. Георг Грозер чередовал подачи на вылет с мощными атаками, привычно стабилен был и Ореол Камехо, на блоке помогали Александр Волков и Алексей Сафонов - и вот уже хозяева берут две последующие партии и ведут в четвертой 21:18. Казалось бы, дело сделано.

Но нет - ошибки Грозера и Камехо позволяют гостям неожиданно сравнять счет, и Климкину приходится брать тайм-аут, который приводит к удивительному результату. Во-первых, удается встряхнуть подопечных - они берут три очка подряд. А во-вторых, во время отдыха происходит то самое загадочное исчезновение очка - вместо 21:21 на табло загораются цифры 21:20, которые быстро превращаются в 24:20.

Удивительно, что пропажу очка заметили почти все, кроме тех, кто находился на тренерских скамейках, что лишний раз говорит о не слишком высоком накале матча. Возможно, скандал никто раздувать бы не стал, реализуй питерцы один из первых матч-болов. Однако начал барахлить прием, задрожали руки - и счет превратился в 24:23.

Как раз тут и спохватились динамовцы, наконец-то «обнаружив» недостающее очко. Судейский столик совещался минут пять, чему зрители, как ни странно, были, скорее, рады, продолжая поддерживать команду одобрительным шумом. Так или иначе, счет решено было оставить прежним - и после паузы отдохнувший Грозер рикошетом от блока ставит точку (с запятой) в этой встрече.

После игры Борис Колчин хвалил подопечных и возмущался судьями, Александр Климкин честно признался, что во время игры вообще не понял ситуации с пропавшим очком - за счетом, получается, зенитовский штаб толком не следил. Впрочем, на данный момент это и правильно - сейчас важнее игра. Отметим минимальную ротацию состава в этом матче - команда отыграла фактически в семь человек, а Евгений Сивожелез лишь изредка помогал на подаче - вчерашний лидер пока проигрывает конкуренцию Лукашу Дивишу. Капитан Андрей Ащев пропустил игру из-за повреждения, а три Сергея (Червяков, Антипкин и Пирайнен) не появились на площадке из игровых соображений, хотя все трое - игроки очень высокого класса.

Вероятно, отсутствием ротации тренер старается решить проблему нехватки сыгранности, однако в будущем такой подход чреват нарушением единства, которое в прошлом сезоне было чуть ли не главным козырем «сине-бело-голубых». Впрочем, в ближайших матчах игровое время наверняка будет распределено более равномерно - 2 - 4 ноября «Зениту» предстоит провести три матча подряд на полуфинальном этапе Кубка России в Новосибирске.

А самая принципиальная проверка ждет команду Климкина в Казани 17 ноября. На минувший неделе чемпионы наконец-то предстали в сильнейшем составе - в команду влились Мэтью Андерсон и Эрвин Нгапет, который призван заменить уехавшего в Италию Вильфредо Леона. Пока французу до великого кубинца далеко - в матче с «Кузбассом» на счету Нгапета лишь восемь очков, однако это не помешало его команде победить крепкий «Кузбасс» - 3:1 (25:19, 27:25, 20:25, 25:16). При этом с тремя победами в трех матчах казанцы остаются лишь пятыми в таблице - между ними и лидирующими питерцами расположились «Факел», «Белогорье» и «Локомотив». Областное «Динамо» в самом низу турнирной таблицы после третьего подряд поражения, на сей раз в Новом Уренгое от «Факела» - 0:3 (28:30, 14:25, 23:25). Но есть в команде из Соснового Бора и приятные новости - подписан контракт с 28-летним центральным блокирующим сборной Болгарии Светославом Гоцевым, ранее выступавшим за итальянские клубы «Сора» и «Верона», немецкий «Фридрихсхафен» и французский «Тур».