Тайм-аут в багровых тонах

Всего один шаг до выхода в полуфинал Единой лиги ВТБ осталось сделать баскетболистам петербургского «Зенита». В стартовых играх плей-офф команда Василия Карасева на своей площадке дважды предсказуемо одолела рижский ВЭФ. Но если в первой встрече зенитовцы победили за явным преимуществом, то во второй самоуверенность едва не сыграла с ними злую шутку.

Тайм-аут в багровых тонах | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Регулярный чемпионат показал, что «Зенит» и ВЭФ - команды, что называется, разных весовых категорий. Наглядно подтвердила это и первая четверть их стартового матча в «Юбилейном» (на обеих играх, кстати, собиралось где-то по три - три с половиной тысячи зрителей). Хозяева неплохо защищались, четко атаковали и быстро добились комфортного перевеса больше «+10». После чего резко снизили темп, фактически сыграв в трех следующих четвертях на удержание. И хотя пара шоуменов изо всех сил пыталась зажечь публику, получалось так себе - болельщики прекрасно понимали, что «Зенит» своего не упустит. Он и не упустил. К тому же соперник помогал, как мог - бросал по кольцу с крайне низким процентом, а штрафные бил вообще отвратительно - 13 попаданий из 30. «Даже Шакил О,Нил в свое время не бросал штрафные так плохо. Не верю, что у нас в команде пять Шакилов», - грустно пошутил наставник рижан Янис Гайлитис.

- Матчи плей-офф обычно проходят с особым настроем, однако показалось, что в играх регулярки против равных команд у ваших подопечных было куда больше драйва. Сказывается недооценка соперника? - поинтересовался корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» у Карасева.

- Как бы мы ни доносили до игроков, что нет слабых соперников, они сами соотносят уровень «Химок», ЦСКА, «Локомотива» и ВЭФа. На игру ребята выходят собранными, но, когда во время матча чувствуют свое превосходство, это все равно сказывается, - признал наставник «Зенита».

Впрочем, через день зенитовцы явно почувствовали свое превосходство еще до игры и провалили первую четверть - 10:18. Да и в дальнейшем были глупые потери, неподготовленные авантюрные броски, промахи... Даже опытный сербский разыгрывающий Стефан Маркович ошибался на удивление часто. Хорошо хоть Аарон Уайт второй матч подряд сыграл очень достойно, да Райан Тулсон в напряженной концовке атаковал без промаха. Иначе сенсации со знаком «минус» было бы не избежать. Но нервов Карасеву-старшему все равно пришлось потратить немало - в заключительном тайм-ауте Василий Николаевич с багровым от переживаний лицом очень эмоционально пытался объяснить подопечным, что так ужасно играть нельзя.

- В составе ВЭФа собраны мужики, которых просто так в четвертьфинале не пройдешь. А наша команда оказалась не готова к навязанной соперником жесткой борьбе. Опять же Янис Тимма и Сергей Карасев не набрали форму после травм, сейчас они лишь бледные тени самих себя, - чуть успокоившись, уже после матча отметил главный тренер хозяев.

Баскетбол. Единая лига ВТБ.

Плей-офф. Четвертьфинал.

Первый матч.
«Зенит» (Петербург) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 93:81 (Уайт - 18 очков + 9 подборов, Харпер - 15 очков, Карасев - 14 очков, Маркович - 13 очков + 10 передач).
Второй матч.
«Зенит» - ВЭФ - 79:74 (Уайт - 20 очков, Тулсон - 20 очков, Маркович - 9 очков + 8 передач).

Оставшиеся матчи серии до трех побед пройдут 6 мая в Риге
и, если потребуется, 8 мая в Риге и 11 мая в Петербурге.

#Единая лиги ВТБ #баскетбол #город

Комментарии