Татами любит сильных

Дзюдоист Беслан Мудранов, от которого ждали максимум «бронзы», в блестящем стиле принес стране первое «золото» Рио-2016, победив первого номера рейтинга и действующего чемпиона мира.

Татами любит сильных |

Впрочем, рядом с ним стоит и еще один герой, о котором в ближайшие дни наверняка говорить будут немало. Это тот самый Эцио Гамба, что в Лондоне-2012 был старшим тренером сборной России. Итальянец, по идее, перешел на должность генерального менеджера, но практически, судя по всему, по-прежнему курирует тренировочный процесс и подвел подопечных к главному турниру, похоже, в идеальном состоянии. Тот же Беслан, при всем уважении к нему, не превосходил главных соперников в технике, но был явно лучше готов и физически, и прежде всего психологически. Невооруженным взглядом было видно, насколько кабардинец уверен в себе. И это несмотря на нервотрепку последних недель и общий негативный фон вокруг российской сборной.

– Гамба не только профессионал, но очень-очень хороший человек, – говорит сам Беслан. – Есть такие тренеры, которые свое дело знают, но от них исходит негатив. А с Эцио все наоборот – он притягивает к себе, вся команда за него горой стоит. Я тренировался с ним и за день до Олимпиады, и утром в день соревнований. Он умеет настраивать спортсмена. Каких-то громких пафосных слов никогда не говорит, но часто повторяет: «Ты в лучшей форме! Ты лучше всех!».

Но все-таки соперников в Рио укладывал на татами не Гамба, а сам Мудранов. У 30-летнего спортсмена за плечами огромный опыт, причем не только в дзюдо. Беслан – мастер спорта международного класса, чемпион России-2007 и вице-чемпион мира-2007 по самбо, в дзюдо перешел только в 2008 году. В этом, правда, особого подвига нет – виды-то родственные. Но и в самбо паренек из кабардинского городка Баксан пришел сравнительно поздно, в 13 лет, по стопам... младшего брата Аслана (между прочим, чемпиона Европы-2014 по самбо). Причем оба посещали секцию тайком от отца, водителя-дальнобойщика, который настаивал на большем усердии сыновей в обычной школе. Тайное стало явным только тогда, когда Беслану пришла пора ехать на первенство России.

Затем были переезд в Майкоп, а потом и в Армавир, годы тренировок и соревнований, победы и поражения, в том числе и обидные. Мудранов дважды выигрывал чемпионаты Европы, а вот на мировых первенствах не блистал. Особенно обидной была неудача два года назад в Челябинске, когда сопернику из Монголии он проиграл только из-за большего числа предупреждений. Выводы, кстати, из этого сделал – в Рио наш дзюдоист не дал судьям шанса выписывать желтые карточки.

Еще одним разочарованием стал Лондон-2012. За путевку в весе до 60 килограммов на равных вели борьбу Мудранов и Арсен Галстян. Тренеры предпочли Арсена, который в итоге стал олимпийским чемпионом.

– Арсен Галстян был призером чемпионата мира, чемпионом Европы. Он ту Олимпиаду заслужил, его поставили по справедливости, – считает Мудранов. – Никаких обид я не держал, мы с Арсеном в очень хороших отношениях. Я ему и готовиться к Играм помогал, чтобы броски какие-то делать.

Что ж, получилось все к лучшему. Теперь свою Олимпиаду и свое «золото» заслужил сам Беслан. По справедливости.

Дзюдо.

Мужчины. Весовая категория до 60 кг.
1. Б. Мудранов (Россия);
2. Е. Сметов (Казахстан);
3. Н. Такато (Япония), Д. Урозбоев (Узбекистан).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5760) от 08.08.2016.


Комментарии