Тарелка улетит на Олимпиаду

Международная федерация фрисби, основанная в 1985 году, добилась соответствия всем критериям олимпийских видов спорта, а значит, вправе рассчитывать на финансовую поддержку МОК и включение в программу Олимпийских игр.

Тарелка улетит на Олимпиаду  | В тонкостях спортивного фрисби нам еще предстоит разобраться.<br>ФОТО Rgen Jamberger/Bildbyran/ZUMA Wire

В тонкостях спортивного фрисби нам еще предстоит разобраться.
ФОТО Rgen Jamberger/Bildbyran/ZUMA Wire

Наверное, так или иначе, с фрисби знакомо большинство наших читателей. Если даже вы сами никогда не бросали летающую тарелку, то видели, как это делают другие на пикнике или на берегу озера. Причем использовать этот самый снаряд под названием «фрисби» можно по-разному. Одни бросают его в цель, и это называется диск-гольф, другие заставляют своих собак прыгать за летающей тарелкой – дог-фрисби. Однако самым зрелищным стал алтимат-фрисби, командный вид спорта, имеющий несколько разновидностей (классический формат 7 на 7, зальный 5 на 5 и даже пляжный), но во всех случаях игра идет без судей. Большинство ситуаций прописано в правилах, и принимать решения должны сами игроки, полагаясь на честность и дух игры. Кстати, за проявление этих качеств на большинстве соревнований вручают специальные призы. Впрочем, на всякий случай за пределами площадки находятся наблюдатели, следящие за тем, чтобы не было спорных ситуаций.

По своей сути алтимат чем-то напоминает американский футбол или регби – как и в этих видах, игровой снаряд нужно занести в зачетную зону. Но при этом здесь нет жестких контактов, они запрещены правилами, что является большим плюсом. Травматизм во фрисби по сравнению с другими игровыми видами спорта ниже, тем не менее новичкам нужно беречь колени, потому что разгонов и торможений здесь с избытком. Наиболее развит алтимат в Северной Америке. Только в США сейчас официально зарегистрировано более 5 миллионов играющих, там же существуют две профессиональные лиги, матчи транслируются по телевидению, налажена система подготовки в университетах.

В России алтимат-фрисби появился в 1980-е годы, игру завезли из-за океана и развивали прежде всего в учебных заведениях, имевших контакты с американскими университетами. Сегодня наиболее серьезно алтимат развит в Нижнем Новгороде, игроки из этого города составляют костяк российских сборных, совсем недавно принимавших участие в европейском чемпионате. Не отстают Москва, Петербург, Краснодарский край и Урал. Кстати, помимо мужского и женского разрядов существует смешанный, а также и мастерс, или ветеранский.

В Петербурге есть несколько стадионов, где играют в алтимат-фрисби: «Корабел» в Автове, стадион за легкоатлетической школой Алексеева в «Сосновке», «Красный октябрь» на проспекте Непокоренных. Естественно, что наши игроки не профессионалы, но есть и такие, кто тренируется едва ли не каждый день, находя время побросать тарелку после работы. Камнем преткновения остается получение официальных тренерских лицензий, без которых наставники не могут официально преподавать игру, хотя в некоторых учебных заведениях все-таки удается включать алтимат в программу занятий физкультурой. В последние годы стала популярной и спонтанная игра в алтимат, нередко можно видеть людей с тарелочками, в частности, на Марсовом поле. В основной своей массе это молодые программисты, не желающие вливаться в общую тусовку и идущие собственным путем. Впрочем, в том, что пока алтимат-фрисби в нашем городе не стал по-настоящему профессиональным, есть и свои плюсы. Сейчас любой желающий может попробовать свои силы, начав с нуля, а всю информацию можно разыскать в группе «ВКонтакте» федерации алтимат- фрисби в Санкт-Петербурга https://vk.com/spbfdf. Может быть, как раз к появлению нового вида спорта в программе Олимпийских игр нынешние новички и достигнут вершин мастерства. Между прочим, два года назад Министерство спорта РФ признало игру с летающим диском, и Петербургу, наверное, стоит обратить внимание на энтузиастов.

НАША СПРАВКА
Фрисби (frisbee), «летающая тарелка».
Пластиковый диск для спортивной игры, выпускается фирмой по производству игрушек «Уамо-оу» (Whamo-O) с начала 1950-х гг. Назван по имени старинной коннектикутской компании «Фрисби пай» (Frisbee Pie Co.), продававшей всевозможные пироги и пирожки, упакованные на бумажных тарелочках. Любимым развлечением студентов местного колледжа в начале XX века было соревнование, кто дальше сумеет запустить такую тарелку.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии