Россия - Испания: момент истины в Лужниках

В воскресенье в «Лужниках» (начало в 17.00) сборную России ждет матч 1/8 финала с Испанией - пожалуй, момент истины для нынешней сборной. Победа означает безусловный успех на турнире в целом, а при поражении можно будет утешаться всего лишь выполнением задачи-минимум. Маловато для домашнего мундиаля, тем более что соперник не выглядит непобедимым.

Россия - Испания: момент истины в Лужниках | Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В общем-то, россиянам вполне может хватить «всего лишь» своей обычной лучшей игры - той, что они показали в первых двух матчах турнира. Дисциплина в обороне, отменное движение, прессинг и быстрый переход из обороны в атаку - так мы играли с саудовцами и египтянами, так же успешно противостояли испанцам португальцы и марокканцы. Все просто.

При этом оставим за скобками 0:3 с Уругваем - эта игра не показательна. Черчесов оставил в запасе трех ключевых футболистов, команда с первых минут столкнулась с невезением и осталась в меньшинстве. А главное, совсем не стремилась занять первое место в группе, что бы там футболисты ни говорили на камеру. Особенно убедительно снижение самоотдачи показывают цифры общекомандного пробега: 118 и 115 км в первых встречах (уверенное лидерство среди всех 32 участников мундиаля) и жалкие 98 км против Уругвая. Даже с учетом удаления это очень мало.

Тут, правда, есть вопрос: только ли в расслабленности дело? Те почти запредельные скорости, на которых сборная играла на старте, говорят о том, что Черчесову удалось подвести команду к турниру на самом пике формы. А находиться долго на пике трудно, почти невозможно. Будем надеяться, что матч с уругвайцами стал той передышкой, которая позволит провести на максимуме еще хотя бы одну встречу.

Но главная проблема - надежность центра обороны и вратаря. За фланги с возвращением Фернандеса и Жиркова как-то спокойнее, но вот Илья Кутепов может дать слабину. Все-таки давление испанцев будет сильным, да и грязноватая манера Диего Косты нашим защитникам неудобна. Хотя Сергей Игнашевич считает иначе.

- Думаю, провокаций будет гораздо меньше. Есть видеоповторы, поэтому аккуратнее стали играть не только защитники, но и нападающие, - объясняет наш ветеран. - Постараемся использовать слабости испанцев, если они есть. Наша задача - хорошо подготовиться и сыграть на максимуме своих возможностей, даже чуть больше.

Трудно спорить, максимум потребуется от всех. В том числе от Игоря Акинфеева, который на этом турнире пока толком не выручал. А ведь без хорошей игры вратаря матч вытащить будет очень трудно. Как ни защищайся, а бить испанцы будут, и порой весьма опасно.

С учетом всего этого есть соблазн подстроиться под соперника и вернуться к схеме с тремя центральными защитниками - но делать это ни в коем случае нельзя. Нельзя изменять себе, нельзя бояться - это показал и прошлогодний матч Кубка конфедераций с португальцами, на который россияне вышли с семью игроками оборонительного плана. Кстати, все соперники испанцев по группе играли против них с четырьмя защитниками - и справились.

Хочется верить, мы увидим тот же стартовый состав, что и с Египтом, разве что одна замена выглядит логично. Как бы ни был хорош Артем Дзюба на старте турнира, но одолеть мощных Пике и Серхио Рамоса будет трудно, так что быстрый Федор Смолов может оказаться эффективнее. Кстати, в ноябрьском товарищеском матче этих команд на Крестовском Смолов оформил дубль.

К тому же Дзюба на скамейке - это очень важный резерв. Контратакующий сценарий может работать идеально при ничейном или положительном счете, но стоит первыми забить испанцам - и все рискует развалиться. Стоит раскрыться, как можно получить полную кошелку мячей. При таком неблагоприятном сценарии важно продолжать играть в свой футбол, а усиливать нападение за счет замен. Хорошим «джокером» может стать и восстановившийся после травмы Алан Дзагоев - уже во вторник он тренировался в общей группе, пусть и с ограничениями.

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «Сыграть как в первый раз».

#ЧМ-2018 #Москва #Лужники #футбол #матч #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6224) от 29.06.2018.


Комментарии