Сыграли на все сто

Практически одновременно с Уимблдонским турниром в Петербурге на кортах теннисного клуба «Хасанский» прошел юбилейный, сотый по счету, чемпионат города. В этом году в нем приняли участие представители многих российских городов – от Москвы до Владивостока.

Сыграли на все сто | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

В принципе чемпионат Санкт-Петербурга/Петрограда/Ленинграда немногим уступает в плане возраста самому Уимблдону. Если турнир на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета впервые провели в 1877-м, то первый чемпионат Петербурга состоялся в дореволюционной России с 29 июня по 3 июля 1903-го на кортах Крестовского теннисного клуба. Кстати, победу в одиночном разряде тогда одержал именно англичанин по фамилии Пейн. В дальнейшем чемпионами северной столицы становились весьма знаменитые в теннисе личности – до революции Георгий Брей, олимпийцы граф Михаил Сумароков-Эльстон, Александр Аленицын, в советские времена заслуженные мастера спорта СССР легендарный впоследствии телекомментатор Николай Озеров, Евгений Кудрявцев, Эдуард Негребецкий.

Уже в новейшей истории наибольших успехов на турнире добился один из лучших теннисистов города на Неве чемпион Кубка Кремля в паре, и ныне входящий в топ-100 рейтинга АТР Михаил Елгин. Он первенствовал на чемпионате Петербурга в одиночном разряде в общей сложности шесть раз. В нынешнем году победу отпраздновал 22-летний москвич Константин Герлах, еще в 2012-м входивший в топ-50 лучших юниоров планеты.

На взрослом уровне на международной арене добиться больших успехов ему пока не удается, но на российском уровне Герлах хорош. Что он и доказал на кортах «Хасанского», где в рамках чемпионата Петербурга не отдал ни одной партии. В финале Константин со счетом 6:2, 6:4 переиграл петербуржца Павла Щая-Зуброва и стал сотым чемпионом нашего города по теннису в мужском одиночном разряде. Кстати, из-за дождливой петербургской погоды почти весь турнир проходил на закрытых кортах, однако финал удалось-таки провести на свежем воздухе.

Кроме того, Герлах вместе с петербурженкой Дарьей Афанасьевой первенствовал в миксте. Женский одиночный финал получился чисто петербургским – Екатерина Рейнгольд переиграла в двух упорных партиях Янину Дарешину (7:6, 6:4).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии