Возрождение хоккея с мячом в Петербурге: подробности

Многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный прежде всего для игры в хоккей с мячом, должен появиться в Красносельском районе. Об этом было объявлено после встречи в Смольном действующего губернатора Александра Беглова, депутатов Государственной думы Николая Валуева и Светланы Журовой, а также президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника.

Возрождение хоккея с мячом в Петербурге: подробности | Иллюстрация colonga123456/shutterstock.com

Иллюстрация colonga123456/shutterstock.com

Не далее как в прошлом месяце «Санкт-Петербургские ведомости» сетовали (см. «Зениты» против всей России» от 14.02.2019) на то, что в нашем городе практически не культивируется такой популярный некогда вид спорта, как русский хоккей, и тут такая позитивная новость из Смольного. История этого вида спорта в России (за границей хоккей с мячом называют на свой манер бенди) берет свое начало в дореволюционном еще Петербурге, в Ленинграде имела свою немалую армию поклонников «Красная заря», принимавшая соперников на одноименном стадионе в начале Лесного проспекта. Последняя в нашем городе команда мастеров называлась БСК (ее спонсировала Балтийская строительная компания), причем выступала она в зенитовских сине-бело-голубых цветах. Вот только своего стадиона у нее не было, обещанный земельный участок в «Сосновке» клубу так и не был выделен, и он тоже прекратил свое существование в середине нулевых. С тех пор в Петербурге нет команды мастеров, не проводится и первенство города. Хоккей с мячом отсутствует даже в списке федераций по видам спорта на официальном сайте городского спорткомитета, хотя он по-прежнему популярен в стране, а сборная России этой зимой выиграла в очередной раз звание чемпионов мира.

Возрождением этого вида спорта в нашем городе давно озабочен Николай Валуев. Во-первых, потому, что сам знает, насколько он интересен, — еще до начала своей боксерской карьеры ныне депутат Госдумы играл в хоккей с мячом на любительском уровне. Во-вторых, Валуев является членом исполкома ФХМР и ему как петербуржцу, видимо, неудобно, что в родном городе этот вид спорта никак не культивируется. «На мой взгляд, хоккей с мячом в Петербурге не возродить, пока в городе не будет построен крытый ледовый дворец для этого вида спорта», - говорил Валуев пару лет назад. И вот возможность для такого строительства появилась. Свой интерес и у олимпийской чемпионки Светланы Журовой - на новой арене смогут тренироваться и конькобежцы, которым тоже обычно не хватает льда в Петербурге. Может быть, именно поэтому у нас и нет после Журовой больше чемпионов в конькобежном спорте...

#хоккей с мячом #спорт #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Сыграем в хоккей по-русски».


Комментарии