Свой в натуре...

Натурализацией иностранцев в России нынче уже никого не удивишь – одна Олимпиада в Сочи с пятью победами на двоих экс-корейца Виктора Ана и экс-американца Вика Уайлда чего стоит. Правда, сборной России по футболу эта модная спортивная тенденция не касалась. Пока...

Свой в натуре...  | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

Виталий Мутко, министр спорта и с недавних пор глава Российского футбольного союза, на днях заявил, что вопрос с натурализацией иностранного футболиста может быть решен еще до старта Евро-2016, что вызвало бурную дискуссию по данному вопросу. Чего больше – выгоды или позора? К тому же не стоит забывать, что если в индивидуальных видах все проще, каждый сам за себя, то в командных – многое зависит от взаимоотношений в коллективе, натурализация легионера может вызвать негативные эмоции у остальных «сборников» и повлиять на игру не в лучшую, а в худшую сторону. Но и такой «командный» опыт в России накопился уже достаточный. Поэтому для оценки «польза или вред» достаточно вспомнить опыт других игровых видов.

В частности, еще в прошлом десятилетии по пути натурализации пошли в российском баскетболе. И старт получился сверхудачным. Получение российского гражданства темнокожим американцем Джоном Робертом Холденом поначалу многие восприняли в штыки. В нашу страну Холден приехал в 2002-м, а уже осенью 2003-го разыгрывающий московского ЦСКА стал гражданином России. Поначалу к новичку сборной относились, мягко говоря, настороженно, а то и вовсе враждебно. Кого-то раздражал сам факт привлечения в национальную команду легионера, кто-то указывал на не самый высокий уровень американца. Мол, если уж и брать в сборную России, то только звезду мирового уровня. Но после Евробаскета-2007 все кардинально изменилось – новый россиянин, как и вся сборная, отыграл на турнире блестяще, да еще и забросил победный бросок в финале против испанцев и принес нашей команде золотые медали. А победителей, как известно, не судят.

Вот только тот успех так и остался единственным, пусть и жирным, плюсом в пользу натурализации в мужском баскетболе. Джон Роберт не блеснул на Олимпиаде в Пекине, а затем и вовсе завершил карьеру в сборной. Московский динамовец Трэвис Хансен, получив гражданство, вообще не сыграл за сборную России. А хорошо нам знакомый по выступлениям за петербургское «Динамо» еще один американец Келли Маккарти на чемпионате Европы-2009 не блеснул. В дальнейшем сборная справлялась и без легионеров – выиграла медали чемпионата Европы и Игр-2012 в Лондоне. Хотя в нынешнем олимпийском цикле выступает провально.

В женском российском баскетболе тема натурализованных иностранок вообще стояла очень остро. Даже одну из лучших разыгрывающих мира американку Бэкки Хэммон новые подруги по команде приняли в штыки, но затем, после «бронзы» Олимпиады-2008 в Пекине, оттаяли. Бэкки выступала за сборную еще на нескольких крупных турнирах, а в прошлом году стала первой женщиной-тренером в команде мужской НБА – «Сан-Антонио». Еще одна новоявленная гражданка России Эпифания Принс играла за нашу команду на двух последних чемпионатах Европы, но в отличие от Хэммон так и не сумела стать своей в коллективе. А другую натурализованную американку Келли Миллер и вовсе обвинили в том, что она не только отказалась играть за сборную, но и порвала российский паспорт и спустила его в унитаз. Келли, правда, эти обвинения категорически опровергла. Но за сборную все равно не провела ни одного матча.

В волейболе и гандболе особого резонанса натурализация не вызывала. По понятным причинам – в нашу сборную приглашали игроков из бывших советских республик. К примеру, кто не в курсе, гордость волейбольной России Дмитрий Мусэрский был в свое время заигран за юношескую сборную Украины, пусть и официально натурализованным иностранцем в волейболе не считается. В отличие от еще одного олимпийского чемпиона Лондона белоруса Александра Бутько. Кроме того, за сборную России играли (а кто-то и продолжает) воспитанники украинского волейбола Николай Павлов, Наталия Обмочаева, Анна Макарова...

В гандболе украинцы Сергей Шельменко и Евгений Будко, а также белорус Сергей Горбок получили право выступать за сборную России в конце 2011-го – в начале 2012-го после обязательного трехлетнего «карантина». Хотя нашей команде вернуться в мировую элиту такое пополнение все равно не помогло. Как и сборной России по регби привлечение австралийца Адама Бернса на Кубке мира-2011. Кстати, наши регбисты впервые пошли по пути натурализации еще в 2002-м, но эксперимент обернулся провалом – в отборочном цикле Кубка мира три южноамериканца выступали с нарушением регламента, за что сборная поплатилась дисквалификацией. В мини-футбольной сборной России приглашать иностранцев начали в 2005-м, и с тех пор процесс поставили, можно сказать, на поток – на крупных турнирах за нашу команду играет порой до пяти экс-бразильцев во главе с Пулой и Сирило. Впрочем, сборную России по крикету никто не переплюнет – серебряные награды чемпионата Европы-2010 она вообще завоевала без единого рожденного в России спортсмена, только с натурализованными индусами и пакистанцами в составе. Но в футболе, к счастью, до такого точно не дойдет.

В ТЕМУ

Разговоры о необходимости натурализованных иностранцев в футбольной сборной России ведутся уже много лет. Еще в начале века российское гражданство получил камерунский защитник московского «Спартака» Жерри-Кристиан Тчуйсе, но в национальную команду его так и не вызвали. Сейчас же главным кандидатом на натурализацию считается 27-летний Роман Нойштедтер. Сын выступавшего в свое время в том числе и за дубль «Зенита» Петра Нойштедтера имеет немецкое гражданство и играет за «Шальке» на позициях центрального защитника и опорного полузащитника. Также среди кандидатов в сборную России называют бразильцев – крайнего защитника Марио Фернандеса (ЦСКА) и вратаря Гильерме («Локомотив»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии