А судьи кто? Петербургские арбитры и их работа в РПЛ

К возобновлению чемпионата России по футболу готовятся не только игроки, но и арбитры. Причем в судейском корпусе петербуржцы, как и зенитовцы в турнирной таблице, тоже в лидерах. На сбор рефери премьер-лиги, который начнется в первых числах февраля в Турции, приглашены 18 человек. Среди них только четверо москвичей и сразу пятеро наших земляков.

А судьи кто? Петербургские арбитры и их работа в РПЛ | Сергей Лапочкин — самый востребованный сегодня в премьер-лиге из петербургских арбитров. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Сергей Лапочкин — самый востребованный сегодня в премьер-лиге из петербургских арбитров. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Принято считать, что в футболе у нас разбираются абсолютно все. А уж после домашнего чемпионата мира - тем более. В самом же футболе говорят, что все разбираются в судействе, хотя на практике даже сами профессиональные игроки и их тренеры порой не знают толком правил и не улавливают тонкости арбитража. Но при этом с готовностью винят именно судей в своих неудачах, а то еще и упрекают их в необъективности. Но у сильных профессиональных футболистов, даже если они знают все правила на зубок и понимают игру, что называется, изнутри, практически нет шансов вырасти в классного рефери. По завершении спортивной карьеры просто не успеть сделать еще и карьеру в судействе. Вот и самый опытный на сегодняшний день из петербургских футбольных арбитров вряд ли был бы нынче на виду и судил премьер-лигу, если бы вовремя не повесил бутсы на гвоздь.

В 1991 году, когда «Зенит» бесславно играл в первой лиге последнего первенства СССР, Юрий Морозов пять раз выпускал 18-летнего Владислава Безбородова на замену. Четыре из этих пяти матчей команда проиграла, новичок ничем не запомнился, но может гордиться тем, что выходил на поле вместе с зенитовскими легендами вроде Юрия Желудкова, Николая Ларионова и Михаила Бирюкова. Позже Владислав играл в Латвии, Белоруссии и даже в студенческих клубах США, но со временем переключился на судейство. Видимо, по примеру своего отца Юрия Безбородова - защитник ленинградского «Динамо» по окончании спортивной карьеры был известен как футбольный арбитр. К 46 годам Безбородов-младший провел порядка двухсот официальных матчей в России, дважды признавался лучшим арбитром страны по версии РФС, обслуживал финал юношеского чемпионата Европы и как арбитр ФИФА регулярно судит матчи сборных и еврокубков.

Хорошо известна в футбольных кругах и прежде всего в судейском корпусе и фамилия Лапочкин. Сергей Лапочкин, который совсем недавно отметил 60-летний юбилей, теперь уже работает только на любительских соревнованиях, зато его сын, тоже Лапочкин и тоже Сергей, сегодня один из ведущих арбитров страны, как отец в свое время. С 2011 года работает в премьер-лиге, а начинал с первенства Петербурга, где тогда как раз играли еще не известные никому Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Игорь Денисов и Владимир Быстров. Они практически все уже сошли, а Лапочкин в самом расцвете сил, ему доверяют ключевые матчи чемпионата страны, и он с ними, как правило, справляется. А если к Сергею и возникают претензии, то он один из тех редких в своей профессии людей, кто готов публично отстаивать свое видение спорной ситуации, а не прятаться за дежурную фразу о том, что судьям не рекомендовано общаться с прессой.

С 2014 года работает в премьер-лиге и Кирилл Левников, который тоже продолжает семейные традиции. Николай Левников, самый успешный футбольный арбитр Ленинграда — Петербурга (а может, и всей страны на рубеже веков), был арбитром ЧМ-1998 во Франции, позже вошел в судейский комитет УЕФА и состоит в нем по сей день, кроме того, он председатель судейского комитета РФС. Так что с Левникова-младшего спрос особый, и цена его ошибки велика как ни у кого другого из коллег по ремеслу. Кирилл, кстати, мальчишкой играл в той же команде, где начинали уже упомянутые Быстров и Денисов, выступал за «Псков-2000», «Салют-Энергию» (Белгород), «Север» (Мурманск), пока не пошел по отцовским стопам. Интересно, что такая преемственность в судейском деле характерна исключительно для нашего города. Из всех других арбитров премьер-лиги только москвич Алексей Матюнин может похвастать тем, что его отец Валерий Матюнин играл за московское «Динамо», а позже судил, правда, только в первом и втором дивизионах.

Единственный из петербургских рефери премьер-лиги, кто не имел корней в судейском корпусе, - Василий Казарцев. Может быть, именно поэтому выпускник Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского, дебютировавший в премьер-лиге еще в 2012 году, никак не может задержаться в ней надолго. Кроме того, рассказывают, что у Казарцева не складывались отношения с РФС, когда им руководил Николай Толстых, который не хотел видеть в судейских рядах офицеров Российской армии (Казарцев многократный чемпион Вооруженных сил России и СНГ по мини-футболу). И только в этом сезоне, после того как департамент судейства и инспектирования РФС возглавил Александр Егоров, 39-летний петербургский рефери стал стабильно обслуживать матчи в премьер-лиге. Казарцева, как делятся его коллеги, отличает прекрасная физическая форма, он способен за игру пробежать более 10 километров и при этом сохранить концентрацию, достаточную для объективного судейства.

Компанию квартету петербургских рефери весной, когда возобновится чемпионат страны, может составить Иван Сиденков. Его фамилия внесена в общий список тех, кого планируют допустить к работе в премьер-лиге как главного арбитра. Пока он использовался исключительно как резервный, что, впрочем, тоже довольно ответственно и... небезопасно. Вспомним, как шестиматчевую дисквалификацию схлопотал, будучи главным тренером «Зенита», Андре Виллаш-Боаш за толчок на бровке другого петербургского арбитра Ивана Сараева.

Кроме того, арбитры из Петербурга и Ленинградской области работают в премьер-лиге как ассистенты, которых в народе обычно называют судьями на линии, - это Рашид Абусуев, Егор Болховитин, Андрей Веретешкин, Александр Кудрявцев и Вячеслав Семенов. До зимнего перерыва в их компании были еще Дмитрий Жвакин (Ленинградская область) и Алексей Лебедев (Петербург), но оба от дальнейшей работы отстранены. Петербуржец, в частности, не справился с обязательными для судей тестами по физподготовке, и здесь ему не в состоянии помочь со всем своим опытом и знаниями даже отец - судья всероссийской категории Виктор Лебедев возглавляет коллегию футбольных арбитров нашего города.

Арбитры в премьер-лиге зарабатывают не так много, как футболисты, но тоже неплохо. Помимо ежемесячного вознаграждения в размере

30 000 рублей за судейство одного матча в качестве главного судьи полагается 65 000 рублей, помощникам судьи - 30 000 рублей. Кроме того, за каждую проведенную игру предусмотрено дополнительное вознаграждение - до 50 000 рублей для главного арбитра и по 25 000 рублей для ассистентов. Размеры этого вознаграждения зависят от качества судейства и полученной арбитрами за их работу оценки - чем она выше, тем больше премия. Если же арбитр получает от квалификационной комиссии по судейству и инспектированию РФС неудовлетворительную оценку, то он остается без назначения, а значит, и без гонорара.

7Tab.jpg

#рпл #футбол #Россия #судьи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Свисток дала семья».


Комментарии