Свидлер наиграл на выходной

В 1/8 финала Кубка мира по шахматам в Баку петербургский гроссмейстер Петр Свидлер победил экс-чемпиона мира болгарина Веселина Топалова – 1,5:0,5 очка и первым из россиян (вторым вчера стал Сергей Карякин) вышел в четвертьфинал соревнования. Нашему земляку не понадобился тай-брейк, и он получил день отдыха перед следующим кругом.

Свидлер наиграл на выходной  | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Первую партию в классические шахматы выиграл Свидлер, и Топалову необходимо было обязательно победить соперника во второй, чтобы перевести игру в дополнительное русло, но сделать это болгарину не удалось. Для Свидлера очень большое значение имеет удачное начало любого турнира. Нынешнее его выступление говорит о том, что он разыгрался и находится в отличной спортивной форме.

Если пресловутая нокаут-система не преподнесет очередной сюрприз, то россиянина следует считать сейчас главным фаворитом в восьмерке оставшихся гроссмейстеров.

Второй участник четвертьфинала Кубка мира определился в матче француза Максима Вашье-Лаграва с американцем Уэсли Со. Максим черным цветом устоял в первой партии, а во второй белыми добился успеха и выиграл матч с тем же счетом 1,5:0,5. Минуя тай-брейк, в следующий круг вышли также американец Хикару Накамура и Шахрияр Мамедьяров. Остальные гроссмейстеры выясняли вчера отношения в дополнительных партиях, а уже сегодня играются первые четвертьфинальные поединки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5550) от 23.09.2015.


Комментарии