Свежо при Данни

Мигель Данни, распрощавшийся было уже с «Зенитом», все-таки остается в Петербурге – новый контракт подписан по системе 1+1, т. е. при обоюдном согласии через год стороны смогут продлить свои отношения. В конце прошлой рабочей недели «сине-бело-голубые» обзавелись новичком – Артур Юсупов, о переходе которого из «Динамо» заговорили еще зимой, заключил полноценное соглашение с Зенитом» на четыре года, оно вступит в силу 1 июля.

Свежо при Данни | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

Юсупов, которому 1 сентября исполнится 26 лет, родом из Самары, воспитывался в московском «Локомотиве» и тольяттинской академии имени Коноплева, больше ста матчей сыграл за «Динамо», год провел в аренде в «Химках», привлекался в юношеские и молодежную сборные. Судя по всему, опорный полузащитник должен подстраховать «Зенит» на случай ухода Анатолия Тимощука (у него заканчивается контракт) и продажи Акселя Витселя в «Ювентус». Правда, за бельгийца петербургский клуб просит слишком большие деньги, и финалист Лиги чемпионов может не раскошелиться на такую сумму. Так что очень может статься, что Юсупову придется чаще занимать место на скамье запасных, чем на поле, тем более что с нового сезона, если ничего не изменится, тренерам не придется больше следить за соотношением русских и иностранцев в игре – заяви десять легионеров и выпускай хоть всех сразу. И потому русский паспорт ни для кого больше не будет преимуществом, в том числе для Юсупова.

Как и для Артема Дзюбы. Бывшего спартаковца уже полгода как ждут в «Зените», но официальных сообщений о переходе пока не поступало. Возможно, задержка была вызвана лишь тем, что футболисту нужно было завершить свои дела в «Ростове», а второй переходный матч против «Тосно» состоялся только вчера. Правда, у специалистов сложилось стойкое убеждение, что Артема берут в «Зенит» в основном потому, что за него не придется платить никаких отступных «Спартаку». Так же, впрочем, как и за Юсупова московскому «Динамо». Клубы РФПЛ вообще на удивление скромны. Почти все состоявшиеся трансферы – исключительно бесплатные (за исключением перехода Ивелина Попова из «Кубани» в «Спартак»). Отчасти из-за кризиса, но в значительной степени – ввиду ограничений, наложенных продвигаемым УЕФА финансовым фэйр-плей.

Не вправе, например, никого купить «Краснодар», вот и пытался клуб Сергея Галицкого получить свободного агента Данни. Сам португалец тем временем отправился на просмотр в один из арабских клубов, где его, кстати, и застала благая весть из Петербурга: «Зенит» пошел на уступки и готов продлить отношения с одним из своих лучших игроков. Данни в свою очередь растрогался и пообещал, что будет работать на пределе возможностей и два последних два года в карьере проведет в Петербурге. «У меня было немало интересных предложений, – сообщил португалец, – но в конце концов я понял, что ни я, ни моя семья не готовы покинуть Петербург и «Зенит», потому что здесь наш дом». Ну а лучшим игроком сезона в «Зените» болельщики признали все-таки вовсе не Данни, а защитника Эсекиэля Гарая. Аргентинец, который еще и года не провел на берегах Невы, в полной мере проявил свой класс, четырежды признавался самым полезным по итогам отдельных месяцев, а его отсутствие в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы с «Севильей», возможно, роковым образом отразилось на шансах петербургской команды продолжить борьбу за трофей.

Сейчас Гарай находится в сборной Аргентины, где готовится к стартующему на этой неделе Кубку Америки. В тех же краях атаковать ворота соперников сборной Венесуэлы собирается Саломон Рондон. А по эту сторону Атлантики поползли слухи: лондонский «Арсенал» якобы положил глаз на Гарая (в его услугах заинтересованы еще и «Манчестер Юнайтед», «Бавария» и «Валенсия»), Рондона пытается сманить «Спартак». Определенно зенитовский индеец может быть не очень доволен тем объемом игрового времени, что ему предоставляет Андре Виллаш-Боаш, да и «Зенит», несмотря на неплохую скорострельность этого форварда, скорее всего, не откажется выручить за его трансфер приличную сумму (по некоторым оценкам, до 15 миллионов евро).

А на вырученные деньги приобрести двух-трех крепких европейских игроков. Не самых юных, но проверенных. Например, Радамеля Фалькао, у которого не заладилось в «Манчестер Юнайтед» и который прекрасно знаком Виллаш-Боашу по совместной работе в «Порту». Правда, такой вариант развития событий возможен, только если в Петербурге останется сам Андре. Пока же его фамилия все чаще упоминается время от времени в связи с другими футбольными клубами.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (5474) от 08.06.2015.


Комментарии