Хоккейная арена «Авангарда» дала трещину

Омский ХК «Авангард» в новом сезоне очень хотел встать в один ряд со «СКА» и «ЦСКА», только вот «Арена-Омск» подвела.

Хоккейная арена «Авангарда» дала трещину | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Этим летом в хоккейных кругах активно обсуждается прежде всего отъезд ряда ведущих игроков за океан. Тема номер два - «вирус», поразивший сразу несколько арен, на которых выступают клубы КХЛ. В самое значимое ЧП влип омский «Авангард».

В ходе обычного интерьерного ремонта выяснилось, что «Арена-Омск» на сегодняшний день просто не пригодна к использованию - в фундаменте обнаружены трещины, внутрь здания пускают только специалистов, поблизости постоянно дежурит бригада МЧС. Неужели стадион, которому каких-то одиннадцать лет, может в любой момент сложиться как карточный домик? Официальное заключение специалистов должно быть получено на этой неделе, пока же местные жители рассказывают, что «Арена-Омск» находится в 350 метрах от берега Иртыша и грунт под ней изначально не располагал к строительству крупных сооружений.

А ведь в новом сезоне в «Авангарде» увеличили финансирование, сменили руководство, и клуб собирался встать в один ряд со СКА и ЦСКА. Вместе, кстати, с легендой питерского хоккея Максимом Сушинским - проведший именно в Омске в «Авангарде» лучшие годы своей хоккейной карьеры форвард получил пост президента клуба. И тут же занялся поисками главного тренера команды. Первым, к кому обратился Сушинский на сей счет, стал экс-тренер СКА Вячеслав Быков, но тот вновь отказался возвращаться в КХЛ. Сговорчивее оказался выигравший в 2001 году с «Колорадо» Кубок Стэнли Боб Хартли, у которого в «Атланте», кстати, энхаэловскую карьеру начинал Илья Ковальчук. Но канадец едва ли догадывался, что ждет его в Омске уже с первых дней.

«Авангард» сейчас ищет арену, где мог бы проводить домашние матчи на протяжении всего сезона. «Мы не знаем, до какого срока все это продлится, - поясняет Сушинский. - Рассматриваем и близлежащие, и отдаленные дворцы. Но сделаем все возможное, чтобы вернуться в Омск хотя бы в середине сезона».

В качестве одного из вариантов, кстати, фигурирует Петербург. Что «Юбилейный», что Ледовый соответствуют регламенту КХЛ, а о петербургском дерби в КХЛ многие горожане мечтают до сих пор. Пусть оно и будет с сибирским оттенком. Также среди «кандидатов» на прием «Авангарда» подмосковные Мытищи с Балашихой - арены когда-то выступавших в КХЛ «Атланта» и ХК МВД, Сочи - там после Олимпиады свободного льда хватает, и Ханты-Мансийск, что намного удобнее болельщикам «Авангарда» в плане логистики.

Но если проблемы «Авангарда» со стадионом чистый форс-мажор, то для китайского «Куньлуня» это, похоже, уже в порядке вещей. Пекинский клуб, весь прошлый сезон отыгравший в Шанхае, там же - на пятитысячной арене «Фэй Ян» - начнет и новый чемпионат. Все потому, что 14-тысячный пекинский «Леспортс-центр» опять занят различными нехоккейными мероприятиями как минимум до декабря.

У «Витязя» и «Нефтехимика» иные проблемы со льдом: в надежде убыстрить игру клубы решили перейти на финский формат площадки - со стандартных для Европы 60 х 30 метров на 60 х 28. И теперь в Подольске и Нижнекамске идут «сужающие» работы, а это значит, что хоккей в этих городах станет более силовым и менее импровизационным.

Импровизируют и «Северсталь» с «Адмиралом». У клубов - новая форма. И если рысь в петле Мебиуса - это, так сказать, творческий ребрендинг череповчан, то штурвал вместо якоря у владивостокского клуба - сугубо вынужденная мера. Судебные приставы Владивостока в счет долга «Адмирала» Пенсионному фонду решили арестовать... логотип команды - якорь со словом «Адмирал» по диагонали. Но в клубе быстро сориентировались и провели торжественную презентацию новой формы со штурвалом. Тем не менее «Адмирал» остается одним из самых проблемных клубов КХЛ. Долги у него не только перед Пенсионным фондом, но и перед игроками. Всего же в производстве судебных приставов более десятка дел в отношении владивостокского ХК на общую сумму свыше 82 млн рублей. Правда, слухи о том, что из-за финансовых неурядиц новый сезон «Адмирал» проведет либо в ВХЛ, либо в Азиатской лиге, где выступают команды Кореи, Японии и России, не подтвердились. Проблемы с задолженностями и у братиславского «Слована» - около 1 млн евро клуб недоплатил городскому муниципалитету за аренду Зимнего стадиона имени прославленного некогда фигуриста Онджея Непелы.

#хоккей #КХЛ #Россия #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Сушинский угодил в трещину».


Комментарии