В четырех стартовых турах российской футбольной премьер-лиги «Зенит» не пропустил ни одного гола и возглавляет турнирную таблицу с впечатляющей разницей мячей — 14:0. Сухая серия голкипера Евгения Латышонка на старте сезона уже вратарский рекорд для петербургского клуба в чемпионатах России, совсем близко и цифры абсолютных рекордов.

Сухая серия вратаря «Зенита» Евгения Латышонка может войти в историю российского футбола | ФОТО ФК «Зенит»/ТАСС

ФОТО ФК «Зенит»/ТАСС

Пенальти, который отбил Латышонок в концовке домашнего матча 4‑го тура с «Динамо», оказался очень важен — он позволил «Зениту» удержать минимальное преимущество в счете и добиться четвертой победы подряд. Однако помимо командного успеха этот отраженный 11‑метровый позволил самому Евгению продлить свою сухую серию на старте чемпионата, которая теперь составляет уже 360 минут. По факту, конечно, больше, так как у каждого из сыгранных таймов было еще и компенсированное арбитрами время, но в статистические справочники попадает именно формальная продолжительность отдельно взятого футбольного матча в 90 минут.

Уже в самом дебюте встречи с «Динамо» Латышонок стал рекордсменом своего нового клуба, так как, для того чтобы превзойти прежнее достижение «Зенита» в чемпионатах России на старте сезона, ему нужно было в этот день всего лишь не пропустить в первые пять минут. Любопытно, что обладатель того рекорда в момент, когда пало его достижение, как раз находился в противоположных воротах — ведь им был Андрей Лунев, с этого года основной голкипер «Динамо». А тогда, в сезоне-2018/19 — первом для Сергея Семака в качестве главного тренера петербургского клуба, — «Зенит» тоже не пропускал в первых трех матчах, а распечатал ворота Лунева полузащитник «Урала» Юрий Бавин именно на 5‑й минуте матча 4‑го тура. Так что рекордсменом клуба Латышонок стал в игре с «Динамо» еще задолго до своего отраженного пенальти. Но теперь и до абсолютных достижений чемпионата России осталось почти рукой подать.

До нынешнего сезона лишь двум командам удавалось начать чемпионат России с четырех сухих побед — это были самарские «Крылья Советов» в 2001‑м и московский ЦСКА в сезоне-2015/16. Дольше всех со старта сезона удержать свои ворота в неприкосновенности смогли самарцы, которые первый мяч пропустили только в 6‑м туре чемпионата России-2001 — на 31‑й минуте встречи с «Локомотивом» их распечатал Дмитрий Лоськов, и то с пенальти. Но этот рекорд (480 сухих минут) только клубный, а не персональный — основной голкипер самарцев того сезона Александр Лавренцов по ходу одного из стартовых матчей был заменен. Поэтому ту серию он разделил с Алексеем Поляковым. К слову, хорошо помнить те события должен входящий ныне в тренерский штаб «Зенита» Александр Анюков — 18‑летний на тот момент защитник постоянно находился в числе запасных «Крыльев» на старте сезона-2001.

Что же касается вратарского «сухого рекорда» чемпионатов России со старта сезона, то до него Латышонку осталось продержаться всего 37 минут. В 2015 году ЦСКА Леонида Слуцкого свой первый гол пропустил именно в матче 5‑го тура, причем и в этом случае все произошло с пенальти — серию Игоря Акинфеева прервал тогда спартаковец Кирилл Комбаров. На данный момент именно показатель Акинфеева в сезоне-2015/16 — 396 минут без пропущенных голов — остается рекордным в чемпионатах России.

Конечно, первые матчи команд-­рекордсменов в упомянутых чемпионатах страны 2001 года и сезона-2015/16 выглядели более конкурентными. Теперь же внешне может показаться, что пре­имущество «Зенита» над соперниками на старте было настолько велико, что и достижения Евгения Латышонка не стоит преувеличивать. Однако статистика считает по‑другому, ведь за эти четыре тура в створ ворот петербургской команды были нанесены 20 ударов — совсем не мало. Да, не все среди них были по‑настоящему опасными и требовали вратарских спасений, но и моментов, когда голкипер по‑настоящему выручал, тоже было немало. Достаточно вспомнить его полеты под перекладиной в первом тайме матча в Самаре, не говоря уж о том самом отраженном пенальти в концовке игры с «Динамо». Доволен стараниями Евгения и главный тренер «Зенита» Сергей Семак: «Латышонок смотрится уверенно, делает свою работу хорошо. Это новый для него вызов — понятно, что не одно и то же: играть за «Балтику» и за «Зенит». Но в последних матчах он здорово ­вовлечен в игру и радует нас своими действиями».

К слову, к четырем из пяти лучших сухих серий «Зенита» на старте чемпионатов России в истории Семак имеет непосредственное отношение. Но если три случая из пяти относятся к последнему периоду, в течение которого он возглавляет команду, то в 2008 году нынешний главный тренер «Зенита» в качест­ве игрока казанского «Рубина» лично прервал в 3‑м туре серию без пропущенных мячей Вячеслава Малафеева, забив первый гол в ворота петербуржцев в том чемпионате.

Однако это любопытный исторический факт, не более. Другой же, и гораздо более актуальный в эти дни, состоит в том, что уже в воскресенье в Химках Евгений Латышонок может превзойти достижение Игоря Акинфеева и стать рекордсменом среди вратарей по продолжительности сухой серии со старта чемпионата России. До этого события — меньше одного тайма.

Самые продолжительные сухие серии «Зенита» на старте чемпионата России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7727) от 15.08.2024 под заголовком «37 минут до рекорда».