Суета у ворот

Хоккеисты СКА давно гарантировали себе участие в кубковых сражениях, и матчи с такими противниками, как «Авангард», для подопечных Вячеслава Быкова первоклассная репетиция перед плей-офф. Вчера в Омске подопечные Вячеслава Быкова выиграли 3:2.

Суета у ворот | Фото ФК-СКА

Фото ФК-СКА

Омичи, игрой которых управляет Раймо Сумманен, далеко не самый сдержанный наставник в КХЛ, накануне встречи со СКА наверняка услышали о себе в раздевалке немало интересного. «Авангард», один из самых богатых клубов лиги, который, как и СКА, спонсируется «Газпромом», проиграл четыре последних матча. Питерцы, хоть и одолели в Ледовом перед поездкой в Сибирь скромный «Медвешчак», игрой в последнее время тоже не блещут. Как следствие – одна победа в четырех матчах и отставание восемь очков от лидера сводной таблицы ЦСКА (112 против 120).

«Авангард», еще недавно также шедший вторым на «Востоке» (ныне он только четвертый), начал по-хозяйски, уже на шестой минуте открыв счет после таранного прохода Игоря Мусатова. Четыре года назад этот форвард попортил немало питерской крови во втором раунде Кубка Гагарина в форме «Атланта». Годы не ослабили хватку супруга гимнастки Евгении Канаевой. Впрочем, шесть минут спустя Вадим Шипачев прервал свою 16-матчевую голевую засуху, вовремя подсуетившись на пятачке у ворот Константина Барулина. А еще через три оборота секундной стрелки Артемий Панарин вывел СКА вперед.

Приобщившись и к третьей шайбе СКА (Шипачеву он ассистировал), Панарин сократил отставание от лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова до одного очка (63 против 64), все сильнее отрываясь в гонке самых результативных игроков СКА от Ильи Ковальчука, у которого 51 очко. Капитан СКА в последнее время чаще отмечается за пределами хоккейной площадки. Сначала снайпер стал в четвертый раз отцом, затем обматерил журналистов, за что в день матча с «Авангардом» получил от КХЛ «корпоративное спортивное предупреждение».

Не забрасывающий на протяжении четырех матчей Ковальчук тем не менее продолжает выходить в первой тройке СКА. На сей раз его партнером наряду с Виктором Тихоновым стал молодой Александр Барабанов. Джимми Эрикссон, привычный партнер Кови и единственный из пребывающих ныне во здравии полевых легионеров СКА, оказался в третьем сочетании с Алексеем Поникаровским и Петром Хохряковым. А в четвертой тройке вовсе случился недобор: паре защитников Юдин – Ермаков компанию составляла пара нападающих Кетов – Каблуков, дополняли которых поочередно форварды других троек.

«Авангард» кадровым дефицитом соперника, который обычно проявляется к концу матча, воспользоваться не сумел, проиграв в пятый раз подряд. Впрочем, и ЦСКА, через полчаса после завершения встречи в Омске скрестивший клюшки с «Локомотивом», ближе ночи мог восстановить статус-кво в турнирной таблице.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омская обл.) – СКА (СПб) – 2:3 (1:2; 1:1; 0:0)

Шайбы: 1:0 – Мусатов (6); 1:1 – Шипачев (14); 1:2 – Панарин (17); 1:3 – Дадонов (31); 2:3 – Хомицкий (34). Вратари: Барулин 31/34 – Коскинен 17/19. Штрафное время: 4 – 4.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5391) от 04.02.2015.