Очередной тур российской футбольной премьер-лиги оказался богат на неожиданные сюжетные повороты. Лидер чемпионата России за минувшие выходные мог поменяться трижды, но в итоге «Зенит», несмотря на ничью с находящимися в середине турнирной таблицы «Крыльями Советов», все‑таки сохранил за собой первое место.

Суета вокруг вершины. «Зенит» удержал первое место в очередном туре российской футбольной премьер-лиге | ФОТО Pixabay

Первыми упустили свой шанс возглавить таблицу московские динамовцы. По расписанию тура свой домашний матч против «Ростова» они проводили раньше «Зенита» и «Краснодара» — так что победа в этой игре позволяла команде Марцела Лички совершить по‑своему историческое для «Динамо» восхождение на первое место. Однако с москвичами случился конфуз. Пропустив в середине первого тайма на своем поле довольно нелепый гол после грубой ошибки вратаря Игоря Лещука, команда внезапно рассыпалась на какие‑­то бело-синие футбольные молекулы. Гол бывшего игрока молодежки «Зенита» Кирилла Щетинина отправил хозяев не просто в нокаут, а куда‑то в еще более глубокую бездну. В результате уже к перерыву «Ростов» повел 3:0, а по созданным явным голевым моментам вполне мог рассчитывать еще на два-три забитых мяча. При этом надо отдать должное и самим ростовчанам, которые после возобновления чемпионата одержали уже три победы и по качеству игры смотрятся на этом отрезке сезона лучше многих команд лиги. А дважды отличившийся в этом матче иранский форвард Мохаммад Мохеби после своего возвращения с Кубка Азии выглядит одним из топ-нападающих нашего чемпионата. Во втором тайме «Динамо» чуть пришло в себя, но крупного поражения коман­де Лички избежать все равно не удалось. Так что о смене лидера премьер-лиги в этот вечер речь как‑то совсем не зашла.

На следующий день «Зенит» не смог добиться победы в Самаре, и другим клубом, получившим возможность возглавить турнирную таблицу, стал «Краснодар». Причем игра против «Локомотива» была первой для нового-старого тренера южан Мурада Мусаева. Перспектива с ходу завоевать с командой лидерство предоставляется наставникам нечасто — все‑таки обычно тренерские перестановки в клубах происходят на более почтенной дистанции от вершин турнирных таблиц. Однако довольно неожиданная отставка из «Краснодара» Владимира Ивича стала фактом, горячие споры вокруг которого за трехнедельную паузу в чемпионате уже отшумели. И «Краснодар» с Мусаевым, однажды уже руководившим его игрой, был очень близок к тому, чтобы сместить «Зенит» с первого места. Южане открыли счет в Москве уже на 10‑й минуте — правда, ногами форварда соперников Тимура Сулейманова, после подачи углового срезавшего мяч в собственные ворота по какой‑то единственно возможной в том эпизоде траектории. Затем, правда, хозяева поля явно прибрали к рукам нити игры — даже несмотря на то что из‑за травм и дисквалификаций проводили матч без нескольких игроков основного состава (в том числе Артема Дзюбы, Наира Тикнизяна и Станислава Пиняева). В первом тайме «Краснодар» фактически только отбивался и почти чудом сохранил свое преимущество в счете. Однако после перерыва выравнял игру и даже провел второй мяч, но он был отменен из‑за офсайда. А буквально в ответной атаке «Краснодар» пропустил — Максим Глушенков, изрядно насоливший в этом году «Зениту», полностью компенсировал болельщикам петербуржцев те отрицательные эмоции, поскольку ничейный результат в Москве оставил на первом месте в чемпионате команду Сергея Семака.

Вряд ли могут занести себе в актив минувший тур и другие команды из лидирующей группы — особенно ЦСКА и «Спартак», которые удовлетворились ничейными результатами в матчах с аутсайдерами. Причем армейцы в Сочи вели со счетом 2:0 (один из голов забил в свои ворота играющий за «Сочи» на правах аренды зенитовец Дмитрий Чистяков), но не смогли удержать победу. «Спартак» же свой домашний матч с «Уралом» завершил нулевой ничьей, и этот результат в очередной раз продемонстрировал уязвимость атаки красно-белых без лучшего бомбардира команды в осенней части сезона Квинси Промеса, который за «Спартак» уже вряд ли когда‑нибудь сыграет. В трех матчах после возобновления чемпионата команда Гильермо Абаскаля не забила ни одного гола, и это уже мало кого удивляет. Больше удивил перед игрой с «Уралом» сам испанский главный тренер «Спартака», то ли в шутку, то ли всерьез сказавший, что стартовый состав на матчи ему помогает определять… бог. На сей раз в результате подобного общения на самом высшем из возможных уровне на поле с первых минут не вышел едва ли не самый яркий игрок «Спартака» в первых матчах весны Манфред Угальде. В недавнюю международную паузу в составе своей сборной Коста-Рики он забил гол в ворота чемпионов мира, но там были сборная и Аргентина, а тут — Абаскаль и «Урал». Так что Угальде остался на скамейке запасных, а на табло по итогам матча остались пусть и не совсем скучные, но все же нули.

После признания Гильермо Абаскаля к стартовому протоколу матчей с участием «Спартака» теперь явно будет приковано повышенное внимание. А свою следующую встречу красно-белые проведут, между прочим, с «Зенитом» — уже завтра команды встретятся в Моск­ве в первом полуфинальном матче Кубка России.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22‑й тур (матчи 21‑го тура перенесены на резервную дату — 25 апреля).

«Крылья Советов» — «Зенит» — 1:1 (1:1), «Динамо» — «Ростов» — 1:4 (0:3), «Сочи» — ЦСКА — 2:2 (0:1), «Балтика» — «Пари НН» — 2:0 (2:0), «Спартак» — «Урал» — 0:0, «Факел» — «Оренбург» — 0:0, «Рубин» — «Ахмат» — 2:1 (2:0), «Локомотив» — «Краснодар» — 1:1 (0:1).