Судьи почти не ошибаются

Чемпионат Европы уже подошел к экватору, и, к счастью, во Франции почти не случается серьезных судейских ошибок. Отлично работает и российская бригада во главе с Сергеем Карасевым. Высока вероятность того, что наши соотечественники будут работать и на матчах плей-офф.

Судьи почти не ошибаются |

Два года назад Зепп Блаттер утверждал: величие футбола состоит в том числе и из судейских ошибок. Надо признать, что спорные решения будоражат публику, а любые упоминания о них повышают рейтинги. Но все же такие моменты, скорее, для программ вроде «Пусть говорят». А истинным ценителям футбола хочется, чтобы арбитры не мешали своими действиями командам и зрителям. На Евро-2016 так и получается. Кропотливая работа, проведенная УЕФА при подготовке к континентальному чемпионату, приносит свои плоды – судьи действуют как единая команда, единообразно трактующая правила. Большая заслуга в этом главы судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллины, проводящего разборы с каждой из бригад после их матчей. Причем длятся такие встречи не один час, даже если сама игра прошла «без сучка, без задоринки». Да и физической подготовке было уделено максимальное внимание, еще до старта Евро все судьи несколько раз ездили на сдачу тестов. И правильно делали, ведь арбитры должны добегать до всех событий на поле.

Евро-2016 на этом фоне выгодно отличается от Копа Америка, где ляпов от арбитров хватает. Два из них случились в матчах с участием Бразилии. Сначала судьи умудрились не засчитать чистый мяч в ворота пентакампеонов от Эквадора, посчитав, что мяч до этого покинул пределы поля, хотя тот катился по линии ворот. А уже спустя неделю бразильцы покинули турнир, после того как решающий мяч в их ворота рукой забил перуанец Рауль Руидиас. Пока во время чемпионата Европы самая серьезная оплошность случилась в стартовой игре, когда Оливье Жиру, перед тем как забить первый гол турнира, рукой помешал румынскому голкиперу Чиприану Тэтэрушану. В остальном результативных ошибок не случалось. Конечно, можно вспомнить спорный штрафной в пользу англичан, с которого Эрик Дайер отправил мяч в ворота нашей команды, и еще несколько подобных эпизодов, но такие ситуации будут в футболе всегда.

Приятно, что наша бригада во главе с Сергеем Карасевым, куда входят и два петербуржца Николай Голубев и Сергей Лапочкин-младший, проявляет себя с самой лучшей стороны. Карасев назначил по пенальти в каждой из своих встреч Румыния – Швейцария и Исландия – Венгрия. Решения были сложными, но оказались верными и получили поддержку от судейских руководителей УЕФА. Любопытно, что режиссер трансляции второго матча ошибся с выбором повтора и показал не тот эпизод, который привел к назначению пенальти. А некоторые российские СМИ, любящие добавить скандальности, в спешке стали писать об ошибке Карасева. Но корректный повтор подтвердил правоту арбитра. К тому же в обеих встречах Сергей давал командам бороться, не сажал игроков «на свисток», что способствовало зрелищности двух этих боевых игр. Все это вкупе открывает перед нашей бригадой отличные перспективы на работу уже в плей-офф. Назначения на эти матчи должны появиться 22 или 23 июня.

Кстати, Карасева отдельно похвалил бывший швейцарский арбитр Дамьен Каррель. В интервью газете Le Matin он сказал: «Несколько игр на Евро были отработаны судьями просто идеально, особенно здорово смотрелась бригада на матче Швейцария – Румыния. Главный арбитр был просто невероятен». Притом что Карасев назначил пенальти в ворота швейцарцев, такая похвала стоит дорогого! Вообще же принципиальность ценится УЕФА дорого, поэтому Карасев со своей бригадой, назначив два пенальти, заработал себе вистов. Наверное, его коллеги из других стран могут и несколько завидовать, ведь им не досталось таких эпизодов, чтобы проявить себя. Французский экс-арбитр Брно Дерьен считает, что нынешний Евро с точки зрения судейства оказывается лучшим в истории, но предупреждает – чем ближе к финалу, тем больше мы увидим спорных решений. Поэтому пока не будем забегать вперед, чтобы не спугнуть судейскую удачу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5726) от 21.06.2016.


Комментарии