СКА сокрушает «Спартак»

Свой третий в сезоне выезд СКА начал с разгрома «Спартака». А уже сегодня команду Ильи Воробьева ждут в Сочи.

СКА сокрушает «Спартак»  |

191 минуту 11 секунд не пропускает шайб Игорь Шестеркин. И вроде бы игроки «Спартака» беспокоили вратаря СКА нередко - 28 бросков. Однако, как выяснилось, тем самым только улучшали его статистику. Шестеркин по-прежнему лучший в КХЛ по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности.

Причем основная нагрузка выпала на голкипера СКА в дебюте матча. «При счете 0:0 еще был какой-то хоккей, а потом с нашей стороны была не игра, а ее подобие. Стыдно было стоять на лавке и смотреть на то, что происходит», - вынужден был признать наставник хозяев Вадим Епанчинцев. Да, те десять тысяч зрителей (а это рекорд посещаемости для «Спартака» в этом сезоне), что пришли на «ЦСКА-арену», ждали другого хоккея и никак не думали, что москвичи посыплются так быстро. Шайбы Павла Дацюка и Александра Дергачева в середине первого периода разделили 25 секунд, и это, видимо, был нокаут. Для Дацюка, кстати, эта шайба стала, как ни удивительно, первой в сезоне. До этого капитан СКА лишь ассистировал партнерам (девять раз), а тут сразу дубль. Причем обе шайбы Волшебника вышли эстетскими.

У Дергачева, набравшего 1+1, был свой интерес, причем двойной: во-первых, это был его сотый матч за СКА, во-вторых, часть прошлого сезона он провел в составе «красно-белых», а приветы экс-одноклубникам у хоккеистов в почете. «Игра за «Спартак» стала одним из важнейших этапов моей карьеры, - говорил затем Александр. - Благодарен клубу за время, проведенное в команде, - запомню его навсегда. Но вот так получается, что опять огорчил бывшую команду».

В общей же сложности сразу пять игроков СКА набрали в этом матче по два балла - помимо перечисленных это Никита Гусев, Сергей Плотников и Алексей Кручинин. Первые очки в сезоне себе в актив записали Алексей Бывальцев и Роман Рукавишников, нечасто попадающие в заявку на игру, а Владислав Гавриков забросил первую в сезоне шайбу.

С более крупным счетом «Спартак» в текущем сезоне еще не проигрывал. И не сказать, что «красно-белых» вымотала предыдущая игра с другим грандом, ЦСКА, которому они уступили с приличным счетом 1:2 - у спартаковцев было шесть дней на восстановление. Да и питерцы заявились на московский матч не самым оптимальным составом. Вне заявки, в частности, Илья Воробьев оставил лучшего снайпера команды Николая Прохоркина, возможность отдохнуть получили Евгений Кетов, Андрей Зубарев и Василий Токранов. Видимо, «Спартак» просто попал под горячую руку - накануне СКА уступил на домашнем льду принципиальному сопернику «Авангарду»...

Свою выездную серию СКА сегодня продолжит в Сочи. Местные «леопарды» в текущем сезоне уже играли с питерцами и уступили 1:3 в Ледовом. С тех пор, кстати, у ХК «Сочи» пошла черная полоса: лишь три победы в девяти матчах и разговоры о возможной отставке Сергея Зубова с поста главного тренера.

Завершится же выезд петербургского ХК в субботу встречей с лидером дивизиона Боброва и всей Западной конференции «Йокеритом». И это, по сути, будет игра за первое место - на данный момент команды разделяет лишь одно очко.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) - СКА (СПб) - 0:6 (0:2; 0:1; 0:3)
Шайбы: 0:1 Дацюк (11); 0:2 - Дергачев (12); 0:3 - Гавриков (26); 0:4 - Коскиранта (49);
0:5 - Дацюк (52); 0:6 - Кручинин (57).
Вратари: Гудачек 16/19, Беспалов 13/16 - Шестеркин 28/28. Штрафное время: 18 - 6.

#хоккей #спорт #СКА #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Стыдно за «Спартак»».


Комментарии