Стыдно перед Платоновым

В прошедшую пятницу петербургские любители волейбола впервые за 4 года увидели матч мужской Суперлиги в родном городе. Пусть его привез и не прославленный «Автомобилист», а «Динамо-ЛО», в любом случае это большое событие для города, где тренировал великий Вячеслав Платонов. В матче против «Локомотива» из Новосибирска команда Олега Согрина уступила 0:3 (22:25, 21:25, 19:25).

Стыдно перед Платоновым | Иллюстрация karpenko ilia/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko ilia/shutterstock.com

Летом новосибирский «Локомотив» возглавил знаменитый в прошлом болгарский доигровщик Пламен Констанинов. И первый домашний матч в Суперлиге «Динамо-ЛО» пришлось играть именно против «железнодорожников». После матча Константинов отметил, что для столь знаменитого центра непростительно более 4 лет оставаться вне Суперлиги. Пламен показал на портрет легендарного специалиста и добавил: «Стыдно даже перед этим человеком».

В общем, и теперь петербургскому волейболу гордиться нечем. Областным динамовцам принимать соперников в Сосновом Бору не удалось, и поэтому по ходу сезонов своих оппонентов они будут встречать в Академии волейбола Платонова. Зато Петербург наконец увидит элитные команды страны и Европы.

Для самого же «Динамо-ЛО» сезон предстоит сложный. В дебютной встрече была одержана победа над «Енисеем» в Красноярске», но было ясно, что «Локомотив» станет более серьезным экзаменатором. В первом сете хозяева вели 22:21 и могли довести отрыв до двух очков, но упустили шанс в доигровке, а затем проиграли первый сет. Получив психологический удар, хозяева подарили сопернику преимущество в 4 очка на старте второй партии, которое не смогли ликвидировать до ее конца. А в третьем сете разыгравшийся «Локомотив» только прибавлял и менее чем за 1 час 20 минут довел дело до общей победы.

Однако для «Динамо» все не так безнадежно, команда играла неплохо. Отметим, что не смог принять участие в матче основной связующий Денис Петров, были проблемы в игре на блоке. Но все это нормальные проблемы роста. Главное, что у «Динамо-ЛО» есть максимальное желание бороться за каждое очко, а даже в руководстве клуба говорят: «Надо двигаться по шажку, не перепрыгивая ступеньки».

Естественно, «бело-голубым», в чьем составе нет легионеров из дальнего зарубежья, сложно на равных бороться с очень солидно укомплектованными «железнодорожниками». Но даже словацкий доигровщик «Локомотива» Лукаш Дивиш, очень открыто общавшийся с прессой во время заминки, заметил, что команда у «Динамо» интересная, и добавил: «Сегодня мы победили, но было нелегко, исход матча в нашу пользу решили отдельные тактические моменты и наш класс».

Самое важное, что теперь волейбол самого высокого класса в городе на Неве увидят болельщики. Во время игры с «Локомотивом» на трибунах можно было услышать, как ценители игры рассуждали, кого из представителей российской сборной и других национальных команд можно будет посмотреть в матчах разных туров. Пока Академия волейбола Платонова не была забита под завязку. Впрочем, петербуржцы не забудут и об «Автомобилисте», стартующем в высшей лиге Б (третий эшелон российского волейбола) в первой декаде октября.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.