Студенты вышли на медведей

После двух «бронзовых» лет «Университет Лесгафта - Нева» добудет как минимум «серебро» и попробует дать бой бессменным чемпионам России из Чехова. В полуфинале петербургские гандболисты в тяжелой трехматчевой серии одолели краснодарский СКИФ - 23:22, 26:28, 25:22. За двумя домашними матчами пристально следил ваш корреспондент.

Студенты вышли на медведей | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Бывая в Петербурге на гандболе, каждый раз испытываю смешанные чувства. С одной стороны, обстановка на трибунах душевная и теплая, а зрители поддерживают команду весело и страстно, как никакую другую. Вот только зрителей этих настолько мало, что становится как-то даже обидно за гандболистов. И стыдно за их домашнюю арену, если это слово вообще применимо к залу СДЮСШОР Кировского района. При всем уважении к этой славной спортшколе и ее директору олимпийскому чемпиону по гандболу Юрию Нестерову - ну не должна одна из лучших команд страны проводить официальные матчи в зале обычной спортшколы, рассчитанном на три сотни зрителей.

Впрочем, даже из этих трехсот мест не все были заняты на обеих домашних встречах. И это при бесплатном входе и огромной важности матчей. Которые, между прочим, получились яркими по содержанию и драматичными по сюжету. При правильной раскрутке те же команды могли бы собирать хорошую аудиторию даже на «Сибур-арене», как это было совсем недавно, когда в Петербурге играла сборная страны.

«Зажигать» соперники начали уже в Краснодаре, где питерцы вырвали победу с разницей в один мяч благодаря отличной результативности своего правого полусреднего Дмитрия Киселева (11 из 14), а также промахам хозяев, реализовавших только два семиметровых из семи. Казалось бы, исход серии предрешен - уж одну игру дома питерцы должны взять.

Однако борьба только начиналась. Во вторник СКИФ сразу начал в Петербурге увереннее, заставив «студентов» отыгрываться. Так продолжалось всю игру - то гости уйдут вперед на два-три очка, то хозяева героическими усилиями сравняют. Киселева на этот раз держали исключительно плотно (3 из 11), а потому в роли бомбардира выступали Павел Кунгуров (6 из 11), Дмитрий Богданов (7 из 10) и Кирилл Воронин (6 из 8). Особенно выделялся Кунгуров - невысокого, по меркам гандбола, роста игрок (180 см) придавал питерским атакам скорость.

Чем команде приходилось тяжелее, тем громче становилась поддержка трибун. Полтора десятка фанатов заводили знакомое: «Вперед, «Нева»! Вперед, за Питер!» «Эй, «Нева», давай, забей!». Были и другие кричалки преимущественно с «Петровского», благо «Зенит» без проблем заменяется «Невой». Обычные неорганизованные болельщики были куда разнообразнее. «Охренел уже, куда ты пускаешь его! - кричал солидный мужчина средних лет рядом со мной. - Быстрее, быстрее, что вы как мухи сонные!». Хозяева и правда атаковали удивительно академично даже при счете 25:27 в концовке. И все-таки едва не спаслись - уже при минимальном отставании на последней минуте судьи не засчитали гол Кунгурова. Главный тренер питерцев Дмитрий Торгованов был полон негодования, но самообладания не потерял. «Извините, не сейчас. Могу сказать много лишнего», - бросил он мне. При этом Дмитрий Николаевич, как и его подопечные, не забыл пожать руки верным болельщикам...

Решающий матч тоже долго развивался по сценарию гостей - они вели в счете 17:13 в начале второго тайма, 20:17 за десять минут до конца. Хозяев подводили нервы, особенно в семи метрах от ворот - 0 забитых пенальти из четырех. Однако зал продолжал поддерживать команду, вдыхая в нее силы, и, может быть, поэтому ее хватило до последних минут - защита превратилась в непроходимую стену, а дальние броски блестяще отражал очень вовремя поймавший кураж Виталий Шиманский. Буквально за пару минут хозяева ликвидировали отставание в счете, а вскоре и вышли вперед усилиями Киселева, который вновь стал главным героем - 11 попаданий из 16, в том числе 8 издали.

«Нам удалось перевернуть матч благодаря защите. Ключевым, пожалуй, стал момент, когда сравняли счет - 20:20, - считает Торгованов. - Но в целом мы были просто посвежее в концовке. Все-таки у нас ротация чуть пошире, соперникам же не хватало свежести в атаке». На самом деле и в концовке было совсем непросто, особенно когда питерцы после двух удалений остались вчетвером против шестерых. Но еще пара шикарных сэйвов от Шиманского и попаданий Киселева - и все заканчивается при счете 25:22.

«Университет - Нева» вышла в финал, где сыграет против «вечных» чемпионов - «Чеховские медведи» выиграли национальное первенство уже 15 раз подряд. Явными фаворитами гандболисты из Подмосковья будут и теперь, однако в данный момент они не выглядят наголову сильнее. В регулярке питерцы играли с чеховцами вничью, а в Кубке России в этом году фаворитов победил краснодарский СКИФ. Словом, самое время сотворить сенсацию. Первые две игры финальной серии до трех побед пройдут в Чехове 22 и 23 мая, ответные две - 27 и 28 мая в Петербурге. Если по итогам четырех встреч каждый из соперников одержит по две победы, то пятый, решающий, поединок состоится в Чехове 1 июня. В серии за бронзовые медали встретятся СКИФ и «Динамо-Виктор» (Ставрополь).

#гандбол #«Университет Лесгафта - Нева»

Комментарии