Красноярск – в преддверии Универсиады

Две недели остается до начала XXIX Всемирной зимней универсиады. Международные спортивные соревнования среди студентов, которые проходят под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU), в этом году со 2 по 12 марта состоятся в Красноярске.

Красноярск – в преддверии Универсиады |

Предыдущую универсиаду в 2017 году принимал Казахстан, в составе сборной России тогда в девяти видах программы выступали 32 спортсмена, представляющие петербургские вузы, они завоевали шесть наград различного достоинства. На универсиаде-2019 будут разыграны 76 комплектов наград в восьми обязательных видах спорта (горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, керлинг), двух дополнительных (фристайл и спортивное ориентирование на лыжах), а также одном демонстрационном (хоккей с мячом).

Петербургские спортсмены являются претендентами на участие в десяти из этих одиннадцати видов программы. Среди них Василий Томшин (биатлон), Мария Петрушко (спортивное ориентирование на лыжах), керлингисты Ульяна Васильева, Екатерина Кузьмина, Анастасия Даньшина, Мария Комарова, Николай Чередниченко и Александр Быстров, фигуристы Елизавета Туктамышева, Дмитрий Бушланов, Андрей Лазукин, Станислава Константинова и спортивная пара Анастасия Полуянова - Дмитрий Сопот, сноубордисты Максим Суйков и Василий Локтев-Загорский, хоккеисты Михаил Мальцев, Никита Богданов, Михаил Тихонов, Максим Джиошвили, Иван Ларичев и Денис Орлович-Грудков. В Красноярске планируют выступить мастера фристайла (Светлана Иванова, Вячеслав Цветков, Екатерина Мальцева, Максим Вихров и Артем Костенко) и шорт-трека (Сергей Милованов, Софья Просвирнова, Артем Деркач и Александра Иванова). Петербуржцев не может быть только в команде по хоккею с мячом, и это неудивительно, ведь этот поистине российский вид спорта в нашем городе, к сожалению, практически не культивируется.

#универсиада #спорт #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Студенты собираются в Красноярск».


Комментарии