«Студенты» разбегаются

Последний матч финального этапа чемпионата России по гандболу провел «Университет Лесгафта – Нева». В Кировской СДЮСШОР петербуржцы принимали краснодарский СКИФ и выиграли со счетом 30:26 (14:12).

«Студенты» разбегаются | ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

Изменить турнирное положение команд матч уже никак не мог – обладатели медалей определились еще за два тура до финиша. Но у соперников имеются свои счеты. Так, «Университет» неудачно играл в этом сезоне с краснодарцами в гостях и хотел реваншироваться. Причем так хотел, что уже в дебюте матча повел в счете – 5:0. В дальнейшем игра несколько выровнялась, гости сумели сократить разрыв, в какой-то момент даже уступали всего один мяч, и, хотя СКИФ оказывал сопротивление, было ясно, что поражения ему все равно не избежать. И действительно, подопечные Дмитрия Торгованова уверенно довели матч до победы (самым результативным у них с 7 мячами стал Павел Кунгуров) и получили бронзовые медали и кубок за третье место в российском чемпионате.

По завершении сезона «Университет» ждут серьезные кадровые изменения – по разным причинам команду покидают восемь гандболистов. Это регулярно выручавшие партнеров вратари Виталий Шицко и Алексей Кишов, линейные Александр Пышкин и Глеб Калараш, полусредние Виктор Коваленко и Руслан Джунисбеков, крайние Григорий Благонадеждин и Денис Мирзоев. Тренерскому штабу теперь предстоит найти им достойную замену и, по существу, создать новую команду, способную в новом сезоне как минимум сохранить место в тройке лучших команд страны.

А «золото» и «серебро» достались участникам заключительного матча в Чехове, где тоже все было известно заранее. В полном соответствии с табелью о рангах 14-кратные чемпионы России «Чеховские медведи» переиграли 33:29 (19:15) «Медведей» из Перми, которые в итоге обменяли «бронзу» прошлого сезона на более драгоценный металл. Подопечные бессменного чемпиона страны Владимира Максимова еще раз доказали, что они сегодня превосходят своих соперников, и вряд ли что-то изменится даже после того, как подмосковная команда лишится трех ведущих гандболистов. В зарубежные клубы переходят Александр Деревень (македонский «Вардар»), Дмитрий Житник (польская «Висла») и Сергей Шельменко (украинский «Мотор»).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (05469) от 01.06.2015.


Комментарии