Студенты на льду пекут сухари

Последние перед плей-офф недели в Студенческой хоккейной лиге в отличие от погоды в Петербурге выдаются крайне жаркими - все команды сражаются, не жалея себя.

Студенты на льду пекут сухари | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

В первом дивизионе самыми яркими и захватывающими обещали быть матчи между командами «Университет Лесгафта» и «Волки ЛТУ», а также «Лисами» и «Северными сапсанами». Первая пара встречалась на Малой арене СК «Юбилейный», но интриги не получилось - «лесгафтовцы» сразу повели в счете и уверенно наращивали преимущество до финальной сирены, зафиксировавшей их победу со счетом 6:2. Но нет, оказывается, предела совершенству, если прислушаться к вратарю «Университета Лесгафта» Артему Афанасьеву: «Команда победила, результат хороший, но все равно недоволен собой, потому что пропустил две шайбы». Он крайне требователен не только к себе самому, но и к партнерам: «Мы котируемся как сильнейшая команда Петербурга и должны выигрывать всегда - второе место для нас будет поражением».

Вторая встреча состоялась в тот же день, только поздно вечером. Однако спать никому не хотелось: матч между «Лисами» и «Сапсанами» захватил с первых минут. Опасных моментов было вдоволь у ворот обеих команд, но голов случилось лишь два, причем оба раза отличились «Лисы». При счете 2:0 в хоккее нельзя не отметить вратаря победителей, тем более что Егор Яхонт уже третий в нынешнем розыгрыше первенства матч отстоял на ноль. Или испек «сухарь», как говорят профессионалы.

Свои очередные встречи провели также «Морские волки», «Политехник», «Невские львы» и «Кронверкские барсы». «Волкам» не удалось на неделе одержать ни одной победы - два поражения от «Политехника» и «Лис». «Политехник» в свою очередь не устоял перед «Университетом Лесгафта», потерпев самое крупное в сезоне поражение со счетом 1:14. «Барсы» же продолжают неуклонно скатываться в направлении второго дивизиона, проиграв еще дважды - «Невским львам» и «Северным сапсанам».

Во втором дивизионе тем временем продолжается борьба за места в плей-офф. Встречались, в частности, два лидера - ХК СПбГУ и ХК «Горняк». Матч оказался непредсказуемым - до последней десятиминутки казалось, что все идет к реваншу (ХК СПбГУ выиграл первую встречу), «Горняк» вел 3:1, но буквально в течение одной минуты соперники сравняли счет, а до финальной сирены успели провести еще три шайбы, сняв все вопросы о победителе. Капитан «горняков» Дмитрий Кондрашкин отнесся к этому поражению, правда, абсолютно спокойно: «Сейчас проиграли, в плей-офф сыграем лучше. Пора и нам соперников огорчать, будем забивать и побеждать». Очень непростой для обеих команд оказалась и встреча ХК ГУАП и ХК ВКА Можайского (4:2), где все решилось только в третьем периоде.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook