В Петербурге проходит Единая лига Европы по баскетболу 3х3

В Петербурге набирает ход Единая лига Европы - первая, как заявляют организаторы, профессиональная лига по баскетболу 3 x 3, с недавних пор получившему статус олимпийского вида. В пятницу в ТРЦ «Радуга» состоится второй тур, а первый с немалым успехом прошел в ТРЦ «Галерея» на минувшей неделе.

В Петербурге проходит Единая лига Европы по баскетболу 3х3 |

Баскетбол 3 х 3 весьма зрелищный, в каком-то смысле он даже превосходит классический баскетбол. Здесь больше контактов, больше индивидуальной игры, гораздо быстрее развиваются атаки. Не случайно и звезды классического баскетбола любят эту версию, многих из них можно встретить на матчах питерской Лиги Европы. Так, матчи первого тура посетили тренер питерского «Спартака» Захар Пашутин, капитан «Зенита» Евгений Воронов и теперь уже бывший наставник «Зенита» Василий Карасев.

- Мы решили прийти всей семьей, посмотреть, - рассказал Василий Николаевич, - 3 x 3 выходит на высокий европейский уровень. И, наверное, по массовости он даже может превосходить классический баскетбол...

Тем более что организовано все вполне достойно. Игровая площадка располагается прямо в вестибюле, точнее, это даже целый мини-стадион: с тренировочной зоной, несколькими рядами сидений для зрителей и электронными табло. Утром играют команды из так называемого дивизиона PRO (всероссийский турнир любителей), настоящие профи выступают уже во второй половине дня в международном дивизионе Elite.

Впрочем, профи ли даже они? Ведь баскетбол 3 x 3, самая популярная разновидность стритбола, несмотря на богатую историю и огромную популярность, долгие годы оставался видом исключительно любительским.

- У нас в стране настоящих профессионалов 3 x 3 нет, - рассказал мне Максим Козловец из белорусской команды Vim Union. - В команде, которая приехала сюда, один любитель и три профессионала классического баскетбола, сам я играю в высшей лиге за минский «Импульс». В стритбол мы играем только на энтузиазме, никакой зарплаты нет. Правда, с тех пор как 3 x 3 стал олимпийским видом, интерес спонсоров растет. Сейчас, например, нам оплачивают дорогу и проживание.

Вот латвийская команда «Рига Гетто», занимающая третье место в мировом рейтинге, - это уже в принципе настоящие профессионалы, они играют в стритбол постоянно, за зарплату, пусть и небольшую.

В России профессиональных команд пока нет, однако в четверку лучших вместе с рижанами и голландской TeamNL пробились наши коллективы «Гагарин» и «ЦОП Росэнергоатом».

- Вообще-то обычно в городских соревнованиях мы выступаем как ГУТИД, представляем Университет технологии и дизайна, - рассказал самый опытный игрок «Росэнергоатома» Николай Шангичев. - Сейчас же название получили от спонсора лиги. Но зарплату нам никто не платит, у всех есть работа, в основном удаленная - кто-то риелтор, у меня вот свое небольшое дело. Хорошо сегодня взял выходной, а то в перерывах между играми сидел бы с ноутбуком. С другой стороны, у нас и с баскетболом 5 x 5 по-разному бывает. Помню мой последний сезон в питерском «Спартаке», когда мы еще в суперлиге-2 играли. Так мы не то что зарплату не видели - на выезды иногда на свои деньги выбирались.

- А олимпийский статус стритболу помогает?

- Да, пожалуй, развитие идет, наш вид потихоньку становится профессиональным. Хотя выезжать на турниры в Европу возможностей немного, во многом поэтому наши игроки не стоят в рейтинге высоко. Те же сербы, латвийцы и голландцы - им проще, часто достаточно 200 километров на автобусе проехать на турнир.

Действительно, в рейтинге FIBA 3 x 3 первые семь строчек занимают сербы, дальше в основном латвийцы и голландцы. Самый рейтинговый из россиян Александр Зуев (команда «Гагарин») располагается на 25-й строчке а мой собеседник Николай Шангичев - на далеком 158-м. Между тем эти еще недавно довольно абстрактные места обрели особую значимость - именно по среднему рейтингу игроков будет происходить основной отбор в Токио-2020.

Нынешняя Единая лига Европы наряду с главными международными турнирами может повысить российский рейтинг, и результаты вышли неплохими. Так «Росэнергоатом» выиграл все три матча в группе, но в полуфинале уступил голландцам (19:21), а в матче за третье место не справился с рижанами (9:21). Лучшая российская команда прошлого года «Гагарин» уступила «атомщикам» на групповой стадии, зато одолела рижан в полуфинале - 15:21. Увы, в финале россияне потерпели обидное поражение от голландцев - 19:21.

Кстати, «Гагарин» - как раз довольно профессиональный, хотя и специфический проект. Это детище Российской федерации баскетбола, которая в прошлом году решила собрать воедино, по сути, молодежную сборную этого вида (до 23 лет). Получилось неплохо - в прошлом сезоне «Гагарин» неожиданно для всех дошел до финала мирового тура, уступив только сербскому «Нови-Саду».

В нашей Лиге Европы сербов нет, однако голландцы и латвийцы тоже относятся к элите европейского баскетбола, так что в этом смысле турнир названию отчасти соответствует. Забавно другое - вся «континентальная» лига пройдет исключительно в Петербурге. Помимо пятничного у нас состоятся еще три тура (8 февраля, 14 и 15 марта), а также финал (4 и 5 апреля).

- Были готовы площадки и в Москве, и в Минске, Риге, но приняли правильное стратегическое решение о проведении туров только в культурной столице. Концентрация всех сил в Петербурге позволит создать более качественный продукт, который покажет нам свой потенциал, - довольно туманно объясняет генеральный директор новой лиги Сергей Фомин.

#баскетбол #спорт #Единая лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Стритбол ушел под крышу».


Комментарии