Стремянка для данка

В Сочи прошел первый в истории матч всех звезд Единой лиги ВТБ. Лидеры петербургского «Зенита» не потерялись на общем ярком фоне и даже увезли главные награды в обоих конкурсах: Сергей Карасев стал лучшим снайпером, а Янис Тимма отметился самым красивым броском сверху. Помимо Сергея среди «Звезд России» оказался и его отец Василий Карасев (он ассистировал на тренерском мостике Евгению Пашутину), а за «Звезд мира» играл также Стефан Маркович.

Стремянка для данка | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Пожалуй, именно конкурсы стали самыми яркими эпизодами с участием зенитовцев. Сергей Карасев в финале настрелял 23 очка - то есть промахнулся всего семь раз из тридцати. Райан Брокхофф отстал на два очка, а бодро начавший Янис Блумс во второй половине своей серии откровенно провалился и набрал в итоге лишь 19 баллов. Сергей получил приз 300 000 рублей - пустячок (для баскетболиста с его окладом), но приятно. Конкурс дальних бросков прошел в первом перерыве, а данкеры соревновались в большом. Выглядел он, конечно, поскромнее, чем в НБА, - у нас летающих волшебников поменьше. И у Яниса Тиммы долгое время шедевра не получалось, но в конце концов латышский стрелок исполнил задуманное: в полете успел провести мяч между ногами, поднять его и вколотить сверху, пролетев перед этим под кольцом. Красота! Во время этого конкурса исполнил свою мечту и телеведущий Иван Ургант, которому для данка заметно помогла стремянка.

Что до самой игры, то противостояние россиян и легионеров стало удачным решением. Как довольно верно недавно заметил один из ведущих спортивных менеджеров страны, в России болельщиков интересует в основном только борьба наших с ненашими. Вот и в Сочи зрителей собралось немало, хотя в целом на клубный баскетбол в России ходят плохо, а в бывшей олимпийской столице и вовсе никаких баскетбольных традиций нет. Выигрывать для поднятия интереса, разумеется, должны наши, что в итоге и произошло, хотя еще в начале заключительной четверти впереди были легионеры. Интрига, как и положено, тоже сохранялась почти до конца, и лишь на последней минуте подопечные Евгения Пашутина оторвались на солидную дистанцию десять очков - 131:121. Зенитовские легионеры героями встречи не стали - у Тиммы только 9 очков, у Марковича 6 очков и 6 передач. А вот Карасев-младший попадал не только в конкурсе - 17 очков и вдобавок отличный показатель «плюс-минус» +21. Однако самым ценным игроком встречи справедливо был назван не он, а форвард ЦСКА Андрей Воронцевич, собравший отличную статистику - 28 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 36 баллов за эффективность. Воронцевич получил в подарок автомобиль УАЗ «Патриот».

По счету видно, что это был типичный матч звезд - почти без фолов и серьезной работы в обороне. Все играли сами и другим давали, разве что в последней четверти россияне действовали чуть построже, что и предопределило их успех. Еще веселее прошел матч знаменитостей, в котором на площадку вышли не только наши ветераны Андрей Кириленко и Сергей Панов, но и не имевший баскетбольного опыта Сергей Кущенко, а куратор лиги Сергей Иванов проявил себя как неплохой тренер. Только почему первый матч всех звезд Единая лига ВТБ не провела в свой первый сезон, а только когда превратилась из международного проекта с большими планами в слегка приоткрытый чемпионат России? На этом фоне шоу в Сочи выглядело как очередная попытка копировать НБА. Праздник получился, вот только с буднями - беда.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5888) от 13.02.2017.


Комментарии