Стреляй как Скардино

В стартовых гонках чемпионата мира в Хохфильцене петербургских биатлонистов в составе сборной России мы не увидели. Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко находится в ближайшем резерве, Алексей Слепов в команду не пробился, а чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова пока только набирает форму после рождения ребенка. Тем не менее в женском спринте выступали сразу три не чужие нашему городу спортсменки: Надежда Скардино и Надежда Писарева за Белоруссию, а Екатерина Аввакумова и вовсе за Южную Корею.

Стреляй как Скардино | Это лицо российско-белорусской биатлонистки можно увидеть и на почтовой марке.<br>ФОТО Евгения ТУМАШОВА/ТАСС

Это лицо российско-белорусской биатлонистки можно увидеть и на почтовой марке.
ФОТО Евгения ТУМАШОВА/ТАСС

Не секрет, что Россия давно стала кузницей биатлонных кадров для других сборных. Если та же трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева, хотя встала на лыжи и добилась первых юниорских успехов в Сибири, все же родилась в Минске, то сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина просто не смогла закрепиться в сборной России. После чего «пошла в обход» и выиграла две олимпиады в спринте, будучи уже гражданкой Словакии. Один из самых титулованных российских биатлонистов четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка планеты петербуржец Владимир Драчев под занавес своей карьеры оказался не нужен сборной России и стал выступать за Белоруссию. Причем весьма успешно - 37-летний ветеран в сезоне-2002/03 занял второе место в общем зачете Кубка мира, уступив только норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену. На чемпионате мира-2003 в Ханты-Мансийске он завоевал «бронзу» в эстафете, причем в составе белорусского квартета выступал тогда и Рустам Валиуллин, которого также можно назвать воспитанником петербургского биатлона. Впоследствии Валиуллин выиграл для Белоруссии еще и «серебро» ЧМ-2008 в смешанной эстафете.

Что касается последних лет, то тут самой заметой петербурженкой в других сборных можно смело признать Надежду Скардино. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 в эстафете и Олимпиады в Сочи в индивидуальной гонке никогда особо не блистала на лыжне, зато по праву считается лучшим снайпером мирового биатлона. Именно Скардино принадлежит до сих пор не побитый рекорд - 22 огневых рубежа (110 выстрелов) без промахов на этапах Кубка мира подряд. Примечательно, что так метко не удавалось стрелять не только женщинам, но и мужчинам. «Почему я не выступаю за Россию? - рассказывала Надежда после Олимпиады в Сочи. - Еще в юниорском возрасте была на сборе со своим петербургским тренером. И его друг, который в то время работал с белорусской биатлонной командой, предложил пострелять. Сразу же получилось очень неплохо, и я решила продолжить тренировки, не стала заканчивать карьеру. По лыжам не блистала, так что благодаря биатлону осталась в спорте. В тот момент не задумывалась о смене страны, просто стала работать с белорусской сборной. А затем как-то само собой произошло, что я стала выступать за Белоруссию».

Удивительно, но сверхточной стрельбе Скардино не мешают даже ее проблемы со зрением. Правда, в 2012-м после успешной операции видеть она стала намного лучше. Спортсменка уверяет, что родными для нее являются как Белоруссия, где ее портреты даже печатают на почтовых марках, так и Россия. После олимпийской «бронзы» она даже встречалась с учениками одной из школ Курортного района. В общем, Петербургу Надежда до сих пор не чужая. На нынешнем ЧМ в Хохфильцене 31-летняя Скардино в смешанной эстафете на стартовом этапе опередила россиянку Ольгу Подчуфарову, но затем сборная Белоруссии откатилась на 22-е место. В спринте Скардино стала 25-й, в гонке преследования поднялась на 19-е место, а сегодня в своей коронной индивидуальной гонке наверняка постарается пробиться на пьедестал почета.

Уроженка Кингисеппа Надежда Писарева в 2009-м выиграла спринт на юниорском первенстве России, затем еще несколько раз отличилась на всероссийском уровне, однако в 2010-м в 22 года приняла решение сменить спортивное гражданство. Как объясняла сама Писарева, дома в Петербурге у нее не было нормальных условий для подготовки и для жизни - в сумме она получала от ШВСМ и городской федерации всего 20 тысяч рублей в месяц и по паре лыж и палок на сезон. А в Белоруссии у нее сразу же появилась возможность выступать в Кубке мира. Уже в дебютный сезон биатлонистка помогла сборной завоевать «бронзу» чемпионата мира-2011 в эстафете. Правда, звездой Надежда так и не стала, лишь пару раз в личных гонках пробившись на крупных стартах в топ-20. Тем не менее даже в нынешнем сезоне представить без Писаревой эстафетный белорусский квартет крайне сложно. Пусть в спринте в Хохфильцене она заняла только 61-е место, не пройдя отбор в гонку преследования.

63-й в спринтерской гонке стала «новая кореянка» Аввакумова. Уроженка Великого Устюга в 2009-м 18 лет от роду перебралась в Петербург, где и начала свою биатлонную карьеру. И довольно быстро добилась первого успеха - призового места на юниорском первенстве страны. Правда, в 2013-м она вслед за своим тренером переехала в Сочи. После чего успела стать победительницей летнего чемпионата мира и серебряным призером универсиады. Но все же в национальную сборную пробиться у Аввакумовой никак не получалось. Поэтому она и согласилась на вариант с переходом в сборную Южной Кореи, за которую уже выступала российская экс-чемпионка мира Анна Фролина (в девичестве Булыгина). «Решение далось нелегко, но быстро. Я патриотка и безумно люблю свою страну, но что касается биатлона, то последние три года приходилось буквально выживать. Даже инвентарь и патроны вынуждена была покупать сама», - объяснила свое решение Екатерина.

Уже в январе все бюрократические формальности были улажены, Аввакумова получила возможность стартовать за свою новую сборную на чемпионате мира. И первый блин в смешанной эстафете не вышел комом - на стартовом этапе она с тремя дополнительными патронами уступила лидерам около минуты, а той же Подчуфаровой менее 30 секунд. В итоге корейская сборная финишировала 19-й. Кто знает, возможно, получив идеальные условия для подготовки, Екатерина в межсезонье сможет заметно прибавить и «выстрелить» на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. А российским биатлонным болельщикам и функционерам останется только кусать локти. Впрочем, не привыкать.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5890) от 15.02.2017.