Стрелы, сеты, «серебро»...

Соревнования лучников воспринимаются многими как экзотика и дань старине, но это вряд ли справедливо. Стрельба из лука и сейчас довольно зрелищный и популярный, в том числе и в России, вид, причем олимпийский турнир это подтверждает. А после «серебра» наших девушек и вовсе может начаться «лучный» бум.

Стрелы, сеты, «серебро»... | Туяна Дашидоржиева пускает стрелы под зорким оком Инны Степановой (слева). ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Туяна Дашидоржиева пускает стрелы под зорким оком Инны Степановой (слева). ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

В Петербурге, между прочим, сейчас насчитывается с десяток клубов, где можно пострелять из лука и арбалета. И это не считая различных шоу-вариантов на различных реконструкторских фестивалях. Стрелы, как и шпаги, – это историческая романтика. Кто из мальчишек не играл в детстве в Робин Гуда? Но если фехтование в заботах о безопасности давно ушло от исторических корней и немало на этом потеряло, то у лучников все в порядке, а правила, по крайней мере олимпийские, становятся все более интересными.

Может быть, поэтому телеканал «Матч ТВ» в первый день соревнований в прямом эфире показывал далеко не самый интригующий командный турнир лучников, в котором вдобавок еще вовсе не было россиян, причем в то самое время, когда наш дзюдоист Беслан Мудранов выигрывал свой полуфинал и проходил финал в стрельбе из пистолета с участием россиян. Хотя у лучников все происходит и вправду куда веселее, чем в стрельбе обычной. Олимпийская система, быть может, и не столь справедлива, но уж точно более наглядная и интригующая. При этом усовершенствования происходят постоянно – все ради зрелищности. В 2008 году планировали даже уйти от очковой системы и перейти к биатлонному варианту по принципу «попал – не попал».

От этого в итоге отказались – и, пожалуй, правильно. В конце концов испокон веков, еще со времен Робин Гуда (вспомните, например, «Айвенго»), в состязаниях лучников важна была точность попадания – кто попадет ближе к центру. Потому и сейчас можно попасть в «десятку» или в «шестерку». Зато вместо «биатлонного» новшества последовало «теннисное» – и очень удачное. Речь о системе сетов.

Если раньше, например, в командном турнире каждый из участников выпускал по восемь стрел (24 на команду), то теперь для победы нужно выиграть три сета, причем в каждом только по шесть стрел (две на человека). Соответственно, локальная интрига сохраняется постоянно, и вид спорта от этого сильно выиграл. При прежних правилах к середине матча превосходство одной из команд могло стать подавляющим, что превращало продолжение в формальность, а теперь борьба продолжается до конца.

Показателен пример мужского финала Корея – США. В целом преимущество корейцев больших сомнений не вызывало, но вот концовка второй партии стала украшением турнира. Первая серия принесла равенство (29:29), а затем американцы все три стрелы выпустили «в десятку». Корейцам нужно было отвечать тем же, и они сделали это на заказ! Спасли партию, а затем без проблем довели дело до победы. Но кто знает, как бы все обернулось при другом исходе второго сета?

Ну а в женском турнире во многом благодаря новой системе целых два триллера подарили матчи россиянок. Первые приключения возникли в четвертьфинале: легко выиграв первый сет и поведя во втором, наши девушки занервничали и упустили инициативу. И вот уже счет 2:4 и налицо угроза поражения, хотя по сумме очков россиянки были бы впереди. Слава богу, четвертая партия за нами (55:54), как и тай-брейк (25:23), в котором участницы совершают всего по одному выстрелу. Понятно, что в такой ситуации все может решить любая случайность, любое дуновение ветра.

Не менее драматичным получился и полуфинал с итальянками, в котором россиянки тоже оказались на грани поражения – 1:3. Все решил четвертый сет, в котором ситуация складывалась не в нашу пользу: 28:28 после первой серии, во второй наши набрали только 24 очка. И тут одна из соперниц совершает самый, наверное, кошмарный выстрел в карьере – всего 3 очка, 52:49 в нашу пользу и 5:3 по итогам встречи.

В финале, конечно, было бы наивно надеяться на повторение чуда последнего чемпионата мира, когда наши девушки вырвали победу у непобедимых до тех пор кореянок. Превосходство Кореи в классе очевидно, что и подтвердили два первых сета. Но и здесь новая система сохраняла видимость интриги, и в третьей партии наши девушки были близки к победе. Увы, в решающий момент соперницы не дрогнули – 51:51 и 5:1 по итогам финала. Но и «серебро», конечно, отличное достижение.

Теперь впереди индивидуальные соревнования, которые обещают стать еще более интересными. Ну а федерациям пулевой и стендовой стрельбы стоит присмотреться к опыту коллег-лучников: эксперименты с формулой соревнований явно приносят успех.

Стрельба из лука. Женщины.

Командный турнир.
1. Корея;
2. Россия (Инна Степанова, Ксения Перова, Туяна Дашидоржиева);
3. Тайвань.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (5761) от 09.08.2016.


Комментарии