Стойкие чемпионы. Итоги ЧМ по шахматным рапиду и блицу в Петербурге

Совсем короткими оказались новогодние каникулы в шахматном календаре. Уже завтра в голландском Вейк-ан-Зее стартует традиционный и легендарный турнир. А прошлый год завершился, напомню, в Петербурге чемпионатами мира по рапиду и блицу, в которых очередные титулы завоевали действующие король и королева Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь, а также россияне Даниил Дубов и Екатерина Лагно.

Стойкие чемпионы. Итоги ЧМ по шахматным рапиду и блицу в Петербурге | Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

За каждым победителем стоит драматичная история. У Дубова за день до старта в Москве погиб дед, известный математик и шахматный судья, автор советской системы шахматных рейтингов Эдуард Дубов. Многие предполагали, что Даниил снимется с турнира после случившегося, однако он не только вышел на старт, но и завоевал титул!

- Честно говоря, я особенно не сомневался в участии, - признался позже 22-летний Дубов. - Конечно, мы посоветовались всей семьей, и меня поддержали. Знаю, что сам дед хотел бы, чтобы я здесь сыграл.

Для Даниила это не первая трагедия, связанная с чемпионатами мира по быстрым шахматам, - в конце декабря 2016 года в Москве погиб его друг молодой гроссмейстер Юрий Елисеев. Ну а в прошлом году Дубов турнир пропустил в знак солидарности с иранскими и израильскими шахматистами, которых не пустили в Саудовскую Аравию. О бойкоте тогда говорили все, но большая часть элиты ограничилась разговорами, а Дубов проявил принципиальность.

- Получается, теперь мне за это воздалось, - считает молодой москвич.

Победа 25-го сеяного действительно кажется мистической, и сам Даниил успех не переоценивает - дескать, просто повезло. Без везения и правда не обошлось, но все же более важными факторами стали высокое качество игры и стабильность нового чемпиона: за 15 туров Дубов не проиграл ни одной партии. А вот чемпиону мира стабильности не хватило - в первом же туре Карлсен просрочил время, во второй партии допустил грубый зевок, а в конце первого дня потерпел и третье поражение от никому не известного соперника. Казалось, шансов уже нет, но во второй день грозный норвежец разогнался и даже включился в борьбу за титул.

- Я был уверен, что Карлсен выиграет в последнем туре и придется играть тай-брейк, - признался Дубов. - Больших шансов у себя не видел - я ведь был в бригаде Магнуса в лондонском матче и сыграл с ним немало тренировочных партий. Класс игры у нас пока разный...

Но Карлсен у Накамуры не выиграл и по дополнительным показателям стал только пятым. Удивительно: на чемпионатах по рапиду Магнус остается без титула уже третий год подряд, хотя как раз этот контроль он любит больше всего. Напомню, что в быстрой игре норвежец выиграл два последних классических матча за корону. Впрочем, без титула в Петербурге норвежец не остался, показав отличный результат в блице - 17 из 21 без единого поражения. В погоню пустился только молодой польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда, отставший в итоге на пол-очка. «Бронзу», как и в рапиде, завоевал Накамура.

Если чемпион мира провалился в первый день и дальше набирал ход, то с чемпионкой получилось наоборот - китаянка Цзюй Вэньцзюнь стартовала в рапиде с пяти побед кряду и завоевала очередной титул, на очко опередив иранку Сарасадат Хадемальшарьех и россиянку Александру Горячкину. Напомню, Цзюй Вэньцзюнь провела потрясающий год, выиграв корону сразу двумя способами (в матче и нокаут-турнире), а также привела сборную Поднебесной к олимпийской победе. После успеха в рапиде у китаянки появился уникальный шанс собрать суперколлекцию из всех возможных титулов, однако на блиц ее не хватило - только девятое место.

Победу одержала россиянка Екатерина Лагно, которая была так близка к победе на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Тогда, только-только выйдя из декрета, Катя провела отличный турнир, но в финале обиднейшим образом не удержала победу над Цзюй Вэньцзюнь. И вот теперь судьба вернула маме четырех детей должок: по ходу дела Лагно одержала принципиальную победу над китаянкой и стала первой. Удивительное дело, что при всей плотности борьбы в Петербурге так и не случилось тай-брейков - во всех четырех турнирах чемпионы обошлись без дележа и не проиграли ни одной партии.

Помимо чемпионов героями в Петербурге стали иранцы - не зря турнир переносили из Саудовской Аравии. У женщин два «серебра» добыла 21-летняя Хадемальшарьех, а в основном турнире «зажигал» 15-летний Алиреза Фируджа - шестое место в рапиде с отставанием в одно очко от чемпиона. Многие считают, что это лишь начало: в Иране шахматный бум, местные игроки давно блистают на детско-юношеском уровне, а теперь становятся грозной силой и на взрослом.

Ну а что же петербуржцы? Они в родном городе отнюдь не стали статистами, а Петр Свидлер был невероятно близок к медали в блице. Восьмикратный чемпион России отлично провел турнир, но в последнем туре проиграл Сергею Карякину и опустился на пятое место. В рапиде Петр тоже шел в лидирующей группе, но неудачный финиш оставил его без приза. Неужели ветерану не хватило сил?

- Да нет, физически чувствовал себя нормально, ничего не мешало. Просто не сложились последние партии, - разубедил меня Свидлер.

В целом для наших земляков блиц сложился куда лучше, чем рапид. По 13,5 очка набрали Максим Матлаков (12-е место), Никита Витюгов (14-е) и Владимир Федосеев (16-е), на пол-очка отстал Гата Камский (26-е место). В рапиде отметим неплохое выступление Матлакова (10 очков и 12-е место) и Камского (9,5 очка и 22-е место). Вот кто разочаровал в быстрой игре, так это Федосеев - год назад в далеком Эр-Рияде он лишь на тай-брейке уступил титул Вишванатану Ананду, а в родном городе умудрился занять... 106-е место, набрав лишь 7,5 очка из 15. Остается надеяться, что теперь Владимир сумеет проявить себя в классике - его впервые пригласили на главный турнир в Вейк-ан-Зее.

Шахматы.

Чемпионат мира по рапиду. Открытый турнир.
1. Д. Дубов (Россия) - 11 из 15; 2. Ш. Мамедьяров - 10,5; 3. Х. Накамура (США) - 10,5.

Женщины: 1. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - 10 из 12; 2. С. Хадемальшарьех (Иран) - 9;
3. А. Горячкина (Россия) - 9.

Чемпионат мира по блицу. Открытый турнир.
1. М. Карлсен - 17 из 21; 2. Я.-К. Дуда (Польша) - 16,5; 3. Х. Накамура - 14,5.

Женщины. 1. Е. Лагно - 13,5 из 17; 2. С. Хадемальшарьех (Иран) - 13;
3. Лэй Тинцзе (Китай) - 12,5.

В ТЕМУ

Несмотря на то что подготовка к чемпионату в Петербурге шла в авральном режиме, организация турнира оказалась на высшем уровне. Зрителей в выставочном зале «Манеж» было очень много и скучать им не давали даже в паузах между турами. Участники тоже были довольны, и даже огорченный неудачным финишем Петр Свидлер признался «Санкт-Петербургским ведомостям»: «Считаю, это был лучший массовый шахматный турнир в мире за последние годы». Остается надеяться, что следующего большого соревнования любителям шахмат в нашем городе не придется долго ждать.

#шахматы #чемпионат мира #блиц #рапид

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Стойкие чемпионы».