Стоголовый Роналду

Главным героем на четвертьфинальном этапе Лиги чемпионов стал Криштиану Роналду - португалец первым в истории настрелял сотню голов в еврокубках. Хотя начиналось все в Мюнхене для него и партнеров по «Реалу» скверно.

Стоголовый Роналду |

Игра шла на встречных курсах, но «Реалу» не давал отличиться великолепный Мануэль Нойер, а тем временем чилиец Артур Видаль, которого мы совсем скоро должны увидеть живьем на Кубке конфедераций, головой замкнул подачу с углового. Перед перерывом арбитр назначил более чем спорный пенальти, но Видаль из героя превратился в антигероя, запустив мяч над перекладиной. Этот «промах в раздевалку» в итоге стал переломным - после перерыва на поле хозяйничал «Реал», а точнее, Криштиану. Португалец сначала прервал свою кошмарную серию (более шестисот минут в Лиге чемпионов без голов), затем на нем схлопотал заслуженную красную карточку Хави Мартинес, после чего превосходство гостей стало подавляющим. Несколько раз после ударов Роналду «Баварию» спасал Нойер, но в конце концов лидер «Реала» оформил заслуженный дубль. Гости не раз могли увеличить разрыв, но и без того победа в гостях со счетом 2:1 выглядит более чем комфортной. Таким образом, Зинедин Зидан переиграл своего учителя Карло Анчелотти - под руководством итальянца «Реал» выиграл Лигу чемпионов три года назад, когда Зинедин еще работал у него помощником.

Если матч в Мюнхене оправдал и даже превзошел ожидания болельщиков, то в Турине «Ювентус» заметно превосходил «Барселону» во всех компонентах игры и практически нейтрализовал грозную атаку соперника. Хотя крупный счет все же не совсем по игре - итальянцам немного повезло с реализацией. Теоретически все и вовсе могло повернуться по-другому, когда при счете 1:0 в первом тайме Лионель Месси гениальной передачей вывел один на один Андреса Иньесту, и лишь потрясающая игра Джанлуиджи Буффона позволила «Юве» сохранить ворота сухими.

Казалось бы, для команды, которая умеет отыгрываться с 0:4, не проблема сделать это и после 0:3. Однако в повторение чуда не верится. Во-первых, отыграться с ПСЖ помогло исключительно попутное судейство, которого на сей раз наверняка не будет. Во-вторых, «Ювентус» не ПСЖ, его оборона несравнимо крепче, как и психологическая устойчивость. Да и сама «Барса» не уверена в своих силах и занята внутренними конфликтами. «В первом тайме мы выглядели катастрофически беспомощно, как будто это был третий тайм матча с ПСЖ. У меня было чувство пережитого кошмара. Это такое грустное чувство, которое сложно передать словами, - признается Луис Энрике. - Сейчас мне сложнее поверить в камбэк, чем это было после первого матча с ПСЖ».

Матч в Дортмунде получился странным во многих отношениях. Началось все со взрывов возле автобуса хозяев, в результате которых пуленепробиваемые стекла автобуса были выбиты и пострадал защитник Марк Бартра - испанец был отправлен прямиком в больницу. Дело ограничилось переломом руки и застрявшими в ней осколками - словом, ничего угрожающего жизни и карьере. Потому решение УЕФА отложить игру всего на один день казалось логичным. Любопытно, что «Боруссия» даже не протестовала, и лишь «Монако» (видимо, из солидарности с хозяевами) попросил отодвинуть игру на субботу. Тем удивительнее было слышать возмущенные комментарии тренера хозяев Томаса Тухеля: «Нас даже никто не спрашивал о переносе матча, просто проинформировали, что УЕФА приняла такое решение. Мы чувствовали себя паршиво. Спустя несколько минут после атаки их только и волновало, проводить матч или нет. С нами обошлись так, будто в автобус просто банку пива кинули!». Но куда больше оснований для возмущения Тухелю предоставили судейская бригада и собственные защитники. На совести судей высосанный из пальца пенальти в начале игры (нереализованный, правда), а также первый гол, который Килиан Мбаппе забил из офсайда. Защитники отметились автоголом и грубейшей ошибкой, после чего Мбаппе оформил дубль. Получилось, как в анекдоте: «Боруссия» забила два красивых гола, на которые «Монако» ответил тремя случайными.

Единственный предсказуемый результат случился в Мадриде, где «Атлетико» победил благодаря пенальти, заработанному и реализованному Антуаном Гризманном. Но и здесь не обошлось без волнений: перед матчем в столкновениях с полицией были ранены несколько фанатов «Лестера».