Старый тигр позиции не испортит

В Москве продолжается турнир претендентов на шахматную корону. После девяти туров впереди россиянин Сергей Карякин и экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, набравшие по 5,5 очка. На пол-очка отстают армянин Левон Аронян и американец Фабиано Каруана.

Старый тигр позиции не испортит | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

Ананда многие похоронили после его поражения в первом матче с Магнусом Карлсеном в 2013 году. Казалось, с потерей короны ушло и время великого индийца. Но Мадрасский Тигр по-прежнему силен – он неожиданно для всех выиграл турнир претендентов 2014 года и не против выиграть его и сейчас, в 46 лет, когда многие шахматисты уже резко сдают. Потрясающее спортивное долголетие!

В девятом туре Виши выдал очередной шедевр, за счет тонкой и глубокой игры постепенно переиграв лидера Левона Ароняна, который за всю партию не допустил ни одной явной ошибки. В итоге произошла турнирная рокировка, и теперь уже Ананд делит первую строчку с Сергеем Карякиным – после двух быстрых побед он не стал действовать более осторожно и вполне мог сыграть еще парочку результативных партий (с разным результатом), но всякий раз дело завершалось в ничейной гавани. Ключевой обещает стать завтрашняя партия лидеров, преимущество белых фигур будет у Ананда.

При этом за пять туров до конца ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов ни Ароняна, ни тем более Каруану, который пока не демонстрирует свою лучшую игру. В девятом туре Фабиано на редкость рискованно играл черными в партии с Анишем Гири и попал в проигранное положение, но затем действовал изобретательно и поставил перед голландцем индийско-российского происхождения серьезные проблемы, которые Аниш так и не решил, – ничья. После такого спасения Каруана вполне может поймать второе дыхание, тем более что в оставшихся пяти партиях он трижды играет белыми, в том числе против конкурентов – Ананда и Ароняна.

Стоит сказать и о Гири, выросшем в Петербурге и ныне представляющем Голландию. 21-летний воспитанник Калининской ДЮСШ действует в своем осторожном стиле и остается единственным участником, не сыгравшим ни одной результативной партии. В принципе он тоже сохраняет шансы на общий успех, отставая от первого места всего на одно очко, но с учетом огнеупорного стиля голландца верится в его триумф с трудом. Возможно, время Гири еще не пришло, хотя и в целом в его чемпионское будущее верится с трудом – обладатель шахматной короны должен быть более агрессивен, ему необходим инстинкт убийцы.

Такого же инстинкта всегда не хватало и петербуржцу Петру Свидлеру при всем его огромном таланте и глубоком понимании шахмат. В Москве он имел целый ряд перспективных позиций, но тоже не одержал ни одной победы и задержался на рубеже «минус один». Петр был близок к победе в седьмом и восьмом турах, но упустил свои шансы и теперь уже не имеет реальных шансов на общий триумф. А для американца Хикары Накамуры («минус два») и болгарина Веселина Топалова («минус три») турнир, по сути, уже закончен.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5666) от 23.03.2016.


Комментарии