Стартовая лихорадка

Баскетбольный «Зенит» неровно начал сезон - в матче открытия Единой лиги ВТБ подопечные Василия Карасева были разгромлены в Казани местным УНИКСом (60:94), а спустя три дня в «Юбилейном» уже сами расправились с пермской «Пармой» (98:73). Завтра петербургской команде предстоит еще один новый старт - в первом туре Еврокубка «сине-бело-голубые» сыграют на Канарских островах с клубом «Гран Канария».

Стартовая лихорадка | Новичок «Зенита» Дрю Гордон: в баскетбол играют руками, а выигрывают головой. ФОТО www.bc-zenit.ru

Новичок «Зенита» Дрю Гордон: в баскетбол играют руками, а выигрывают головой. ФОТО www.bc-zenit.ru

Пока «Зениту» тяжело, и даже рекордный прыжок с «минус 34» на «плюс 25» объясняется не столько прогрессом команды, сколько разницей в классе соперников. И кошмарный разгром в Казани был, увы, предсказуем. Питерцы здесь не раз получали на орехи, особенно в первой половине сезона - чего же было ждать теперь от полностью несыгранной команды, вдобавок потерявшей из-за травм добрую треть состава.

УНИКС, правда, тоже заметно обновился и даже сменил тренера - неудачно отработавшего прошлый сезон Евгения Пашутина сменил грек Димитрис Прифтис. Но в целом костяк остался, все сильнейшие в строю, у питерцев же возможностей для ротации практически не было. Хозяева с первых минут ушли вперед и весь матч только наращивали преимущество - 94:60 (28:15, 22:14, 19:17, 25:14). При этом почти все решили игроки скамейки (39:16 в пользу хозяев), хотя обычно как раз запасные больше приносят «Зениту». Получается, у Василия Карасева в этом матче вовсе не было козырей. Его фирменный скоростной баскетбол требует постоянной ротации, но как раз этой возможности он был начисто лишен - помимо выбывшего до конца сезона Антона Пушкова в лазарете оказались американцы Шейн Уиттингтон и Скотти Рейнольдс, а также россиянин Евгений Воронов.

Единственным приятным впечатлением стала игра центрового Дрю Гордона, набравшего 22 очка при 10 подборах. Вообще-то 115-килограммового американца покупали как мощного форварда, но что же делать, если оба номинальных центровых травмированы? В воскресной игре с «Пармой» Гордон и вовсе хозяйничал под щитами, раз за разом выигрывая позицию, собрав в итоге отличную коллекцию - 27 очков (12 из 16 с игры) и 14 подборов. Однако главного тренера эти подвиги не особенно впечатлили. «Да, он сыграл отлично, но мы хотим играть лучше, - объяснил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» Василий Николаевич после матча. - И все-таки соперник сегодня был не самый сильный, «Парму» мы обязаны обыгрывать даже в нынешнем состоянии. А мы ведь планируем бороться с ЦСКА, «Химками», «Локомотивом» и УНИКСом. Гордона мы хотели использовать как четвертого-пятого вместе с Уиттингтоном, это была бы другая игра. Но у Шейна проблемы с пальцем, он уже месяц не может восстановиться. Это очень большая потеря».

Карасев-старший в целом не особенно радовался крупной победе над слабейшей командой лиги прошлого сезона. К плюсам отнес возвращение в строй Рейнольдса и дебют новичка центрового Ивана Лазарева, спешно приобретенного после травмы Пушкова. Некоторые возможности для ротации появились, что довольно быстро нашло отражение на площадке - гости продержались на равных примерно до середины первой четверти, а дальше все пошло примерно по тому же сценарию, что и в Казани, только теперь уже «Зенит» неумолимо отрывался от соперника. Изобретательно действовал основной разыгрывающий Николас Лапровиттола (15 очков и 6 передач), стабильно атаковали кольцо защитники Демонте Харпер (17 очков) и Кайл Курич (13) - вместе с подвигами Гордона этого было достаточно.

Вместе с тем и минусов хватало. Пока не особенно работает дальняя артиллерия, почти нет красивых комбинаций, да и фирменного скоростного карасевского баскетбола с лавиной быстрых отрывов тоже незаметно. «Были моменты, когда у нас все получалось, когда мы бежали, но иногда просто «вставали», - признает и сам главный тренер. - Например, пытаемся донести до Лапровиттолы, что наша игра - это быстрый баскетбол, а то в начале третьей четверти мы начали играть пешком... И совершенно не в игровой форме находятся Симонович и Карасев».

Форварды действительно пока смотрятся посредственно. Симонович (9 очков) считается классным снайпером, но попадать он начал только в концовке, а до этого упорно палил в переднюю дужку. Карасев-младший и вовсе мало похож на себя (1 из 5 с игры и 3 потери) - видимо, сказываются последствия летней операции, а точнее, долгой паузы в игре и тренировках.

Вот что порадовало, так это посещаемость на первом домашнем матче сезона. 3 900 человек с учетом не самого высокого уровня соперника - показатель хороший. Но вот обещания руководства клуба насчет создания шоу пока остаются только обещаниями - ничего принципиально нового по сравнению с прошлым сезоном зрители не увидели. Понятно, что не так просто что-то придумать в работе со зрителями в баскетболе, где все уже многократно придумано, и все-таки какие-то собственные фишки в этом направлении «Зениту» нужны. Остается надеяться, что шоу мы увидим по ходу сезона - как вокруг баскетбольной площадки, так и непосредственно на ней, ведь через месяц-другой команда сыграется и смотреть на нее будет гораздо веселее.

#начало сезона #баскетбол #Зенит

Комментарии