Старт с открытым забралом

Групповой этап футбольной Лиги чемпионов стартовал с рекорда — в 16 матчах команды наколотили 54 гола (3,4 за матч). Такого результативного начала главный евротурнир еще не знал. Матчи российских команд по урожайности до среднего уровня недотянули, но тоже получились довольно веселыми.

Старт с открытым забралом | ФОТО Carlos Palma/NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Carlos Palma/NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

Ничью «Спартака» в Словении трудно назвать большим достижением, тем более что «красно-белые» вели в счете и могли забить второй гол, а пропустили лишь на 85-й минуте. Однако в Мариборе случались разочарования и посильнее. Помните, 2009 год, прекрасная сборная Гуса Хиддинка, «кальянный скандал»... Нынче же «Спартак» пребывает далеко не в лучшем состоянии и ехал в Словению отнюдь не бесспорным фаворитом, да и победы откровенно не заслуживал, позволив хозяевам провести немало острых атак.

Особенно мощно давил «Марибор» в последние четверть часа, причем Андрей Ещенко провалился на правом фланге, а Массимо Каррера явно опоздал с заменами. О ходе матча красноречиво говорит статистика ударов по воротам — 27(!):19 в пользу «Марибора». Скромный словенский чемпион по этому показателю стал вторым среди всех команд первого тура, уступив только «Баварии».

В турнирном плане ничего страшного для «Спартака» не произошло — он остается фаворитом в споре с «Марибором» за третью строчку и вполне может побороться за первые два места с «Ливерпулем» и «Севильей». Они пока помогают, поделив очки в Англии. Хозяева имели огромное преимущество, создали уйму моментов и забили два мяча, но испортили все собственными ошибками в обороне. Думается, именно с «Ливерпулем» москвичам придется бороться за второе место.

Зато ЦСКА в Лиссабоне добился идеального результата, несмотря на очень приличную игру «Бенфики». Хозяева, как и положено, давили, но подопечные Виктора Гончаренко не только держались, а старались отвечать ударом на удар (24:15). Пропустив, армейцы и вовсе перехватили инициативу, за что и были вознаграждены. Сначала арбитром, который в спорной ситуации после попадания мяча в руку защитника лиссабонцев поставил «на точку», а затем и фортуной — после удара воспитанника петербургского футбола Виктора Васина мяч в сетку добил юный Тимур Жамалетдинов, незадолго до этого вышедший на замену, — 1:2. Пусть результат и не совсем по игре, но и незаслуженной такую победу назвать нельзя.

Вообще этот успех крайне важен — гостевая победа хороша сама по себе, а тут еще поверженным оказался вероятный конкурент в борьбе за второе место. В параллельном матче «Манчестер Юнайтед» уверенно разобрался с не самым грозным «Базелем». Календарь тоже благоприятствует: сдвоенные матчи ЦСКА играет с «Базелем», а в Манчестер поедет лишь в декабре, когда МЮ, скорее всего, уже решит свои проблемы.

Одновременно с «Бенфикой» дома столь же неожиданно проиграл и его вечный соперник «Порту» — 1:3 от «Бешикташа». Причем отнюдь не безупречный матч выдал голкипер хозяев некогда блистательный Икер Касильяс. Третью сенсацию тура подарил «Шахтер», одолевший «дома» грозный «Наполи». Кстати, «горняки» из как бы Донецка теперь принимают соперников уже не во Львове, а в более близком им по духу Харькове.

В целом по туру отметим большое количество разгромов (семь матчей из 16 завершились с крупным счетом). Особенно отличились «Челси» и ПСЖ, причем французы просто уничтожили на выезде именитый «Селтик» усилиями своей новой ударной тройки Неймар — Мбаппе — Кавани. Четыре безответных гола «Сити» в Роттердаме тоже впечатляют, ведь мальчиками для битья ребят из «Фейеноорда» назвать сложно.

Разгром 3:0 во встрече «Барсы» и «Юве» и вовсе удивил всех, но здесь счет получился не по игре — в первом тайме итальянцы создали немало моментов, однако затем обрел вдохновение Лионель Месси — положил два гола-красавца и организовал еще одну голевую атаку. Любопытно, что прежде Месси никогда не забивал Джанлуиджи Буффону. На шедевры Месси его вечный оппонент Криштиану Роналду привычно ответил двумя банальными, скучными, но все-таки тоже голами — замкнул передачу с фланга и реализовал пенальти. Великий бомбардирский спор продолжается и в новом сезоне.

Футбол. Лига чемпионов

Групповой этап. 1-й тур

Группа A. «Бенфика» — ЦСКА — 1:2; «Манчестер Юнайтед» — «Базель» — 3:0. 

Группа B. «Бавария» (Б) — «Андерлехт» — 3:0; «Селтик» — ПСЖ — 0:5.

Группа C. «Рома» — «Атлетико» — 0:0; «Челси» — «Карабах» — 6:0. 

Группа D. «Барселона» — «Ювентус» — 3:0; «Олимпиакос» — «Спортинг» — 2:3. 

Группа E. «Марибор» — «Спартак» — 1:1; «Ливерпуль» — «Севилья» — 1:1. 

Группа F. «Фейеноорд» — «Манчестер Сити» — 0:4; «Шахтер» — «Наполи» — 2:1. 

Группа G. «Лейпциг» — «Монако» — 1:1; «Порту» — «Бешикташ» — 1:3. 

Группа H. «Тоттенхэм» — «Боруссия» (Д) — 3:1; «Реал» — АПОЭЛ — 3:0.


#футбол #Лига чемпионов #результаты

Комментарии