Станислав Черчесов: Задача-максимум – хорошо выспаться

На пресс-конференции после матча с Египтом главный тренер сборной России был не менее убедителен, чем его сборная на поле. Он не отфутболивал вопросы, как обычно, а отвечал содержательно, а иногда шутливо. Правда, началось с серьезного ответа на вопрос корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» Леонида Романовича.

Станислав Черчесов: Задача-максимум – хорошо выспаться | ФОТО Валерия Шарифулина/ТАСС

ФОТО Валерия Шарифулина/ТАСС

- В первом тайме было много хороших подходов, но к голевым моментам они не приводили, и только после перерыва команду прорвало. Это количество перешло в качество или все-таки в первом тайме команда не все делала правильно?

- Нет, по большому счету все удалось. Дело в том, что игра продолжается долго - и важно было повторять то, что мы задумали. В конце концов соперник один раз не добежит, второй раз не добежит - мы все равно используем свой момент. Понятно, 45 минут все команды готовы играть и сохранять концентрацию. Но чем дольше игра длится, тем становится сложнее. Кстати, нас это тоже касалось, когда мы играли с французами, бразильцами и аргентинцами. Мы это сами на своей шкуре испытали... Плюс сегодня на соперника давил результат. Они должны были выиграть, а мы хотели выиграть - здесь есть большая разница. Мы знаем, что сборная Египта со словом «надо» не всегда справляется, потому что они не умеют играть первым номером. А когда на первых минутах второго тайма у нас получилась результативная атака, соперник еще больше стал нервничать и торопиться. Им надо было отыгрываться, и мы этим воспользовались.

- По составу перед этим матчем всех интересовал выбор между Дзюбой и Смоловым. Можно ли назвать Дзюбу теперь первым номером в атаке?

- Ну первый номер у нас Акинфеев, если вы забыли. Что касается Дзюбы, то мы планировали его выход с самого начала. Мы ведь соперников изучаем, видели их игру и знали, когда им приходится сложно. Независимо от того, забил бы Смолов, думаю, против Египта все равно предпочтение мы бы отдали Дзюбе. Во-первых, он в хорошем состоянии, а во-вторых, в тактическом плане в этой игре он нам больше подходил. Это сработало. А что касается вопроса об основном нападающем, то я еще раз говорю: у нас нет ни основных, ни запасных. Вы видели, что у нас «живая лавочка»: все футболисты поддерживают команду. И нам важны все. Дзагоева уже нет, Жирков под большим вопросом: у него была определенная боль в голеностопе, мы его подготовили к этой игре, а заменил я его тоже поэтому, боль начала сказываться. Надеюсь, мы его опять к следующей игре подготовим и он будет в строю. Не хотелось бы терять на ранней стадии игроков. Не дай бог сегодня получил бы карточку Головин - у нас было бы еще больше вопросов. Поэтому все 23 футболиста должны быть готовы. Надо теперь восстановиться, подобрать «раненых», посмотреть, кто в каком состоянии.

- Задачу-минимум вы уже выполнили. А какая задача-максимум?

- Сейчас задача-максимум - прилететь в Новогорск и хорошо выспаться. Завтра сделать восстановительную тренировку, еще раз выспаться - и тогда уже какие-то правильные мысли в голову, надеюсь, будут даже не лезть, а прыгать.

- Думаете ли вы, что Россия может стать чемпионом мира? Вы уже забили восемь голов в двух матчах.

- Если бы в регламенте было записано, что кто первый восемь забьет, тот чемпион, то мы бы уже стали чемпионами. А так мы просто сделали шаг вперед, вышли в следующий круг.

- Матч с Уругваем, по сути, ничего не решает. Насколько серьезно вы отнесетесь к этой игре? Предоставите ли кому-то отдых?

- Мы никому отдыхать не даем, тем более на чемпионате мира. Но у нас прошла уже вторая энергозатратная игра, и нужно смотреть на готовность футболистов. Если бы сегодня кто-то не был готов, он бы на поле не вышел - как бы ни блистал в первой игре. Неготовый футболист пользу не принесет, да еще травму может получить. Мы посмотрим состояние футболистов - слава богу, наш медицинский штаб работает на высшем уровне. Когда информация придет, начнем готовить игроков. Уругвай это совершенно другая команда, совершенно другого уровня - поэтому теперь надо подбирать тот состав и ту тактику, которая позволит в игре с ней быть успешными.

#ЧМ-2018 #Черчесов #тренер #футбол #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6218) от 21.06.2018.


Комментарии