Сразу три российских хоккеиста станут обладателями Кубка Стэнли

В ночь на воскресенье в НХЛ стартовала главная серия плей-офф – финал. По ее итогам обладателями Кубка Стэнли станут сразу три российских хоккеиста.

Сразу три российских хоккеиста станут обладателями Кубка Стэнли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Из 24 команд, которые 1 августа стали участниками такого жесткого эксперимента, как пандемийный розыгрыш Кубка Стэнли, в деле остались лишь две – «Тампа Бэй Лайтинг» и «Даллас Старз». НХЛ, напомним, после коронавирусной паузы возобновила свой чемпионат, собрав все команды в двух городах (Эдмонтоне и Торонто) в так называемых пузырях – хоккеистов выпускали из отелей только на игры и тренировки.

«Даллас», конечно, неожиданно мощно раскрылся в плей-офф. В финал команда умудрилась пройти под руководством главного тренера с приставкой «исполняющий обязанности». Джим Монтгомери, с которым техасцы начинали сезон, был уволен в декабре из-за пристрастия к алкоголю, а принявший команду Рик Боунесс главным тренером не работал 16 лет, но с его приходом «звезды», что называется, загорелись и сейчас в шаге от того, чтобы повторить прошлогоднее чудо «Сент-Луиса».

Затмить «блюзменов» им, конечно, будет сложно. Те исхитрились выиграть кубок, оттолкнувшись по ходу сезона от последнего места в лиге. К тому же на старте плей-офф травмировался ведущий вратарь «Далласа» Бен Бишоп, его заменил россиянин Антон Худобин, и последние матчи стали его бенефисом. Уроженец казахстанского Усть-Каменогорска Худобин хоть и выступает в Северной Америке 14 лет, никогда не был основным в команде НХЛ, а в розыгрыше Кубка Стэнли выходил только на замену. Однако, оказавшись в роли незаменимого, Антон демонстрирует лучший хоккей в своей жизни, и сейчас он второй в лиге по победам в плей-офф и проценту отраженных бросков. Лучше показатели только у его оппонента по финалу и соотечественника Андрея Василевского.

В полуфинале был и еще один голкипер из России – 32-летний Семен Варламов из «Айлендерс», о котором уже забыли в сборной России, бился, как мог, против превосходящих сил «Тампы», отразил в общей сложности 87 бросков, но чуда не случилось – дальше прошел фаворит. «Он спасал и спасал, заряжая нас всех энергией и уверенностью, но этого оказалось недостаточно», – говорили о Варламове партнеры.

Девять шайб в ворота соотечественника организовал один из лучших бомбардиров НХЛ Никита Кучеров, который к финальной серии с «Далласом» подошел в статусе лучшего бомбардира и ассистента плей-офф: 26 очков в 9 матчах, 20 из которых результативные передачи. А вот среди снайперов второе место неожиданно занимает Денис Гурьянов из «Далласа», проводящий свой первый полноценный сезон в НХЛ. Из родного Тольятти он уехал четыре года назад, в 19. На родине выступал за «Ладу» и молодежную «Ладью», но «Даллас», высоко оценивший его на драфте (12-й номер), предложил развиваться в своей системе, и Денис не отказал. Три последующих сезона он бился за «Техас», фарм-клуб «звезд», изредка привлекаясь в первую команду. За это время Гурьянов добился такого прогресса, что, став железным игроком основы, к удивлению всех (пожалуй, даже собственному), с ходу стал лучшим снайпером «Далласа» в регулярке, а в плей-офф подтвердил, что это не случайность. По ходу первого раунда против «Калгари» Денис вовсе вошел в историю как первый россиянин, забросивший в матче плей-офф четыре (!) шайбы...

Нынешний финал розыгрыша Кубка Стэнли станет российским «междусобойчиком» «три на три». За «Тампу» помимо Василевского играют защитник Михаил Сергачев и суперзвездный форвард Никита Кучеров, за «Даллас» вместе с Худобиным и Гурьяновым – не нуждающийся в представлении искушенной хоккейной публике Александр Радулов. Она, безусловно, помнит его как молодого неугомонного форварда «Салавата Юлаева», ЦСКА и сборной России, а между тем Раду лову уже 34, и у него один из последних шансов на Кубок Стэнли. Александр это понимает и после невзрачной регулярки уже серьезно добавил в результативности.

Шесть россиян в финале Кубка Стэнли – лишь четвертый случай за более чем сто лет. Причем ранее друг другу противостояли, как правило, будущие легенды. Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Сергей Федоров и Вячеслав Козлов из «Детройта» против Сергея Брылина и Валерия Зелепукина из «Нью-Джерси» в 1995 году. Тот же Фетисов, Козлов, Федоров и Игорь Ларионов спустя три года бились за «Детройт» против Сергея Гончара и Андрея Николишина из «Вашингтона». Ну а последний подобный случай датирован финалом-2000, когда «Даллас» с Сергеем Зубовым и Романом Ляшенко уступил «Нью-Джерси», с которым чемпионами стали Владимир Малахов, Сергей Немчинов, Александр Могильный и Сергей Брылин. А вот битва российских вратарей в финале – совершенно новая страница в истории НХЛ, и будет интересно за ней последить.

НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфиналы.

«Лас-Вегас» – «Даллас». Счет в серии: 1-4 (0:1, 3:0, 2:3 ОТ, 1:2, 2:3 ОТ)

«Тампа-Бэй» – «Айлендерс». Счет в серии: 4-2 (8:2, 2:1, 3:5, 4:1, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ)

Матчи финала пройдут 20, 22, 24, 26-го и, если понадобится, 27, 29 сентября, а также 1 октября. Начало игр – в 3.00 по Москве.

#хоккей #НХЛ #Кубок Стэнли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Финал три на три».


Комментарии