Спринт на эмоциях: как петербуржцы стартовали на зимней Спартакиаде России

Спартакиада сильнейших спортсменов России по зимним видам спорта началась с лыжных гонок в Тюмени, где уже разыграны четыре комплекта медалей. И самое первое золото досталось Петербургу — Анастасия Фалеева в блестящем стиле выиграла классический спринт, подтвердив статус лыжницы № 1 в России в коротких гонках. В соревнованиях среди мужчин нет альтернативы Александру Большунову — трехкратный олимпийский чемпион продолжает свою уникальную победную серию.

Спринт на эмоциях: как петербуржцы стартовали на зимней Спартакиаде России  | ФОТО Maarten Duineveld on Unsplash

ФОТО Maarten Duineveld on Unsplash

Сборная Петербурга по лыжным гонкам в последнее время — грозная сила. Особенно у женщин. Конечно, уровень не тот, что в 1990‑е, когда на международных топ-стартах наш город представляли шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова и обладательница трех олимпийских наград Нина Гаврылюк, но на всероссийском уровне успехи есть. Даже после того как 26‑летняя Лидия Дуркина (Горбунова) перебралась в Татарстан и весьма удачно выступает под фамилией мужа. В сборной же Петербурга на первые роли вышли более юные спортсменки: Фалеевой недавно исполнилось 23 года, а Евгении Крупицкой всего 21 год.

Участвуй наши лыжники сейчас в международных соревнованиях, Анастасия и Евгения, судя по всему, выступали бы и на этапах Кубка мира, и на чемпионате мира. Фалеева и вовсе стала топ-спринтером, что она подтверждает практически в каждой гонке.

Уже в прошлом сезоне молодая лыжница очень неплохо проявила себя, выиграв в декабре 2022‑го спринтерскую гонку Кубка страны, затем несколько раз пробилась в «призы». Однако на главных стартах в личных гонках она тогда провалилась, ни разу не сумев пробиться даже в шестерку лучших на всероссийских соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке и чемпионате страны в Тюмени, который практически полностью пропустила по состоянию здоровья. Был, правда, и несомненный успех — сборная Петербурга в составе Фалеевой, Крупицкой, Дианы Соболевой и Рады Тарасенко сенсационно выиграла женскую эстафету.

Но все же в этом сезоне результаты петербурженок впечатляют куда больше. Прежде всего это касается Фалеевой. Анастасия еще в сентябре стала двукратной чемпионкой России по лыжероллерам, хороша она и на снегу. Перед спартакиадой у нее в активе было четыре победы и одно второе место в шести спринтерских гонках Кубка страны — впечатляющие показатели. Да и на средних и длинных дистанциях петербургская лыжница заметно прибавила. К примеру, в масс-старте на 20 км классикой на этапе в Тюмени стала второй, только мгновение уступив в финишном створе олимпийской чемпионке Веронике Степановой.

К тому же Фалеева на сей раз сумела грамотно подойти к главному старту сезона. Достаточно уверенно вышла в финал спринта на спартакиаде, где все сделала очень грамотно тактически, обойдя в том числе и грозную Степанову. После чего издала громкий победный крик. Столь эмоциональную реакцию лыжница позже объяснила в беседе с журналистами: «Состояние сегодня было не лучшим… Супертяжелые ноги. Я думала: «Почему именно сегодня, а не вчера? Почему именно перед классическим спринтом?». Я пыталась с этим справиться. С начала дня ни с кем не разговаривала, всех сторонилась. На финише наружу вышло все, что я так упорно в себе скрывала. К счастью, все получилось супер и я выплеснула все накопившиеся эмоции!».

Любопытно, что Крупицкая в нынешнем сезоне пробилась в тройку лучших на этапе Кубка России лишь один раз и именно в непрофильном для себя спринте. Это случилось еще в начале декабря в Тюмени. Зато в остальных гонках показывала стабильно высокие результаты. Достаточно сказать, что она лишь раз заняла на средних или длинных дистанциях место ниже седьмого. На спартакиаде Евгения после одиннадцатого места в спринте вплоть до самого последнего круга боролась за медаль в скиатлоне, отстав от тройки лидеров лишь за пару-тройку километров до финиша. Как следствие, четвертое место в 40 секундах от чемпионки Степановой. Но заметно, что Крупицкая находится в очень неплохой форме, а значит, на спартакиаде наверняка себя еще проявит.

У мужчин в чемпионах все те же. Точнее, все тот же. Большунов великолепен как в спринте, так и на более длинных дистанциях, и никто не в состоянии навязать ему конкуренцию. Главная звезда лыжных гонок на Олимпиаде 2022 года в Пекине, где был сделан золотой хет-трик, и сегодня, пожалуй, остается лучшим лыжником мира. По крайней мере всех своих отнюдь не слабых партнеров по сборной России он обыгрывает со счетом 19:0. Именно 19 гонок Большунов выиграл в нынешнем сезоне, не проиграв ни разу. На спартакиаде Сан Саныч уже взял золото в спринте и в скиатлоне и явно рассчитывает на «продолжение банкета».

Остановить Большунова в состоянии разве что олимпийский чемпион Сергей Устюгов, который очень долго набирал форму и только сейчас постепенно выходит на пик. В спринте Устюгов стал шестым, в скиатлоне уже четвертым, и если прогресс продолжится, то в оставшихся личных дисциплинах (12 февраля «разделка» свободным стилем на 10 км и 17 февраля масс-старт классическим стилем на 50 км) попробует удивить лидера российских лыж.

Что касается мужской лыжной сборной Петербурга, то наилучшие шансы на медали изначально были в спринте, где Андрей Краснов выбыл в полуфинале и классифицировался девятым, и остаются в командном спринте — старт 14 февраля. Зато петербурженки способны порадовать медалями едва ли не в каждой гонке — «разделке» на 10 км коньком 12 февраля, командном спринте свободным стилем 14 февраля, в эстафете 15 февраля и масс-старте на 50 км классикой 18 февраля.

В тему 

Петербуржцы радуют золотыми медалями спартакиады и в других видах. Так, в Миассе сноубордисты Мария Никольская и Максим Суйков стали чемпионами в хаф-пайпе, а Владимир Балбеков в Челябинске в шорт-треке первенствовал на дистанциях 500 и 1500 м. После двух медальных дней сборная Петербурга с пятью золотыми наградами занимала первое место в командном зачете.


#Спартакиада #лыжи #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Спринт на эмоциях».


Комментарии