Спортивная хроника 8 сентября

Спортивная хроника 8 сентября | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

Старт и финиш под джаз

В самом центре Петербурга, в одном из живописнейших мест города, прошел легкоатлетический пробег «Пятерка в Таврическом». Как можно догадаться из названия, дистанция длиной 5000 метров была проложена по дорожкам одного из красивейших садов города, а участники соревновались под живую музыку - исполнялись известные мелодии в джазовой обработке. Желающих выйти на этот необычный старт оказалось много. Кстати, настолько много, что организаторы вынуждены были досрочно завершить регистрацию на пробег.

Победу же среди мужчин одержал Денис Васильев, что неудивительно - он чемпион России на пятикилометрой дистанции. Среди представительниц прекрасного пола первенствовала отнюдь не самая титулованная бегунья, а совсем юная спортсменка Оксана Михайлова.

Выиграл «втемную»

В местечке Моравска Требова (Чехия) завершился чемпионат Европы по самолетному спорту. Абсолютным чемпионом континента по высшему пилотажу в классе Unlimited (без ограничений) стал петербургский спортсмен Михаил Мамистов, опередивший почти полсотни соперников из Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Испании и других стран.

В первом упражнении, совмещающем в себе с нынешнего европейского чемпионата обязательный и произвольный комплексы, Михаил завоевал бронзовую награду. Затем Мамистову удалось выиграть два из трех «темных» упражнений (они заранее неизвестны и составляются непосредственно на соревнованиях из фигур, предложенных самими участниками). И, наконец, в четвертом упражнении петербуржец стал пятым.

С результатом 15 009,59 балла Мамистов признан лучшим в абсолютном зачете по итогам многоборья. Вторым стал спортсмен из Чехии Мартин Шонка (14 847,25), третьим - летчик из Франции Оливер Масурель (14 768,04).

Всей семьей на городки

На кортах Петропавловской крепости состоялись соревнования по городкам семейных команд по программе спартакиады семейных команд «Семейные игры-2016» Петербурга. Это самые массовые соревнования по городошному спорту среди любителей в нашем городе. В этом году в них приняла участие 101 команда из 18 районов. В общем зачете победу одержали команды Московского района, второй результат - у Красносельского района, замкнул призовую тройку Приморский район.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.