Спорт в блокадное время обсудили на конференции в Петербурге

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла научно-практическая конференция, посвященная спорту в блокадное время. Мероприятие приурочили к 80‑летию со дня организации исторического спортивного праздника и футбольного матча 31 мая 1942 года в Ленинграде. Оно стало стартом городской целевой программы по сохранению истории спорта Ленинграда — Петербурга.

Спорт в блокадное время обсудили на конференции в Петербурге | Памятник участникам блокадного матча по футболу на стадионе «Динамо» / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Памятник участникам блокадного матча по футболу на стадионе «Динамо» / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В конференции приняла участие обладательница трех олимпийских медалей — золотой в 1952‑м, серебряной в 1956‑м и бронзовой в 1964‑м — Галина Зыбина, одна из лучших толкательниц ядра в истории мировой легкой атлетики. «Очень хорошо знаю блокаду, она не уходит из памяти, — отметила Галина Ивановна. — Трудное время. В семье пять человек детей и мама. Папа ушел на фронт и погиб в 1944‑м. Можно сказать, что настоящая спортивная подготовка у меня уже тогда присутствовала. Ведь, например, дрова доставать было надо. Таскала их из расколошмаченного деревянного дома по соседству. Ночью встаешь, одеваешься, берешь веревку, к бревну привяжешь и тащишь его по снегу. Причем дорожку в сугробах вытаптывала заранее. Никто больше этого сделать не мог, а мне только одиннадцать лет было».

С огромным вниманием слушали рассказ Зыбиной в том числе ученики кадетского класса школы № 245 Адмиралтейского района, которые в свою очередь представили карту мемориальных мест Петербурга, связанных со спортом в период блокады Ленинграда. О работе школьников рассказала воспитатель-наставник морского кадетского класса Валентина Шевченко. В конференции, на открытии которой участников приветствовали председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь и директор музея Елена Лезик, с докладами выступили также исследователи-историки, затронувшие многие темы, так или иначе связанные со спортом в блокадном Ленинграде.

С видеоприветствием к присутствующим обратилась участница блокадного теннисного турнира Наталия Ветошникова, которая в прошлом году отметила столетний юбилей. Перед конферен­цией состоялась презентация выставки спортивной фалеристики коллекционера Бориса Ларионова.

#футбол #история #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7177) от 27.05.2022 под заголовком «Вспоминая блокаду...».


Комментарии